Структура, содержание и формы общения
Курсовая работа, 21 Февраля 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Цель работы – провести анализ структуры, содержания и форм общения.
Задачи работы:
1. дать определение понятию «общение» как социально - психологической категории жизни человека
2. рассмотреть содержание общения и структуру процесса общения
3. раскрыть формы общения, а также уровни, формирующие эти формы
Содержание работы
Введение
1. Определение и содержание общения
2. Структура общения
3. Форма общения
3.1 Вербальная форма общения
3.2 Невербальная форма общения
3.3 Уровни общения, определяющие формы коммуникационного взаимодействия
Заключение
Глоссарий
Список использованных источников
Файлы: 1 файл
Структура, содержание и формы общения.doc
— 217.00 Кб (Скачать файл)Духовный. Название показывает, что данный уровень общения характеризуется наибольшей степенью раскрытия своей личности и погружения в личность собеседника. Этот уровень требует порою немалых внутренних усилий, на которые далеко не все способны. Духовный уровень общения используется некоторыми особенно близкими родственниками, друзьями. Исповедь священнику, искренний рассказ о себе непременно потребует особенно глубокого духовного уровня общения. Особой чертой духовного уровня общения является неспешный темп речи, причиной которого является особое доверительное отношение к собеседнику, к общению с ним.
Уровень масок. Каждый может насчитать у себя много масок. Собеседник поневоле надевает маску приветливости, серьёзности, вежливости, так как иногда просто психологически невозможно вкладывать в общение все свои умственные ресурсы, обаяние. Также следует учесть контакты не только вербальные – ничуть не реже мы сталкиваемся с кем - то просто взглядом, молча жмём кому - то руку, на это тоже уходит энергия, и мы защищаемся при помощи масок. Например, когда люди говорят не совсем искренний комплимент, то он автоматом надевает маску, чтобы не получить травму от собственной неискренности. Такое понятие как ложь непосредственно связано с системой масок. В уровень масок входит также и понятия «Формального уровня», «Уровня поддержания контакта», «Уровня стандартной беседы» (по Бюдженталю). «Формальный уровень» характеризуется поддержанием о себе определённого впечатления и сохранением определённой дистанции. «Уровень поддержания контакта» – общение людей в более непринуждённой манере, общение на уровне фактов и мнений. «Уровень стандартной беседы» представляет собой повседневный диалог между близкими и знакомыми людьми.
Существует также особый уровень – общение в критической ситуации. Подобные ситуации способствуют снятию масок, более плодотворному субъективному контакту, совместному принятию решений.
Чем быстрее человек определяет, на каком уровне нужно общаться с собеседником, тем успешнее будет контакт.
Заключение
Специфика межличностного
информационного обмена проявляется
в различных аспектах общения. Она
определяет характер восприятия, передачи
и интерпретации информации. Несмотря
на мощное информационное поле, в котором живёт современный человек, его способность
особо выделять и усваивать сообщения,
поступающие от другого лица, очевидна.
Именно в непосредственном межличностном
общении мы получаем самое большое количество
информации –
80%. Видимо, личностный контакт делает
её настолько значительной, что только
при развитии явных признаках социальной
дезадаптации мы можем говорить о стремлении
человека получать информацию, минуя субъективные
источники. Так, например, явление аутизма
рассматривается современной наукой как
признак отклоняющегося поведения или
даже заболевание человека. Главной характеристикой
аутизма является уход от контактов именно
с людьми, а не с другими материальными
источниками информации.
Значимость информации, идущей от одного человека к другому, связана с мощным аксиологическим контекстом. Сообщая информацию, индивид вольно или невольно передаёт и своё отношение к ней, обусловленное его системой ценностей. Если сам человек относится к ней позитивно, то и его высказывания звучат убедительно. Информация, к которой субъект, её высказывающий, не имеет доверия, теряет шансы на адекватное восприятие и интерпретацию. Когда человек получает информацию от другого человека, она воспринимается объёмнее, глубже и надёжнее, чем информация, передаваемая через неодушевлённый источник.
Персонализация информации усиливает её значение и делает более удобной для восприятия. Особое значение персонализации имеет при формировании мотивации обучения и развития интереса к предмету изучения.
Понятие коммуникации употребляется в психологии значительно чаще, чем понятие перцепции или интеракции. Иногда им обозначают все процессы общения вне зависимости от его содержания. Такая генерализация вполне оправдана, поскольку перцептивные, интерактивные и коммуникативные процессы при реальном общении людей друг с другом переходят один в другой, и их жёсткое выделение необходимо, прежде всего, в научных или методических целях для осмысления и анализа конкретных социально - психологических феноменов.
Также анализируя вышенаписанную
курсовую и делая выводы, мы видим, что по своим
формам и видам общение чрезвычайно разнообразно.
Способы, сферы и динамика общения определяются
социальными функциями вступающих в него
людей, их положением в системе общественных
отношений, принадлежностью к той или
иной общности. Общение регулируется факторами,
связанными с производством, обменом и
потребностями, а также сложившимися в
обществе законами, правилами, нормами,
социальными институтами и др. Исходя
из этого, различают несколько оснований
разделения различных видов общения.
По используемым знаковым системам различают:
вербальное (речевое) общение, которое
в свою очередь делится на устную и письменную
речь; невербальное (бессловесное) общение,
играющее в нашей жизни чрезвычайно важную
роль. По некоторым данным, от 60 до 80 % информации
от собеседника мы получаем по невербальному
каналу. Невербальные средства общения
чрезвычайно разнообразны. К основным
из них относят визуальные, аудиальные,
тактильные и ольфакторные.
Основные визуальные средства общения
изучаются кинесикой. Она рассматривает
отражение поведения, намерений человека
в его невербальных проявлениях.
Слова и правила их употребления, вложение содержания и преследование целей общения делает процесс общения увлекательным, разносторонним и жизненноважным. Таким образом, вытекает подтверждение того, что общение – сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми и группами, порождаемый потребностями совместной деятельности и включающий в себя коммуникацию интеракцию и социальную перцепцию, зависящий от содержания, структуры, целей и форм.
Глоссарий
№ п/п |
понятие |
определение |
Аффективно - коммуникативная функция общения |
процесс внесения изменений в состояние людей, при специальном (целенаправленном), и/или непроизвольном воздействии | |
Вербальное общение |
информация, отражённая в высказываниях и написанных чувствах, мыслях, наблюдениях | |
Диалог |
активный, двусторонний характер взаимодействия партнёров | |
Жестика |
а) наука движения тела с целью дополнения речи; | |
б) моторика всего тела, которая проявляется в изменениях поз, походки, осанки, своеобразных движений рук, а также в прикосновениях. | ||
Интеракция |
выработка стратегии взаимодействия | |
Информационно - коммуникативная функция общения |
это передача и приём информации, как некоего сообщения | |
Кин |
наиболее мелкая семантическая единица, предложенная К.Бёрдвистлом, для систематизации телодвижений человека | |
Коммуникатор |
человек, дающий информацию | |
Коммуникация |
обмен вербальной и невербальной информацией | |
Мимика |
движение мышц лица | |
Невербальное общение |
информация, выраженная поступками или поведением собеседника без применения речи и письма (жесты, выражение лица, позы, запахи, движения, мимика) | |
Общение |
а) это обмен сведениями с помощью языка или жестов, а также иных способов контакта; | |
б) это коммуникационное взаимодействие людей или социальных групп; | ||
в) это взаимодействие двух или более субъектов, состоящее в обмене между ними сообщениями, имеющими предметный и эмоциональный аспекты; | ||
г) это сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми (межличностное общение) и группами (межгрупповое общение), порождаемый потребностями совместной деятельности и включающий в себя как минимум три различных процесса: коммуникацию (обмен информацией), интеракцию (обмен действиями) и социальную перцепцию (восприятие и понимание партнера). | ||
Общение в медицине |
это процесс, порождаемый потребностями совместной деятельности пациента и медработника, искусство воздействия на личность пациента с целью адаптации к изменениям состояния в жизни в связи с изменениями состояния здоровья | |
Оптико - кинетическая система знаков |
это система, включающая в себя жесты, мимику, пантомимику | |
Проксемика |
область социальной психологии и семиотики, занимающаяся изучением пространственной и временной знаковой системы общения | |
Перцепция |
восприятие и понимание партнёрами друг друга | |
Паралингвистическая система |
это система вокализации, определяющая качество голоса, его диапазон, тональность | |
Регулятивно - коммуникативная функция общения |
функция общения, направлена на организацию взаимодействия между людьми, а также на коррекцию человеком своей деятельности или состояния | |
Реципиент |
человек, который принимает информацию | |
Содержание общения |
информация, которая в межиндивидуальных контактах передаётся от одного живого существа другому | |
Средства общения |
способы кодирования, передачи,
переработки и расшифровки | |
Экспериментальная риторика |
искусство убеждения посредством речи | |
Экстралингвистическая система |
включение речевых пауз и других голосовых вкраплений | |
Язык |
система слов, выражений и правил их соединения в осмысленные высказывания, используемые для общения | |
Ятрогения |
это болезненное состояние больного, обусловленное деятельностью медицинского работника |
Список использованных источников
Андреева Г.М. Социальная психология. Учебник для высших учебных заведений. – М.: Аспект Пресс, 2000. | |
Петровская Л.А. Компетентность в общении. – М., 1990. | |
Вердербер Р., Вердербер К. Психология общения. – СПб.: ПРАЙм-ЕВРОЗНАК, 2003. | |
Обуховец Т.П. «Основы сестринского дела» - Ростов-на-Дону, «Феникс», 2006 г. | |
Леонтьев А.А. Психология общения. – М.: Смысл, 1997. | |
Рай Л. Развитие навыков эффективного общения. – СПб.: Питер, 2002. | |
Маркова О. Ю., Казаринова Н. В. Психология межличностного и делового общения. – СПб.: ГЭТУ "ЛЭТИ". 1999. | |
Рубинштейн С.Л. Принципы и пути развития психологии. – М., 1998. | |
Морозов А. В. Деловая психология. Курс лекций; Учебник для высших и средних специальных учебных заведений. – СПб.: Издательство Союз, 2000. | |
Рамендик Д.М. Деловое общение. – СПб.: Питер, 2005 - 219с. |