Теоретические подходы к проблеме социально-психологической адаптации младших школьников к обучению в школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2013 в 19:20, курсовая работа

Описание работы

Актуальность. Первый год обучения определяет порой всю последующую школьную жизнь ребенка. В этот период школьник под руководством взрослых совершает чрезвычайно важные шаги в своем развитии.
Начало школьного обучения является для каждого ребенка сильным стрессом. Некоторые первоклассники могут быть очень шумными, крикливыми, они без удержу носятся по коридорам, отвлекаются на уроках, даже могут вести себя развязно с учителями: дерзить, капризничать. Другие очень скованны, робки, стараются держаться незаметно, не слушают, когда к ним обращаются с вопросом, при малейшей неудаче, замечании плачут. У части детей нарушается сон, аппетит, появляется интерес к игрушкам, играм, книгам для очень маленьких детей.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретические подходы к проблеме социально-психологической адаптации младших школьников к обучению в школе
1.1. Проблема социально-психологической адаптации к школе в психолого-педагогической литературе………………………………....7
1.2. Причины и факторы, способствующие социально-психологической адаптации младших школьников к обучению в школе в условиях села……………………………………………………….....15
1.3. Социально-педагогические возможности успешной социально-психологической адаптации младших школьников к обучению в школе в условиях села…………………………………………………………...30
Вывод по 1 главе……………………………………………………………….40
Глава 2. Социально-педагогическая помощь по оптимизации адаптации младших школьников к обучению в школе в условиях сельской школы
2.1 Методы и процедуры изучения адаптации младших школьников к обучению в школе…………………………………………….. …………….…43
2.2 Программа социально-педагогической помощи школьникам в адаптации к обучению в школе в условиях села………………………………..……………………………………………...
2.3 Реализация программы социально-педагогической помощи школьникам в адаптации к обучению в школе в условиях села……………..
Вывод по 2 главе………………………………………………………………...57
Заключение………………………………………………………………………59
Литература……………………………………………………………………….61

Файлы: 1 файл

измененная курсовая.doc

— 556.00 Кб (Скачать файл)

Таким образом, в результате проведенного диагностического исследования были выявлены такие трудности как наличие страха, обиды и негативного отношения к школе, несформированность учебной мотивации у ряда учащихся, ряд признаков дезадаптации выделенных родителями (не проявляет интереса к занятиям, без напоминаний не садится за уроки, бросает работу над заданием, столкнувшись с трудностями и др.). Полученные данные послужили основание для разработки социально-педагогической программы помощи учащимся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2 Программа социально-психологической помощи по оптимизации адаптации младших школьников к обучению в условиях сельской школы

На основе полученных диагностических данных была разработана  социально – педагогическая программа  по социально-психологическому сопровождению  детей младшего школьного возраста в период адаптации к обучению.

Значение адаптационного периода вхождения в непривычную для детей жизненную ситуацию проявляется в том, что от благополучности его протекания зависит не только успешность овладения учебной деятельностью, но и комфортность пребывания в школе, здоровье ребенка, его отношение к школе и учению.

Цель программы: создать условия, обеспечивающие благоприятное течение социально-психологической адаптации первоклассников к школьному обучению.

Планируемый результат: благоприятное течение адаптации первоклассников к обучению в школе.

Основные показатели благоприятной адаптации ребенка: сохранение физического, психического и социального здоровья детей; установление контакта с учащимися, с учителем; формирование адекватного поведения; овладение навыками учебной деятельности.

При разработке данной программы использовались работы практических психологов: Цукермана Г. А., Кушнира Н.Я., Мажимука Н.М., Гина СИ., Прокопенко И.Е.. Основу программы составили разработки блока психологических занятий из программы для младших школьников О.Хухлаевой "Тропинка к своему "Я"

Цель деятельности по данному направлению работы – создание педагогических и социально-психологических условий, позволяющих ребёнку успешно функционировать и развиваться в данной ему педагогической среде. Эта цель может быть достигнута за счёт последовательного решения педагогическим коллективом, психологом совместно с социальным педагогом следующих задач:

1. Выявление  особенностей психолого-педагогического  статуса школьников с целью  своевременной профилактики и  эффективного решения проблем, возникающих у них в обучении, общении и психическом состоянии.

2. Создание системы  психолого-педагогической поддержки  всех первоклассников в период  их первичной школьной адаптации,  позволяющей им не только приспособиться  к школьным требованиям, но и всесторонне развиваться и совершенствоваться в различных сферах общения и деятельности.

3. Создание специальных  педагогических и социально-психологических  условий, позволяющих осуществлять  коррекционно-формирующую и развивающую  работу с детьми, испытывающими различные психолого-педагогические трудности.

Программа работы по профилактике и психокоррекции дезадаптации у первоклассников.

В программу  работы по адаптации детей к школе  входят:

- консультирование  и просвещение педагогов по  вопросам, касающимся организации педагогической и психологической поддержки детей в наиболее острый период первичной адаптации;

- консультирование  и просвещение родителей;

- проведение  психолого-педагогической диагностики  школьных трудностей перво-классников;

- проведение  кррекционно-развивающей работы с детьми, находящимися в состоянии средней и тяжёлой дезадаптации;

- проведение  деловой игры с педагогами, в  которой проигрываются и в  ходе совместного обсуждения  разрешаются проблемные ситуации, возникающие между учителем и  ребёнком, между учителем и родителем, между родителями детей;

- проведение  деловой игры с родителями  первоклассников по выработке  единых требований семьи и  школы к первокласснику;

- проведение  коррекционных занятий с родителями, дети которых находятся в состоянии дезадаптации.

Для первоклассников, имеющих трудности в адаптации, была разработана коррекционно-развивающая  программа занятий «Сказочная мозаика», цель которой: преодоление трудностей в интеллектуальной сфере, эмоциональном  состоянии, поведении, общении.

Программа коррекционно-развивающей  работы с учащимися

Данная программа  имеет объём 17 часов (плюс 13 часов  индивидуальной работы с детьми).

Достижение  этой цели возможно в процессе реализации следующих задач:

1. Коррекция  и развитие у детей познавательной сферы, что необходимо, для успешного обучения в начальной школе.

2. Коррекция  и развитие у детей социальных  и коммуникативных умений, необходимых  для установления межличностных  отношений со сверстниками и  соответствующих ролевых отношений  с педагогами.

3. Формирование  устойчивой учебной мотивации  на фоне позитивной «Я-концепции»  детей, устойчивой самооценки  и снижение уровня школьной  тревожности.

Эти задачи должны рассматриваться в совокупности, как единый комплекс, так как только целостное воздействие на личность ребёнка может привести к устойчивому позитивному изменению.

Данная программа  ориентирована на групповую форму  работы. Численность группы 10 человек (это эффективно с точки зрения психологических результатов). В  группу включаются дети, показавшие низкую когнитивную готовность к школе, испытывающие трудности в поведении и общении в различных школьных ситуациях, испытывающие трудности в эмоциональной сфере, т.е. дети, которые в данный период находятся в состоянии дезадаптации. Программа включает в себя 10 занятий. Частота групповых встреч – 2 раза в неделю. Приблизительная длительность каждого занятия – 35-50 минут, в зависимости от состояния детей, сложности предлагаемых упражнений и других конкретных обстоятельств работы. Дополнительно с групповыми занятиями проводятся индивидуальные занятия с этими детьми по развитию когнитивных умений и способностей, необходимых для обучения в школе. Индивидуальные занятия проводятся раз в неделю в течение 20-30 минут.

Динамика развития детей отслеживается посредством проведения контрольных срезов через каждые 10 занятий. Также каждые пять занятий проводится консультация родителей детей, занимающихся в группе. На консультациях родителям предлагаются игры и упражнения по развитию ребёнка в домашних условиях.

Для разработки занятий использован элемент сказкотерапии: в сказочные истории «вплетены» игры и психотехнические упражнения, направленные на коррекцию и развитие познавательной и эмоционально-волевой сферы, навыков адекватного социального поведения школьников, коммуникативных навыков.

Ритуалы приветствия-прощания являются важным моментом работы с группой, позволяющие сплачивать детей, создавать атмосферу группового доверия и принятия, что в свою очередь важно для плодотворной работы. Этот ритуал обычно предлагается психологом. В него должны быть включены все дети.

Разминка является средством воздействия на эмоциональное состояние детей, уровень их активности, выполняет важную функцию настройки на продуктивную групповую деятельность. Разминка может проводиться не только в начале занятия, но и между отдельными упражнениями в случае, если психолог видит необходимость как-то изменить актуальное эмоциональное состояние детей. Определённые разми-ночные упражнения позволяют активизировать детей, поднять их настроение, другие, напротив, направлены на снятие эмоционального чрезмерного возбуждения.

Основное содержание занятия представляет собой совокупность психотехнических упражнений и приёмов, направленных на решение задач данного коррекционно - развивающего комплекса.

Рефлексия занятия предполагает оценку занятия в двух аспектах: эмоциональном (понравилось – не понравилось, было хорошо – было плохо и почему), и смысловом ( почему это важно, зачем мы это делали). Рефлексия предполагает, что дети сами или с помощью взрослого отвечают на вопрос, зачем это нужно, как это может помочь в жизни, дают обратную эмоциональную связь друг другу и психологу.

Подробный тематический план занятий и их описание в приложении 4. примерные рекомендации родителям  представлены в приложении 5.

Таким образом, на основе полученных результатов была разработана психолого – педагогическая программа, основной целью которой является помощь детям в адаптации к школе, что подразумевает, в частности, развитие саморегуляции детей, предупреждение и снижение тревожности, а также помощь учителю в создании условий, способствующих интенсивному развитию познавательных возможностей и коммуникативных способностей первоклассников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3 Реализация  программы социально-педагогической  помощи школьникам в адаптации к обучению в условиях сельской школы

После проведения социально-педагогической программы  с учащимися экспериментальной  группы, нами была проведена повторная  диагностика для того, чтобы проследить динамику улучшения адаптации школьников к обучению в условиях сельской школы.

Рис.4 сравнительные результаты по опроснику «Чувства к школе»

Обработка результатов, полученных по предложенной нами методике, показала, что после проведения программы отношение к школе хоть и не значительно, но изменились. Так, например, усталость составляет 59%, скука – 21%, обида – 36%(а до проведения программы – 40%), страх – 34%, желание приходить в школу – 41%, радость – 39%. То есть, результат диагностики после проведения программы улучшился на 3,4%, что уже является неплохим результатом.

Таким образом, глядя на результаты данного опросника  можно сказать, что у некоторых  младших школьников после проведения программы немного изменилось отношение  к школе и чувствам, вызванных  посещением школы.

На Рис.4 представлены сравнительные результаты уровня мотивации  учеников до проведения программы и  после ее проведения.

        Условные обозначения: 1 – высокий  уровень школьной мотивации, учебная  активность; 2 – хорошая школьная  мотивация, 3 – положительное отношение к школе, но школа привлекает; 4 - низкая мотивация.

Рис.5 Уровень мотивации учеников

Таким образом, мы видим, что после проведения программы высокий уровень школьной мотивации увеличился на 4%, т.е составляет – 38%, хорошая школьная мотивация – 32%, положительное отношение к школе – 23%, низкая мотивация у 20% учащихся, что на 5% ниже, чем до проведения программы.

Соответственно  можно констатировать, что у большинства  учащихся после проведения социально-педагогической программы  возросла положительная школьная мотивация.

После проведения повторной диагностики родителей младших школьников, результаты так же изменились.

Сравнительные результаты диагностики представлены на Рис.6.

 

            По  результатам проведенного с родителями  анкетирования, можно сказать,  что проведенная программа благотворно  повлияла на отношение младших  школьников к школе, выполнению  домашних заданий и т.д. 

На Рис.6 мы видим, какие изменения произошли в процентном соотношении: отказывается идти по утрам в школу – 28%, что на 5% ниже, чем до проведения программы, со страхом идет в школу – 25%, очень долго выполняет домашнее задание – 14%, без напоминания не садятся за уроки – 12%, никакой признак не отметили 12% родителей.

 Таким образом, в результате повторно проведенного диагностического исследования мы пришли к выводу, что дети из экспериментальной группы после проведения социально-педагогической программы намного лучше смогли адаптироваться к обучению, их отношение к школе и домашним заданиям изменилось, страх перед посещением учебных занятий испытывает меньшее количество детей.

Теперь сравним  результаты контрольной группы и  экспериментальной группы после  проведения программы.

                    Рис.7 сравнительные результаты по  опроснику «Чувства к школе»

На Рис. 7 мы видим  значительную разницу между результатами контрольной группы и экспериментальной  группы после проведения программы. Как мы видим на Рис.7 отношение к школе у школьников экспериментальной группы изменилось, желание приходить в школу и радость возросли на 2,1%, а процент усталости, скуки, обиды снизился на 2,3%.

На Рис.8 представлены сравнительные результаты уровня мотивации  учеников до проведения программы и после ее проведения.

        Условные обозначения: 1 – высокий  уровень школьной мотивации, учебная  активность; 2 – хорошая школьная  мотивация, 3 – положительное отношение  к школе, но школа привлекает; 4 - низкая мотивация. 

Информация о работе Теоретические подходы к проблеме социально-психологической адаптации младших школьников к обучению в школе