Проектирование электронного кодового замка с фиксированным кодом «00002» на микроконтроллере серии PIC
Курсовая работа, 09 Апреля 2014, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
В номенклатуре Microchip Technology Inc. представлен широкий спектр 8-и, 16-и и 32-битных микроконтроллеров и цифровых сигнальных контроллеров под маркой PIC. Отличительной особенностью PIC-контроллеров является хорошая преемственность различных семейств. Это и программная совместимость (единая бесплатная среда разработки MPLAB IDE), и совместимость по выводам, по периферии, по напряжениям питания, по средствам разработки, по библиотекам и стекам наиболее популярных коммуникационных протоколов.
Содержание работы
1. Общие сведенья о семействе PIC микроконтроллеров фирмы Microchip…………………….………………………………………………….5
1.1.Краткая характеристика микроконтроллеров семейства PIC16CXXX...9
1.1.1 Микроконтроллеры семейства PIC16CXXX……………………….......9
1.1.2 Микроконтроллеры подгруппы PIC16F8X……...……………………11
1.2. Программное обеспечение MPLAB ……………………………………15
2. Разработка принципиальной электрической схемы……………………..17
3. Разработка и отладка программного обеспечения………………………17
3.1. Листинг программы …………………………………………………………..
Список использованной литературы....……………………………………..…….
Файлы: 1 файл
kursovaya_rabota_po_mikroprotsessoram.docx
— 504.11 Кб (Скачать файл)ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
КОЛЛЕДЖ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА №11
КАФЕДРА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Оценка проекта ______________
КУРСОВОЙ ПРОЕКТ
по дисциплине «Микропроцессоры и микропроцессорные системы»
Тема: Проектирование электронного кодового замка с фиксированным кодом «00002» на микроконтроллере серии PIC
Выполнил: Груздев К. Е.
Студент группы В-42
Дата «___»__________ 2013 г.
Проверил:
Преподаватель: А.С. Манежкин
Дата «___»__________ 2013 г.
Москва
2013
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
КОЛЛЕДЖ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА №11
КАФЕДРА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Дата выдачи задания: |
16.10.2013 |
Срок выполнения: |
04.12.2013 |
ЗАДАНИЕ
на курсовое проектирование по дисциплине
«Микропроцессоры и микропроцессорные системы»
студенту группы В-42 Груздеву Константину Евгеньевичу
Тема проекта:
Проектирование электронного кодового замка с фиксированным кодом «000002» на микроконтроллере серии PIC
Техническое задание:
Разработать электронный кодовый замок, имеющий 10 кнопок для ввода кода, обозначенных цифрами от «0» до «9». Замок должен иметь переключатель режимов «Запись/Работа», кнопку «Сброс» в случае набора неверной цифры. После правильно введенного кода должен загораться светодиод.
1. Тип микроконтроллера – PIC16F84А.
2. Длина кода – 6 десятичных цифр.
Календарный график работы над проектом:
1. Введение: |
до 23.10.2013 |
2. Раздел 1: |
до 06.11.2013 |
3. Раздел 2: |
до 27.11.2013 |
4. Оформление пояснительной |
до 04.12.2013 |
Задание принял к исполнению: Груздев Константин Евгеньевич
Введение
Кодовый замок используется для защиты помещений с важными и ценными данными. Кодовый замок представляет собой устройство с клавиатурой. Также кодовый замок может быть электрическим и механическим. Электрический кодовый замок открывается с помощью кодовой комбинация, которая хранится в памяти электронного блока и вводится обычно с клавиатуры.
А механический открывается с помощью кодовой последовательности, которая хранится в виде установленных в определённое положение колец, штифтов и т. д.
Преимущество кодовых замков состоит в том, что для них не нужен ключ, который легко потерять и можно скопировать, также можно быстро поменять код доступа. Недостаток кодовых замков в том, что код доступа можно забыть, код могут подсмотреть при вводе.
Целью курсовой работы является создание и разработка электронного кодового замка имеющий 10 кнопок для ввода кода, обозначенных цифрами от «0» до «9» и при правильном вводе кода должен загораться индикатор. Электронный кодовый замок разрабатывается на основе микроконтроллера PIC16F84A .
Микроконтроллер - микросхема, предназначенная для управления электронными устрой
В работе будем разрабатывать электронный кодовый замок на основе Peripheral Interface Controller (сокращенно PIC,расшифровывается это так «Периферийный интерфейсный контроллер») производимый компанией Microchip Technology Inc.
Отличается этот микроконтроллер от других тем, что у него более высокая производительность, и он имеет два блока памяти: память данных и память программ.
Содержание
1. Общие
сведенья о семействе PIC микроконтроллеров
фирмы Microchip…………………….………………………………
1.1.Краткая характеристика
1.1.1 Микроконтроллеры семейства PIC16CXXX……………………….......9
1.1.2 Микроконтроллеры подгруппы PIC16F8X……...……………………11
1.2. Программное обеспечение MPLAB ……………………………………15
2. Разработка принципиальной электрической схемы……………………..17
3. Разработка
и отладка программного
3.1. Листинг
программы ……………………………………………………
Список использованной литературы....……………………………………..
Общие сведенья о семействе PIC микроконтроллеров фирмы Microchip
PIC — микроконтроллеры Гарвард
В номенклатуре Microchip Technology Inc. представлен широкий спектр 8-и, 16-и и 32-битных микроконтроллеров и цифровых сигнальных контроллеров под маркой PIC. Отличительной особенностью PIC-контроллеров является хорошая преемственность различных семейств. Это и программная совместимость (единая бесплатная среда разработки MPLAB IDE), и совместимость по выводам, по периферии, по напряжениям питания, по средствам разработки, по библиотекам и стекам наиболее популярных коммуникационных протоколов. Номенклатура насчитывает более 500 различных контроллеров со всевозможными вариациями периферии, памяти, количеством выводов, производительностью, диапазонами питания и температуры и т. д.
8-битные микроконтроллеры
8-битные
микроконтроллеры имеют
8-битные микроконтроллеры PIC10/12/16
8-битные микроконтроллеры PIC10/12/16 представлены двумя базовыми архитектурами ядра: BASELINE и MID-RANGE.
Архитектура базового (BASELINE) семейства
Базовая архитектура (BASELINE) состоит из контроллеров семейства PIC10 и части контроллеров семейств PIC12 и PIC16. Основываются они на 12-и разрядной архитектуре слова программ и представлены контроллерами в корпусах от 6 до 28-и выводов. Упрощенная архитектура базового семейства предоставляет наиболее дешевое решение из предлагаемых Microchip. Широкий диапазон напряжений питания, возможность работы при низких напряжениях преследует целью возможность применения микроконтроллеров в батарейных устройствах.
- маловыводные и миниатюрные корпуса
- Flash память программ
- низкое потребление тока
- низкая цена
- легкое освоение, всего 35 команд
Архитектура среднего (MID-RANGE) семейства
Архитектура
среднего семейства (Mid-Range) нашла применение
в микроконтроллерах серий PIC12 и PIC16, и
имеет ширину слова памяти программ 14
бит. Эти микроконтроллеры выпускаются
в корпусах от 8 до 64 выводов. Микроконтроллеры
с Flash памятью работают в диапазоне напряжений
питания от 2.0 до 5.5В, имеют систему прерываний,
аппаратный стек и энергонезависимую
память данных EEPROM, а также богатый набор периферии, такой
как USB, SPI, I²C, USART, LCD,
- различные корпуса: 6 — 64 выводов
- Flash память программ
- малый ток потребления
- богатая периферия
- производительность 5 MIPS
- легкое освоение, всего 35 команд
Расширенное ядро микроконтроллеров среднего семейства
В более новых микроконтроллерах Microchip применяет улучшенную архитектуру 8-битных PIC микроконтроллеров среднего семейства PIC12 и PIC16:
- увеличенный объем памяти программ и данных
- более глубокий и улучшенный аппаратный стек
- дополнительные источники сброса
- расширенная периферия, периферия включает модуль mTouch ™ для создания сенсорных пользовательских интерфейсов
- уменьшенное время входа в прерывание
- производительность увеличена на 50 %, а размер кода снижен на 40 %
- 14 дополнительных инструкций, оптимизированных под С-компилятор — итого, 49 инструкций
8-битные микроконтроллеры PIC18
Высокопроизводительное семейство 8-битных микроконтроллеров PIC18F представлено широкой гаммой микроконтроллеров, включающих большой набор периферийных модулей: 10бит АЦП, компараторы, ШИМ, захват/сравнение, драйвер ЖКИ; интерфейсы связи USB, CAN, I2C, SPI, USART, Ethernet и т. д.
- быстродействия до 16 MIPS
- объем памяти программ до 128Кб
- корпуса от 18 до 100 выводов.
- эффективное кодирование на C
- NanoWatt технологии
- встроенный программируемый генератор
- 3В и 5В семейства
- продвинутая архитектура (16-и разрядные слова программ)
- гибкость самопрограммирования
- поддержка широко распространенных протоколов связи (CAN, USB, ZigBee™, TCP/IP)
- программная совместимость и совместимость по выводам и периферийным модулям внутри семейства, а также со старшими (16-битными) семействами, предоставляют возможность расширения и увеличения функциональности при развитии разработок.
16-битные микроконтроллеры
Компания Microchip Technology Inc. производит два семейства 16-и разрядных микроконтроллеров (MCU) и два семейства 16-и разрядных цифровых сигнальных контроллеров (DSC), которые дают разработчикам совместимые платформы с обширным выбором типов корпусов, периферийных модулей и быстродействия. Общие атрибуты всех 16-и разрядных семейств — это совместимость по выводам, общая система команд и, соответственно, общие компиляторы Си и средства разработки. Широкая линейка 16-битных контроллеров включает контроллеры от 18 до 100 выводов с объемом flash памяти от 6 Кб до 536 Кб.
Старшим семейством контроллеров от Microchip Technology является 32-разрядное семейство микроконтроллеров PIC32:
- ядро MIPS32 M4K, частота тактирования 80 МГц, большинство команд выполняются за 1 такт генератора, производительность 1.53 Dhrystone MIPS/МГц
- порты ввода/вывода относятся к основному частотному диапазону, т.о., к примеру, можно дергать портами с тактовой частотой.
- дополнительный частотный диапазон организуется для периферии из основного посредством программно настраиваемого делитель, т.о. частота тактирования периферии может быть снижена для снижения энергопотребления.
- 28-, 44-, 64- и 100-выводные корпуса, до 128 кБ SRAM и 512 кБ Flash с кэшем предвыборки
- совместимость по выводам и отладочным средствам с 16-битными контроллерами Microchip
- аппаратный умножитель-делитель с независимым от основного ядра конвейером, оптимизированным по скорости выполнения
- набор расширенных инструкций MIPS16e™ — набор 16-битных инструкций, позволяющий на некоторых приложениях снизить объем кода на 40 %
- независимый от основного ядра контроллер USB
Семейство 32-разрядных микроконтроллеров PIC32 выделяется значительно увеличенной производительностью и объемом памяти на кристалле по сравнению с 16-разрядными микроконтроллерами и контроллерами цифровой обработки сигналов PIC24/dsPIC. Контроллеры PIC32 также оснащены большим количеством периферийных модулей, включая различные коммуникационные интерфейсы — те же, что у PIC24, и 16-битный параллельный порт, который может использоваться, например, для обслуживания внешних микросхем памяти и жидко-кристаллических TFT-индикаторов. Семейство PIC32 построено на ядре MIPS32®, с конкурентоспособной комбинацией низкого потребления энергии, быстрой реакции на прерывание, функциональностью средств разработки и лидирующем в своем классе быстродействием 1.53 Dhrystone MIPS/МГц. Такое быстродействие достигнуто благодаря эффективному набору инструкций, 5-ступенчатому конвейеру, аппаратному умножителю с накоплением и несколькими (до 8) наборами 32-разрядных регистров ядра.
16-битные микроконтроллеры PIC24F и PIC24H
Основные особенности:
- выполнение команды за 2 такта генератора
- гарантированное время отклика на прерывание — 5 командных тактов
- доступ к памяти (в том числе инструкции чтения-модификации-записи) за 1 командный такт
- аппаратный умножитель (за 1 такт)
- аппаратный делитель 32/16 и 16/16 чисел (17 командных тактов)
- диапазон питающих напряжений 1.8…3.6В, один источник питания.
- внутрисхемное и само- программирование
- встроенный генератор с PLL
- расширенная периферия (до 3-х SPI, до 3-х I2C, до 4-х UART (с поддержкой IrDA, LIN), CAN (и расширенный ECAN), USB OTG)
- модуль измерения времени заряда (CTMU), основное применение — управление емкостными сенсорами
- ток портов ввода/вывода общего назначения — 18 мА
- порты толерантны к устройствам с 5 В питанием
- до девяти 16-битных таймеров общего назначения
- до восьми модулей захвата
- ряд энергосберегающих режимов
- до двух АЦП (32 канала) с конфигурируемой разрядностью
- до восьми 16-битных модулей сравнения / генерации ШИМ
- программное переназначение выводов (PPS)
- прямой доступ к памяти DMA(у PIC24H)
- расширенный набор инструкций, 16 ортогональных регистров общего назначения, векторная приоритетная система прерываний, и другие особенности (методы адресации, аппаратные циклы).