Застройка и архитектурные особенности в строительстве крупных городов мира
Курсовая работа, 21 Июня 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Планировка и застройка городов, их архитектурно-художественный облик складываются постепенно, в результате длительного коллективного труда архитекторов, инженеров и строителей. Поэтому планомерное градостроительство требует творческой преемственности и градостроительной дисциплины в осуществлении общих целей, общих архитектурных и инженерных замыслов, заложенных в генеральных планах развития городов и проектах застройки отделов городских районов. Ведущая роль в градостроительства принадлежит главным архитекторам городов, которые осуществляют творческое и организационно-техническое руководство их планировкой и застройкой.
Содержание работы
Раздел I. Теоретическая часть……………………………………………..……..2
Введение…………………………………………………………………….…..…2
1. Общие понятия планировки и застройки………………………..……………4
1.1. Основы планировки и застройки городов…..………………………..….….4
1.2. Нормативное регулирование по планировке и застройке…..…….....……7
1.3. Ограничения на застройку в крупных городах мира……………….….…12
2. Планировка в крупных городах мира………………………………..……19
2.1. Классификация методов планировки городов………………………….…19
2.2. Формы планировки крупных городов мира………………………….……21
2.3. Ландшафтная композиция в планировке городской среды……….…...…23
3. Застройка и архитектурные особенности в строительстве крупных городов мира………………………………………………………………………….……25
3.1. Типы и элементы планировочной структуры при застройке городов…..25
3.2. Функциональное зонирование территории при застройке…………….…27
3.3 Архитектура в крупных городах мира……………………………….….…31
Заключение………………………………………………………………….……40
Список использованных источников……………………………………...……
Файлы: 1 файл
Курсовой проект градостроительство.docx
— 2.64 Мб (Скачать файл)Для аэропорта устанавливается зона ограничения высотной застройки.
Граница зоны ограничения высотной застройки аэропорта, в состав которого входит аэродром класса А, определяется как объединение проекций полос воздушных подходов на земную или водную поверхность и окружностей радиусом 15 километров от центров взлетно-посадочных полос.
Порядок определения границы зоны ограничения высотной застройки аэропорта, в состав которого входит аэродром класса Б – Е либо неклассифицированный аэродром, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в области гражданской авиации.
Граница зоны ограничения высотной застройки отражается на схеме территориального планирования размещения аэропорта, а также на схеме территориального планирования субъекта Российской Федерации (для аэропорта федерального и регионального значения), в соответствующих документах территориального планирования муниципальных образований (для аэропорта местного значения).
В
пределах зоны ограничения высотной
застройки запрещается
Ограничения
по высоте объектов капитального строительства
в границах зоны ограничения высотной
застройки устанавливаются
Территории, где ограничено или запрещено строительство домов:
- Полоса у края воды (бечевника). Вода – подразумевается река, озеро или другой водоём. Если рассматривать стандарты, то ширина составляет двадцать метров. На этом участке земли запрещено какое-либо строительство, более того, такой участок нельзя брать в аренду и приватизировать. По установленному законодательству, любой человек должен иметь свободный доступ к водоёмам для отдыха.
- Прибрежная полоса от 20 до 130 метров (точный размер определяют местные органы самоуправления). Так же, как и в первом случае, запрещены любые виды построек, но есть право брать этот участок в аренду. (разрешаются небольшие подсобные постройки, так же разрешено землю использовать под сад)
- Зона санитарной охраны источника воды, пригодной для водоснабжения (в среднем не менее 100 метров). Эту территорию устанавливают в соответствии с учётом природных условий. Запрещены любые виды построек.
- Санитарная зона автомобильных и железных дорог. Учёт зоны определяет категория и тип дороги. Средние размеры запретной территории под постройки от 25 до 500 метров.
- Санитарно-промышленные зоны (Очистные сооружения, кладбища, автозаправочные станции, газопроводы, электростанции) Территория определяется от 100 до 2000 метров.
- Объекты культурного наследия. Территория охраняемой зоны от любых построек определяется индивидуально и рассматривается каждый отдельный случай.
- Водоохранные
зона. Сооружение частных построек разрешено.
При строгом условии экологической и санитарной
службы и соответствующих разрешений,
норм и правил (обязательное подключение
индивидуального дома к
водоснабжению и канализации) Размеры определяются индивидуально и зависят от характеристики водоёма – от 50 до 500 метров.
2. Планировка в крупных городах мира
2.1.
Классификация планировки
Предположим, есть прямоугольный участок. Рассмотрим возможные примеры планировок.
Исходя их геометрических планированных элементов, можно составить список некоторых основных приемов плоскостного проектирования городов и городских районов:
а) симметрия (преимущества – удобство расположения зданий и сооружений относительно друг друга, недостатки – большая зависимость от рельефа);
б) асимметрия (преимущества – возможность быстрого расположения зданий и сооружений в соответствии с уже имеющимися различными планами для постройки домов и др. объектов, недостатки – сложность расположения домов относительно друг друга);
в) подчинение принципам диагональности;
г) формы, тяготеющие к кругам;
д) шести -, и восьмиугольные элементы;
е) абстракция;
ж) свободная — пейзажная планировка (преимущества – возможность свободного проектирования застройки);
з) минимализм (преимущества – простота застройки, недостатки – типичное строительство).
Симметрия на примере прямоугольного участка
Устойчивая планировочная симметрия больше всего подходит для прямоугольных, квадратных и тяготеющих к прямоугольнику но форме участкам (например, «парадные партеры» в некоторых парках эпохи Классицизма, Рококо. Барокко) [6].
В качестве примера рассмотрим Версальский парк под Парижем, построенный придворным ландшафтным архитектором и садовником Ленотром во времена правления короля Людовика XIV («Короля-Солнце»).
Основополагающим элементом такого сада являлся принцип симметрии. Здесь следует отметить, что, по науке о психологии восприятия, человеку свойственно стремление к симметрии в организации среды, в парности элементов, что связано с бинокулярностью зрения.
Планировочная ось начиналась от центра главного здания, в данном случае дворца, который имеет симметричные пропорции (что характерно для архитектуры Возрождения и Классицизма). Эта ось визуально и физически делит на две симметричные части главные элементы паркового ансамбля: партер, водоемы, цветники, лужайки, газоны и т.п.
Впоследствии, еще около 2-х веков, «мода» на строгую симметрию владела умами многих Монархов, а также и их придворных ландшафтных архитекторов. Образцы регулярных парков сохранились идо наших дней.
По прошествии времени в Европе интерес к эстетике «регулярности» прошел, на смену ему пришел новый стиль «пейзажности», естественности, сохранения природного ландшафта [3].
Большую роль в этом процессе сыграли английские ландшафтные архитекторы. В частности, это были: Вильям Гилпин, Уотли, Вобурн, Юведейл Прайс, Генри Рептон и др.
Начиная с ХIХ века, многие ландшафтные архитекторы Англии, Германии, Франции, Австрии и других Европейских стран работали в стиле пейзажных планировок.
Эстетика регулярных симметричных садов оказала все же такое значительное влияние на общую культуру ландшафтного искусства, что и в наше время интерес к ней не только не пропадает, но и растет.
Таковым, например, является современный парк, созданный декоратором с мировой славой. Жаком Гарсия, который приобрел в Нормандии старинный замок, бросив при этом свою дизайнерскую практику. Он восстановил обширнейший окружающий парк в стиле «регулярных» проектов Ленотра.
В теории композиции еще существует такое понятие, как асимметрия. Дословно с греческого это слово переводится как «несоразмерность отдельных частей формы в целом относительно центральной оси или точки». При разработке композиции в асимметричном контексте необходимо учитывать психологический фактор восприятия.
Психофизиологи утверждают, что человеческий глаз устроен так, что всегда стремится к зрительному равновесию. Человеческому глазу необходим устойчивый «объект», от которого начинается точка отсчета «зрительной картины».
Для того чтобы несимметричная композиция зрительно была сбалансирована, необходимо ввести в нее определенное композиционное равновесие.
Ассимметричная
композиция воспринимается как равновесная
в то случае, если зрительный центр,
(«баланс»), фокусная точка, уравновешивает
неравновесные части [9].
2.2.
Формы планировки
крупных городов
мира
Исторически сложилось так, что большие города мира хоть и отличаются друг от друга, но имеют общие формы по планировке зданий, проезжих частей, парков улиц и пр. И хотя все города построены в разных частях света и разных климатических условиях, на разном рельефе, все имеют формы планировки зданий.
Подобно тому, как стены, опоры и балки определяют тектонику здания, улицы и дороги формируют планировочную структуру города. Три основные формы городской планировки – центрическая, линейная и решетчатая. Многообразие сочетаний и композиционные модификации чаще всего встречаются в районах крупных мировых городов, таких как Москва, Нью-Йорк, Рио-де-Жанейро, Париж, Токио, однако в геометрическом виде встречаются редко [12].
Развитие
планировочной композиции в геометрической
интерпретации условно
- Точка, центр, круг – не имеют направлений развития, их композиция статична.
- Линия, полоса, ряд – развиваются в двух противоположных направлениях, их композиция динамична.
- Квадрат, решетка – развиваются в нескольких, взаимно поперечных направлениях, их композиция нейтральна или сочетает в себе элементы статики и элементы динамики.
Формы планировки больших городов:
- Центрично-круговые формы (см. приложение 1). Стихийное разрушение границ и безудержное кольцевое наращивание городской территории выявляют два главных недостатка, присущих развивающемуся центрическому плану города – лучевые направления (по мере роста, расходятся на слишком далекие расстояния, и связи с ними нарушаются), центр города оказывается запертым со всех сторон и не имеет резервной территории для своего расширения;
- Линейно-полосовые формы. Общая закономерность построения линейного плана основана на дифференциации видов городского движения – в продольном направлении следует транспорт, в поперечном пешеход. Линейная композиция, в силу своей динамичности, часто используется в своем градостроительном проектировании (см. приложение 2);
- Линейно-кольцевые формы. Данная форма в силу своей замкнутости лишена возможности продольного роста. Если возникает потребность дальнейшего территориального развития, то оно может быть достигнуто путем примыкания новых колец и создания многопетлевой планировочной композиции (см. приложение 3);
- Ветвистая форма. Название указывает на растительную аналогию – от магистрали, как от ствола, отходят ветви местных дорог, которые заканчиваются автостоянками у жилых домов подобно листьям (см. приложение 4);
- Квадратно-решетчатые формы. Простой квадратный план города сочетает в себе удобство прямого угла с максимальной компактностью. При ограниченных размерах его лаконичная композиция воспринимается зрительно как единое целое (см. приложение 5).
2.3.
Ландшафтная композиция
в планировке городской
среды
Естественно развиваясь, город занимает легко осваиваемые территории, избегая лесов, болот и крутых склонов. В речной долине или горном ущелье его план приобретает форму ленты, а на равнине – форму пятна, расплывающегося вдоль дорог. Ландшафтная структура должна соответствовать его проектному размеру и численности населения. Малый город композиционно воспринимается как единое целое в окружении природы, средний – как равновесие природы и городской территории, а крупный – как отдельные вставки природы и городской территории в урбанизированную среду. Oсновные приемы композиционного включения природного ландшафта в структуру городского плана можно свести к следующим трем формам:
- Открытое пространство примыкает к городскому центру, образуя внутренний зеленый массив, но не разделяет территорию города на открытые части;
- Открытое пространство не составляет единой зоны, а вкраплено в селитебную территорию отдельными клиньями зелени, связанные с пригородной зоной.
- Отдельные открытые пространства включают в себя реки, овраги, крутые склоны, к которым примыкают школы, спортивные площадки и места отдыха [14].
Характер
такой архитектурно-
- «Активный», если выразительность характерных мест ландшафта усиливается архитектурными средствами, застройкой;
- «Пассивный», если сохраняется природное своеобразие отдельных элементов ландшафта свободных от застройки, в естественной их неприкосновенности.
3. Застройка и архитектурные особенности в строительстве крупных городов мира
3.1.
Типы и элементы планировочной
структуры при застройке
городов
На
решение планов городов оказывают
влияние следующие факторы: место
города в системе расселения; природно-климатическая
характеристика выбранной территории;
профиль и величина градообразующей
группы предприятий; условия функционального
зонирования городской