Файлы файловая система
Реферат, 14 Июня 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
В большинстве файловых систем имя файла используется для указания к какому именно файлу производится обращение. В различных файловых системах ограничения на имя файла сильно различаются:
В FAT16 и FAT12 размер имени файла ограничен 8 символами (плюс 1 (точка) плюс 3 символа расширения).
В VFAT ограничение 255 байт.
В FAT32, HPFS имя файла ограниченно 255 символами
В NTFS имя ограничено в некоторых ОС 255 символами
Файлы: 1 файл
1готовая курсовая.docx
— 135.83 Кб (Скачать файл)При повреждении файловой системы могут возникнуть следующие нарушения в ее структуре:
- некоторый блок может оказаться вне системы, то есть не являться частью файла и не быть в списке свободных блоков;
- могут появиться дубли i-узлов – записи, описывающие один и тот же файл дважды;
- какой-либо блок может быть частью файла и быть в списке свободных блоков;
- некоторый файл может существовать, не будучи включенным ни в один каталог.
Но файловая система имеет некоторую избыточность, позволяющую исправить эти ошибки:
- блок данных, являющийся каталогом, содержит имена файлов и номера i-узлов. То есть существует i-узел, соответствующий этому каталогу, и этот i-узел должен быть каталогом, а не обычным файлом;
- блок, включенный в список свободных блоков, не может быть частью файла. Для проверки этого достаточно сравнить список занятых и свободных блоков.
- блок, принадлежащий файлу должен принадлежать только одному файлу.
При проверке файловой системы производятся: проверка целостности i-узлов; проверка каталогов указывающих на i-узлы, содержащие ошибки; проверка каталогов на которые нет ссылок; проверка счетчиков связи в каталогах и файлах; проверка неверных и дублированных блоков в списках – свободных и неиспользуемых блоков, которые не включены в список свободных блоков; проверка общего числа свободных блоков.
Список литературы
1. Гордеев А.В., “Операционные системы”, СПб: Питер, 2006 г.
2. Попов И.И., “Операционные системы, среды и оболочки”, Москва: Инфра-М, 2003 г.
3. Бойс Д., “От установки до оптимизации работы Windows XP”, Москва: НТ Пресс, 2007 г.
4. Столлингс В., “Операционные системы”, Москва: Вильямс, 2002 г.