Разработка проекта модернизации системы видеонаблюдения в рамках программы "Безопасный город"
Дипломная работа, 16 Апреля 2015, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Целью дипломной работы является модернизация передачи информации в системе городского видеонаблюдения на основе анализа современных технологий.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать современные технологии передачи информации
- разработать проект системы видеонаблюдения на основе новой технологии
- подготовить и настроить необходимое оборудование
- внедрить разработки в действующую систему видеонаблюдения
Файлы: 1 файл
baranova - копия.doc
— 1.16 Мб (Скачать файл)
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Институт математики и компьютерных наук
Кафедра информационной безопасности
Допустить к защите
в ГАК
Заведующий кафедрой
информационной безопасности,
д.т.н., профессор А.А. Захаров
“____” _________ 2010 г.
Баранова Татьяна Владимировна
Разработка проекта модернизации системы видеонаблюдения в рамках программы "Безопасный город"
(выпускная квалификационная ра
Научный руководитель:
старший преподаватель
__________Нестерова О.А.
Автор работы:
__________ Баранова Т.В.
Тюмень 2010
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Возросший уровень преступности и правонарушений, а также вероятность террористических актов являются одной из проблем для руководства города, милиции и общественности. Привлечение системы городского видеонаблюдения в помощь правоохранительным органам значительно повысит эффективность их работы по профилактике правонарушений в городе. В рамках создания общероссийской информационной системы решено было создать сеть интеллектуального видеомониторинга на территории города Тарко-Сале Пуровского района.
Организация данной программы проводится совместно Министерством чрезвычайных ситуаций и Министерством внутренних дел России.
«Безопасный город» – это комплексное типовое решение по организации сетей общественной безопасности и экстренного реагирования на базе новейших достижений информационных и телекоммуникационных технологий. Это решение призвано обеспечить видеоохрану и техническую безопасность
Целью программы являются обеспечение безопасности жителей Тарко-Сале в местах общественных сборов, проживания, сохранность жилищного фонда, инфраструктуры жилого сектора и имущества различных форм собственности.
Современные разработки в области видеонаблюдения позволяют создать интеллектуальную систему видомониторинга, которая даст возможность постоянного контроля за безопасностью населения в местах массового скопления людей, у школ, у важных административных объектах.
Информационные технологии являются одной из наиболее обширной областей, которые можно применить в индустрии охранного телевидения.
И именно с помощью новейших разработок в сфере передачи информации сейчас стало возможным не только расширить уже существующую систему видеомониторинга, сделать ее более надежной, отказоустойчивой, но и повысить пропускную способность канала.
Система видеонаблюдения при возникновении внештатной ситуации (пожар, массовые беспорядки и т.д. ) оперативно отреагировать и устранить преступление в кратчайшие сроки.
Объемы информации, передаваемой на пульт в УВД, напрямую зависят от количества камер, задействованных в системе видеонаблюдения. Таким образом, расширяя область контроля за городом, и соответственно увеличивая количество видеокамер, мы сталкиваемся с проблемой нехватки пропускной способности канала. Поэтому решено было найти новый способ передачи видеоинформации, удовлетворяющий требованиям действующей системы сейчас и расширенной системы в будущем.
В рамках проекта расширения системы видеонаблюдения необходимо проанализировать существующие технологии передачи информации, рассмотреть возможности их функционирования в условиях Севера, способности противостоять незаконному проникновению в сеть.
На основе опыта, полученного при использовании современных средств для осуществления видеомониторинга в городе Тарко- Сале, будут построены системы видеонаблюдения в других городах Пуровского района ЯНАО.
Целью дипломной работы является модернизация передачи информации в системе городского видеонаблюдения на основе анализа современных технологий.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать современные технологии передачи информации
- разработать проект системы видеонаблюдения на основе новой технологии
- подготовить и настроить
- внедрить разработки в
Практическая значимость дипломной работы определяется тем, что работа внедрена в существующей организации - УВД Пуровского района ЯНАО.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ СИСТЕМЫ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ «БЕЗОПАСНЫЙ ГОРОД»
Характеристика городской системы видеонаблюдения
Одной из главных функций системы безопасности города является организация глобального видеонаблюдения: в жилых кварталах, местах скопления людей и проведения массовых мероприятий, на автомобильных магистралях, в государственных учреждениях, на жизненно важных для города объектах.
Городская система видеонаблюдения позволяет решить следующие задачи:
- видеонаблюдение мест массового скопления людей: площадей, парков, бульваров, мест массового отдыха;
- обеспечение безопасности и видеонаблюдение социально значимых объектов: школ, больниц, государственных учреждений;
- обеспечение безопасности объектов транспортной инфраструктуры: аэропортов, автовокзалов, железнодорожных вокзалов;
- видеонаблюдение городских перекрестков и значимых автомобильных дорог;
- организация тревожных кнопок с двусторонней аудио-видеосвязью «гражданин-милиция» в местах со сложной криминогенной обстановкой;
- предоставление информации о ситуации в реальном времени.
Только организация единой для всего города системы видеонаблюдения является эффективным способом обеспечения его безопасности.
Основными результатами создания городской системы видеонаблюдения станут:
- снижение уровня правонарушений, увеличение числа раскрываемых квартирных краж, уличных преступлений, фактов похищения автотранспорта и повышение результативности поиска транспортных средств, находящихся в угоне;
- повышение степени контроля органов власти ситуацией в городе и раскрываемостью преступлений;
- снижение затрат на ремонт и восстановление городского и муниципального имущества в результате краж и вандализма;
- сокращения общего числа правонарушений вследствие осведомленности потенциальных правонарушителей о наличии видеонаблюдения;
- оказание помощи правоохранительным органам в следственно-розыскных мероприятиях, при поиске преступников, правонарушителей.
Органами внутренних дел будут востребованы данные, предоставляемые системой безопасности, такие как:
- обнаружение оставленных и представляющих опасность предметов;
- видеоконтроль обстановки на улицах, площадях, отдельных объектах городской инфраструктуры (образовательные и медицинские учреждения, объекты культуры, др.);
- выявление противоправных действий и событий, представляющих угрозу жизни людей.
Общая характеристика отделения связи, специальной техники и автоматизации ОВД ЯНАО.
Отделения связи, специальной техники и автоматизации ОВД по Пуровскому району занимается обеспечением надежной и бесперебойной работы всего компьютерного оборудования, усовершенствованием программного оборудования организации для оптимальной работы.
В соответствии с основными задачами на отделение связи, специальной техники и автоматизации возложены следующие функции:
- Отдел обеспечивает создание, подключение, изменение пользователей и их прав, в локальной компьютерной сети компании.
- Принимает меры безопасности по защите всех компьютеров и локальной сети от компьютерных вирусов.
- Оказывает помощь в работе пользователей на компьютерах и в локальной компьютерной сети.
- Обеспечивает распределение прав доступа и защиту конфиденциальной информации от несанкционированного доступа в соответствии с системной политикой компании.
- Производит, прием и отправку внешней электронной почты.
- Производит обслуживание, установку и ремонт радиооборудования, телефонного и факсимильного, а также множительного оборудования.
- Осуществляет контроль, за обеспечением запасными частями, материалами компьютерного и электронного оборудования, за расходными материалами и комплектующими, для поддержания в рабочем состоянии компьютерного, сетевого и офисного оборудования.
- Занимается установкой и обслуживанием городской системы видеонаблюдения.
Общая характеристика города Тарко-Сале
Тарко-Сале является административным центром Пуровского района Ямало-Ненецкого Автономного Округа. Население около 30 тысяч жителей. В городе имеются 4 школы, школа-интернат, 7 детских садов, телестудия, культурно-спортивный комплекс. Из города ведут 3 дороги.
Основываясь на эти факты, для безопасности граждан необходимо разместить камеры видеонаблюдения в местах массового скопления людей у культурно-спортивного комплекса, на территории школ и детских садов, на набережной. Также необходимо установить камеры на выездах из города и в аэропорту. Для контроля правил дорожного движения камеры видеонаблюдения должны быть расположены в местах частых нарушений- объездная у набережной, на основных перекрестках города, и в местах сложной развязки. Также камеры установлены у зданий УВД, Администрации Пуровского района и Управления миграционной службы.
.
Техническая характеристика действующей системы видеонаблюдения
Городская система
Компьютерные системы наблюдения предназначены для комплексного управления системой теленаблюдения. Они могут обеспечивать охрану и контроль доступа в помещения как небольших, так и крупных офисов, банков и т.д.
Компьютерные системы видеонаблюдения обладают рядом особенностей, которые в различных ситуациях могут играть как положительную, так и отрицательную роль.
Перераспределение функций между программными и аппаратными средствами приводит к тому, что компьютерные системы не всегда могут обеспечить быстрое переключение режимов. Кроме того, повышаются требования к оператору – умение работать с компьютером и графическим интерфейсом.
Однако компьютерные системы обеспечивают:
- просмотр цветного и черно-белого видеоизображения от одного до шестнадцати источников видеосигналов одновременно или по выбору оператора;
- автоматическое или полуавтоматическое покадровое сохранение изображения в цифровом виде с заданной дискретностью.
наложение даты, времени, служебных сигналов и другой информации на видеоизображение;
- сжатие и передачу по каналам вычислительной сети(глобальная, локальная), а также по каналам телефонной связи через модем;
- покадровый просмотр сохраненной видеоинформации с возможностью задания выборки и сортировке по дате, времени, наименованию объекта и прочее;
- обработку видеоизображения цифровыми методами в реальном масштабе времени.
- дистанционное управление системой по телефонной линии;
- подключение служебных сигналов (сигнал тревоги, вызова, и др.) и возможность автоматического управления системой по заданному алгоритму (например, уменьшение интервалов времени записи кадров при поступлении сигналов тревоги);
- программное и дистанционное управление системами охраны и многоуровневого доступа.