Курсовая рабата по "Организации и методике профессионального обучения"
Курсовая работа, 13 Марта 2014, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Развитие личности и коллектива — взаимообусловленные процессы. Человек живет и развивается в системе отношений с природой и окружающими его людьми. Богатство связей предопределяет духовное богатство личности, богатство связей и общения выражает общественную, коллективную силу человека. Цель данной работы – рассмотреть процесс формирования личностных качеств в коллективе. Задачи работы:
- изучить психолого–педагогические основы взаимодействия коллектива и личности;
- показать процесс воспитания личности в коллективе;
- описать формирования коммуникативных личностных качеств
Содержание работы
Введение
Раздел I
1.1.Коллективное творческое восприятие
1.2.Развитие творческих способностей обучаемых
1.3. «Метод проектов – совместная творческая деятельность педагога и учащихся»
1.4.ВКЛЮЧЕННОСТЬ ЛИЧНОСТИ В КОЛЛЕКТИВ
Раздел II
2.1. Конспект урока ПО
2.2. План урока
2.3. Анализ урока
Заключение
Файлы: 1 файл
Подростковый возраст.docx
— 461.11 Кб (Скачать файл)Министерство общего и профессионального образования Свердловской области
Государственное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
«Уральский колледж бизнеса, управления и технологии красоты»
Курсовая рабата
по организации и методике профессионального обучения
Исполнитель: Швецова Д.А.,
студентка группы № 413-ПОЗ
Преподаватель: Нежданова Л. И.
г. Екатеринбург
2012 год
Введение
Раздел I
1.1.Коллективное творческое
1.2.Развитие творческих способностей обучаемых
1.3. «Метод проектов – совместная творческая деятельность педагога и учащихся»
1.4.ВКЛЮЧЕННОСТЬ ЛИЧНОСТИ В КОЛЛЕКТИВ
Раздел II
2.1. Конспект урока ПО
2.2. План урока
2.3. Анализ урока
Заключение
Приложение
Введение
Принципиальное отличие отечественной теории и практики организации педагогического процесса от зарубежных, преимущественно индивидуалистических, концепций — в его подлинно коллективистских основах. Противники коллективистического воспитания выдвигают в качестве аргумента факт якобы изначально предопределенной нивелировки воспитанников коллектива, покушения на индивидуальность. Между тем диалектика коллективного и индивидуального в воспитании очевидна.
Процессы развития личности и коллектива неразрывно связаны друг с другом. Развитие личности зависит от развития коллектива, его уровня развития, структуры сложившихся в нем деловых и межличностных отношений. С другой стороны, активность воспитанников, уровень их физического и умственного развития, их возможности и способности обусловливают воспитательную силу и воздействие коллектива. В конечном итоге коллективное отношение выражено тем ярче, чем более активны члены коллектива, чем полнее они используют свои индивидуальные возможности в жизни коллектива. Поэтому тема данной курсовой работы актуальна.
Развитие творческой индивидуальности обучаемых взаимосвязано с уровнем их самостоятельности и творческой активности внутри коллектива. Чем самостоятельнее обучаемый в коллективной общественно полезной деятельности, тем выше его статус в коллективе и тем выше его влияние, оказываемое на коллектив. И наоборот, чем выше его статус, тем плодотворнее влияние коллектива на развитие его самостоятельности.
Развитие личности и коллектива — взаимообусловленные процессы. Человек живет и развивается в системе отношений с природой и окружающими его людьми. Богатство связей предопределяет духовное богатство личности, богатство связей и общения выражает общественную, коллективную силу человека.
Цель данной работы – рассмотреть процесс формирования личностных качеств в коллективе.
Задачи работы:
- изучить психолого–
- показать процесс воспитания личности в коллективе;
- описать формирования
коммуникативных личностных
Раздел I
1.1.Коллективное творческое восприятие
Коллективное творческое воспитание — это система работы, строящаяся на основе отношений творческого содружества воспитателей и воспитанников как старших и младших товарищей. Организовать эту работу мы рекомендуем по тематическим периодам коллективной творческой жизни.
Суть этого метода заключается
в том, что при планировании жизни коллектива определяются периоды
учебного года и такие темы комплексного
воспитательного значения, которым могут
быть посвящены выбранные периоды в данной
группе продленного дня. Жизнь любого
коллектива в каждом таком периоде, работа
педагогов должны быть одухотворены ведущей
идеей. Каждая из ведущих идей отражает
различные стороны нашей жизни. В каждом
тематическом периоде осуществляется
единство всех видов общей творческой гражданской
заботы: учебной и собственно-воспитательной, пра
Подростковый возраст – возраст проблем, рассуждений и споров. Находящаяся в разгаре своего созревания функция мышление начинает проявлять себя с большой энергией, и огромное место занимает мышление в жизни подростка и юноши. Они забрасывают учителей вопросами, а дома усиленно думают над решением порой труднейших проблем. Дружить для них в значительной степени, - значит иметь партнёров для рассуждений, а содержание их учебных предметов в большей мере состоит из рассуждений и доказательств. И в учебном заведении, и вне его они имеют репутацию спорщиков, причём в этих спорах уже большое место занимает доказательство своих собственных положений. В этом возрасте мышление, уже неплохо отражающее связи объективного материального мира, однако абстрактное мышление ещё далеко от полной зрелости. В подростковом возрасте лишь начинается интенсивное развитие абстрактных понятий, но это развитие продолжается с ещё большей интенсивностью в юношеском возрасте. В этот период является важным развитие творческих способностей учащихся. Мышление - одна из тех функций, которая развивается позднее ряда многих других функций. Влияние учебного заведения на мышление, начинающееся с первого дня поступления учащегося в учебное заведение, особенно ярко выступает в подростковом возрасте. Развитие общественно-политического миросозерцания не исчерпывает собой всех изменений, которые происходят в эту эпоху в содержании мышления подростка. Подросток, переходя к адекватному освоению такого содержания, которое может быть представлено во всей полноте и глубине только в понятиях, начинает активно и творчески участвовать в различных сферах культурной жизни, которые раскрываются перед ним. Без мышления в понятиях нет понимания отношений, лежащих за явлениями. Целый мир глубоких связей, лежащих за внешней видимостью явлений, мир сложных взаимозависимостей и отношений внутри каждой сферы действительности и между её отдельными сферами раскрывается только перед тем, кто подходит к нему с ключом понятия. Это новое содержание не входит механически в мышление подростка, а претерпевает длительный и сложный процесс развития. Благодаря этому расширению и углублению содержания мышления перед подростком раскрывается весь мир. Расширение среды в переходном возрасте приводит к тому, что средой для мышления подростка становится мир. Мир внутренних переживаний, закрытый от обучаемого раннего возраста, сейчас раскрывается перед подростком и составляет чрезвычайно важную сферу в содержании его мышления.
Учение занимает большое место в жизни подростков. Подростки готовы избирательно при повышенной сенситивности чувствительности) к тем или иным сторонам обучения. Особенно они готовы к тем видам обучения, которые делает их взрослыми в собственных глазах. Организуя учебно-воспитательную работу с подростками, необходимо учитывать, что на их поведение и деятельность существенное влияние оказывает мнение товарищей. Во всех своих действиях и поступках они ориентируются, прежде всего, на это мнение. Постоянное взаимодействие подростка с товарищами порождает у него стремление занять достойное место в коллективе. Это один из доминирующих мотивов поведения и деятельности подростка. Потребность в самоутверждении настолько сильна в этом возрасте, что во имя признания товарищей подросток готов на многое: он может даже поступиться своими взглядами и убеждениями, совершить действия, которые расходятся с его моральными установками.
Творческие способности обучаемого
в подростковом периоде проявляются ярко.
Это отражается на учебной деятельности.
Учебная деятельность считается сформированной,
если она побуждается прямыми мотивами,
а подросток может самостоятельно определить
учебные задачи, выбрать рациональные
приемы и способы решения задач, контролировать
и оценивать свою работу. В этом случае
реализуется потребность подростка в
самоутверждении. Эффективность обучения
подростков повышает целенаправленное
формирование мотивов. Учитель должен
формировать убежденность подростка в
необходимости быть образованным, культурным
человеком.
1.2.Развитие творческих способностей обучаемых