Тенденции развития операционных систем и предпочтение пользователей
Курсовая работа, 08 Декабря 2014, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Среди всех системных программ, с которыми приходится иметь дело пользователям компьютеров, особое место занимают операционные системы.
Операционная система – это программа, которая запускается сразу. Среди всех системных программ, с которыми приходится иметь дело пользователям компьютеров, особое место занимают операционные системы.
Содержание работы
Введение
4
Раздел 1
Характеристика операционных систем
1.1
Части операционных систем
1.2
Функции и состав операционных систем
1.3
Программы ОС
1.4
Управление данными в ОС и управление заданиями (процессами, задачами)
Раздел 2
Типы операционных систем
2.1
Операционные системы типа DOS
Раздел 3
История и основные предпосылки появления операционной системы Windows
3.1
Windows 3.x
3.2
Windows 3.0
3.3
Windows 3.1
3.4
Windows 95
3.5
Windows 98
3.6
Windows XP (Experience)
Раздел 4
Тенденции развития операционных систем и предпочтение пользователей
Заключение
Список использованной литературы
Файлы: 1 файл
КУРСОВАЯ.doc
— 182.50 Кб (Скачать файл)
Титульный лист
Задание
СОДЕРЖАНИЕ
Введение |
4 | ||
Раздел 1 |
Характеристика операционных систем |
||
1.1 |
Части операционных систем |
||
1.2 |
Функции и состав операционных систем |
||
1.3 |
Программы ОС |
||
1.4 |
Управление данными в ОС и управление заданиями (процессами, задачами) |
||
Раздел 2 |
Типы операционных систем |
||
2.1 |
Операционные системы типа DOS |
||
Раздел 3 |
История и основные предпосылки появления операционной системы Windows |
||
3.1 |
Windows 3.x |
||
3.2 |
Windows 3.0 |
||
3.3 |
Windows 3.1 |
||
3.4 |
Windows 95 |
||
3.5 |
Windows 98 |
||
3.6 |
Windows XP (Experience) |
||
Раздел 4 |
Тенденции развития операционных систем и предпочтение пользователей |
||
Заключение |
|||
Список использованной литературы |
|||
Приложения |
|||
Введение
Среди всех системных программ, с которыми приходится иметь дело пользователям компьютеров, особое место занимают операционные системы.
Операционная система – это программа, которая запускается сразу. Среди всех системных программ, с которыми приходится иметь дело пользователям компьютеров, особое место занимают операционные системы.
Операционная система (ОС) управляет компьютером, запускает программы, обеспечивает защиту данных, выполняет различные сервисные функции по запросам пользователя и программ. Каждая программа пользуется услугами ОС, а потому может работать только под управлением той ОС, которая обеспечивает для нее услуги. Чем более современнее операционная система, тем она не только предоставляет больше возможностей и более наглядна, но также тем больше она предъявляет требований к компьютеру (тактовая частота процессора, оперативная и дисковая память, наличие и разрядность дополнительных карт и устройств).
Основная причина необходимости ОС состоит в том, что элементарные операции для работы с устройствами компьютера и управление его ресурсами – то операции очень низкого уровня, поэтому действия, которые необходимы пользователю и прикладным программам, состоят из нескольких сотен или тысяч таких элементарных операций.
Операционная система скрывает от пользователя эти сложные и ненужные подробности и предоставляет ему удобный интерфейс для работы. Она выполняет различные вспомогательные действия, например, копирование и печать файлов.
ОС осуществляет загрузку в оперативную память всех программ, передает им управление в начале их работы, выполняет различные действия по запросу выполняемых программ и освобождает занимаемую программами оперативную память при их завершении.
Раздел 1. Характеристика операционных систем
- Операционная система состоит из следующих частей
Базовая система ввода-вывода (BIOS, Basic Input/Output System), находящаяся в постоянной памяти компьютера. Эта часть ОС является «встроенной» в ПК.
Ее назначение состоит в выполнении наиболее простых и универсальных услуг ОС, связанных с осуществлением ввода-вывода. Базовая система ввода-вывода содержит также тест функционирования компьютера, проверяющий работу памяти и устройств компьютера при включении его электропитания. Кроме того, базовая система ввода-вывода содержит программу вызова загрузки операционной системы.
Загрузчик ОС – это очень короткая программа, находящаяся в первом секторе каждой дискеты с ОС. Функция этой программы заключается в считывании в память еще двух модулей ОС, которые и завершают процесс загрузки.
Загрузчик ОС на жестком диске состоит из двух частей. Первая часть загрузчика находится в первом секторе жесткого диска, она выбирает, из какого из разделов жесткого диска следует продолжать загрузку. Вторая часть загрузчика находится в первом секторе этого же раздела, она считывает в память модули ОС и передает им управление.
Дисковые файлы IO.SYS и MSDOS.SYS(они могут называться по-другому, например, IBMBIO.COM и IBMDOS.COM для PC DOS, DRBIOS.SYS и DRDOS.SYS для DR DOS – названия меняются в зависимости от версии ОС).
Они загружаются в память загрузчиком ОС и остаются в памяти компьютера постоянною Файл IO.SYS представляет собой дополнение к базовой системе ввода-вывода в ПЗУ. Файл MSDOS.SYS реализует основные высокоуровневые услуги ОС.
- Функции и состав операционных систем
Основные задачи ОС следующие:
- увеличение пропускной способности ЭВМ (за счет организации непрерывной обработки потока задач с автоматическим переходом от одной задачи к другой и эффективного распределения ресурсов ЭВМ по неск5ольким задачам);
- упрощенные работы разработчиков программных средств и сотрудников обслуживающего персонала ЭВМ (за счет предоставления им значительного количества языков программирования и разнообразных сервисных программ).
Операционные системы могут классифицироваться по следующим показателям:
- количество пользователей: однопользовательские ОС (Ms-DOS, Windows) и многопользовательские ОС (VM, UNIX);
- доступ: пакетные (OS 360), интерактивные (Windows, UNIX), систе6мы реального времени (QNX, Neutrino, RSX);
- количество решаемых задач: однозадачные (MS-DOS) и многозадачные ОС (Windows, UNIX).
Операционная система предназначена для выполнения следующих основных (тесно взаимосвязанных) функций:
- управление данными;
- управление задачами (заданиями, процессами);
- связь с человеком-оператором.
В различных ОС эти функции реализуются в различных масштабах и с
помощью разных технических, программных, информационных методов и средств.
Структурно ОС представляет собой совокупность программ, управляющих ходом работы вычислительной машины, идентифицирующих прикладные программы и данные и осуществляющих связь между машиной и оператором. ОС повышает производительность вычислительного комплекса за счет гибкой организации прохождения потока задач через машину, равномерной загрузки оборудования, оптимального использования всех ресурсов ЭВМ, стандартной организации хранения в машине больших массивов данных при наличии разнообразных способов доступа к ним.
В состав системного программного обеспечения входят также сервисные программы, которые предназначены для проверки исправности блоков ЭВМ, обнаружения и локализации отказов устройств и устранения их влияния на работу в целом.
Системное программное обеспечение ЭВМ предназначено для осуществления адаптируемости программ пользователей к изменениям состава ресурсов ЭВМ. Высокая производительность вычислительной системы обеспечивается ОС благодаря применению режимов пакетной обработки и мультипрограммного и наличию специальных программных средств для выполнения трудоемких операций ввода-вывода информации.
К числу наиболее известных первых управляющих программ относятся комплексы SAGE, SABRE, MERCURE, реализованы на ЭВМ второго поколения. Для ЭВМ IBM/360 были разработаны ОС, обеспечивающие пакетную технологию обработки данных и работу в реальном масштабе времени, а также реализацию многомашинных и мультипроцессорных комплексов.
Первая функционально полная ОС – OS/360. Разработка и внедрение ОС позволили разграничить функции операторов, администраторов, программистов, пользователей, а также существенно (в десятки и сотни раз) повысить
производительность ЭВМ и степень загрузки технических средств. Версии OS/360/370/375 – MFT (мультипрограммирование с фиксированным количеством задач ), MVT (с переменным количеством задач),SVS (система с виртуальной памятью), SVM (система виртуальных машин) – последовательно сменяли друг друга и во многом определили современные представления о роли ОС в общей иерархии систем управления данными и задачами при обработке данных на ЭВМ.
- Программы ОС
Программы ОС постоянно занимают в оперативной памяти объем, установленный при конфигурации системы. Остальные части ОС по мере необходимости вызываются из внешней памяти на МД.
ОС обеспечивает осуществление в вычислительной системе следующих процессов:
- обработка задач;
- работы в системе в реальном масштабе времени в составе многопроцессорных и многомашинных комплексов;
- связи оператора с системой;
- обработки данных, поступающих по каналам связи;
- функционирование устройств ввода-вывода;
- использование широкого набора средств отладки и тестирование программ;
- ведение учета и контроля за использованием данных, программ и ресурсов ЭВМ.
- Основные компоненты ОС – управляющие и обрабатывающие программы. Управляющие программы управляют работой вычислительной системы, обеспечивая в свою очередь автоматическую смену заданий для поддержания непрерывного режимы работы ЭВМ при переходе от одной программы к другой без вмешательства оператора.
- Управляющая программа определяет порядок выполнения обрабатывающих программ и обеспечивает необходимым набором услуг для их выполнения. Основные функции: последовательное или приоритетное выполнение каждой работы (управление задачами); хранение, поиск и обслуживание данных независимо от их организации и способа хранения (управление данными).
Программы управления задачами считывают входные потоки задач, обрабатывают их в зависимости от приоритета, инициируют одновременное выполнение нескольких заданий; вызывают процедуры; ведут системный журнал.
1.4 Управление данными в ос и управление заданиями (процессами, задачами)
- управление данными включает следующие компоненты:
- долговременное планирование – организацию размещения данных на внешних носителях, их выборку и предоставление пользовательским программам;
- оперативное управление – распределение оперативной памяти под программы и данные, реализацию обмена данными между оперативной и внешней памятью;
- управление внешними устройствами ввода-вывода и размещения данных.
Процесс – минимальный программный объект, обладающий собственными системными ресурсами (запущенная программа).
ОС контролирует следующую деятельность, связанную с процессами:
- создание и удаление процессов;
- планирование процессов;
- синхронизация процессов;
- коммуникация процессов;
- разрешение тупиковых ситуаций
- не следует смешивать понятия процесс и программа.
Программа – это план действий, а процесс- это само действие, поэтому понятие процесса включает:
- программный код;
- данные;
- содержимое стека;
- содержимое адресного и других регистра процессора.
Различают следующие состояния процесса:
- новый (процесс только что создан);
- выполняемый (команды программы выполняются в CPU);
- ожидающий (процесс ожидает завершение некоторого события, чаще всего операции ввода-вывода);
- готовый (процесс ожидает освобождения CPU);
- завершенный (процесс завершил свою работу).
Раздел 2. Типы операционных систем
2.1 Операционные системы типа DOS
ОС типа DOS стала доминирующей с появлением 16-разрядных ПЭВМ, использующих 16-разрядные микропроцессоры типа 8088 и 8086. С точки зрения долголетия ни одна операционная система для микрокомпьютеров не может даже приблизиться к DOS. С момента появления в 1981 году DOS распространилась настолько широко, что завоевала право считаться самой популярной в мире ОС. Несмотря на некоторые свои недостатки и на то, что большая ее часть основывается на разработках 70-х годов, DOS продолжает существовать и распространяться и поныне. Хорошо это или плохо, она, вероятно, будет доминировать на рынке операционных систем в течение ближайшего времени. В настоящее время для DOS разработан огромный фонд программного обеспечения. Имеются трансляторы (Транслятор - программа, автоматически преобразующая программу на языке программирования в последовательность инструкций. Имеются инструментальные средства для разработки программ в машинных кодах - ассемблеры, символьные отладчики и др. Эти инструментальные средства сопровождаются редакторами, компоновщиками и другими сервисными системами, необходимыми для разработки сложных программ. Кроме системного программного обеспечения для DOS создано множество прикладных программ.