Разработка и апробация методики психологического консультирования агрессивных детей
Дипломная работа, 06 Ноября 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Цель исследования: разработать методику психологического консультирования направленную на снижение агрессии у детей семилетнего возраста.
Задачи исследования:
Проанализировать феномен агрессивного поведения с точки зрения консультативной работы с проявлениями агрессии.
В рамках теоретического анализа исследовать специфику детской агрессивности в плане консультативной работы с ней.
В рамках теоретического анализа рассмотреть вопрос о возможностях и специфики консультативной работы с младшими школьниками.
На основе полученных данных разработать блок консультирования агрессивных детей младшего школьного возраста.
Осуществить апробацию полученной методики в рамках психологического консультирования.
Содержание работы
Введение ...........…...3 ст.
Гл.1. Агрессивное поведение детей как предмет исследований в современной психологии.
1.1. Феномен агрессивного поведения с точки зрения современной психологии. ………………….6 ст.
1.2. Специфика агрессивного поведения детей. ………………...15 ст.
1.3. Работа с агрессивным поведением детей в рамках современной практической психологии:
а) консультирование ………………30 ст.
б) психотерапия ……………….33 ст.
Гл.2. Разработка и апробация методики психологического консультирования по проблемам агрессивного поведения детей с использованием методов проекции.
2.1. Программа исследования. ……………………35 ст.
2.2. Разработка методики и апробация методики …………………36 ст.
2.3. Результаты апробации …………………46 ст.
2.4. Обсуждение полученных результатов …….….…………49 ст.
Выводы. ……………………...51 ст.
Заключение. ……………………...53 ст.
Список литературы. ……………………...54 ст.
Приложения. ……………………..57 ст.
Файлы: 1 файл
агрессивные дети.doc
— 1.07 Мб (Скачать файл)
Вот конкретные примеры работы с ребенком относительно каждой консультативной гипотезы.
- Саша Н. 7лет. В семье есть оба родителя.
Диагностика выявила агрессивн
Так же нами было выяснено из беседы с учителем, что Саша часто и в классе, если ему что-то не нравится, старается как-то от всех отвернуться и играть самостоятельно, если ему начинают мешать, например, отнимают игрушку, он очень злится и может зачинить драку с обидчиком. Но в то же время он как-то хочет привлечь к себе внимание, если первым выполнил задание, непременно тут же хочет его показать (тянет руку), когда класс идёт в столовую всегда стремится пойти за руку с учителем, и если кто-то препятствует этому, он обязательно отпихнёт, постарается завладеть рукой.
В консультативной работе с Сашей мы проводили следующие методики:
Методика «каракули»; Соломенная башня; Портрет твоей семьи; Методика «рисование истории» (приложение № 5).
Методика «каракули»
помогла нам наладить с
Методика «Соломенная
башня» выполнялась Сашей в
месте с родителями. Они были
приглашены на сессию, и сними,
предварительно была проведена
консультация для увеличения
сведений о жизни и
- В семье лидирующую и управляющую функцию выполняет отец мальчика.
- Именно он организовывал процесс совместной работы, пользуясь приказным тоном, не требующим возражения.
- Если кто-то из членов семьи пытался предложить свои варианты, он выказывал признаки агрессии (игнорировал, возражал, говорил, повышая голос).
- Семья достигла конечной цели, построив нечто похожее на башню, однако атмосфера была не очень приятной, без удовлетворения результатом и отсутствия положительных эмоций и чувств. У мальчика ощущалось некоторая подавленность.
После этой сессии, на следующую консультацию мальчик приходил самостоятельно. С ним проводилась методика «Портрет твоей семьи».
Мы вместе с ребёнком проигрывали травмирующие моменты взаимоотношений между родителями и им самим (см. приложение № 5, методика «Портрет твоей семьи»). Данная методика включала в себе 4 занятия, в которых мальчику удалось проиграть жёсткость и категоричность своего отца, а так же понять, что ожидаемое внимание от отца можно заменить заботой о нём его мамы, т.к. она очень старается, что бы ему было хорошо и очень любит его.
По окончанию этих
занятий мы провели
На последних двух встречах с Сашей, мы провели методику «рисование истории», где мальчик самостоятельно смог изобразить разные концы одной и той же истории, которую он придумал, тем самым, поняв возможность альтернативных чувств и способов поведения в разных жизненных ситуациях. Некоторые рисунки есть в приложении №7, другая же часть находится, в связи с производственной необходимостью, на базе проведения практики – в школе №6 г. Лыткарино.
2. Второй рассматриваемый нами случай относится к школьной дезадабтации, вызванной психологической несовместимостью с классом и не развитостью навыков общения.
Маша К. семь с половиной лет. Воспитывает одна мама.
Диагностика осуществлялась посредством методики «несуществующее животное», методом наблюдения в ходе игры и «социометрии». Последний тест показал наименьшее количество выборов Марии в классе. Наши личные наблюдения и беседа с учителем подтверждают результаты тестов. Девочка мало общается со сверстниками, бывает погружена в себя, задумчива. В игре вела себя достаточно агрессивно, толкала детей, кричала, когда вышла из игры и даже начала плакать, потом надулась и просидела до конца соревнований одна в углу. Некоторые ребята пытались её утешить, но она только «отбрыкивалась».
Вместе с другими тремя детьми, отобранных из соседних классов для данного курса, прошла тренинг «Страна понимания». По началу у девочки возникали трудности в приобретении умения слушать и слышать других.
А так же в осмыслении своих поступков и некотором анализе того, что же она делала не так по отношению к другим детям.
Так же при беседе с мамой Маши, мы выяснили, что она мало бывает с девочкой, и они в основном общаются по поводу того, что ей и когда нужно сделать. Мама высказала сожаление, что не всегда, получается поговорить с ребёнком о его трудностях в школе и что она мало интересуется, с кем ребёнок дружит.
Поэтому мы постарались при
проведении упражнений, направленных
на развитие способности
После прохождения курса
мы через месяц провели
Маме Маши были даны
какой-нибудь детский кружёк, связанный с совместной деятельностью всей группы детей приходящих на занятия. Это может быть и лепка, и экибана, а так же какие-то классные мероприятие, например, совместный поход в театр или музей.
- Дима С. 7 лет. В семье присутствуют оба родителя.
Диагностика осуществлялась
с использованием «теста
Учитель отмечал драчливость
мальчика, некоторую «бестолковость»,
заторможенность в выполнении
школьных заданий, не
Нами была проведена в
консультативных встречах
4. Ира А. 7 лет, имеется и мама и папа, однако большую часть времени с ребёнком последние полтора года проводит бабушка.
Ребёнок, по мнению родителей,
Ирину же при нашей первой встрече мы попросили нарисовать рисунок на свободную тему, т.е. то, что она хочет, а так же воспользовались методикой «каракули» для налаживания более открытых и доверительных отношений. Несколько рисунков из тех, которых она изобразила, находятся в приложении №7. Девочка выполнила задания с интересом и достаточно быстро, была весела, и трудностей во взаимоотношениях практически не было.
Когда мы спросили, что же она изобразила, она сообщила, что это мотоцикл, на котором мужчина увозит девушку, как бы похищая её. В каракулях Ирина увидела злющую змею, которая собиралась проглотить человека. Сюжеты были достаточно интересными и красочными, мы заинтересовались, пытаясь выяснить, придумала ли она их сама или она где-то это уже видела. Оказалось, что часть сюжетов она видела в фильмах, добавляя к ним свою фантазию. Анализируя группу рисунков, которые она сделала за несколько консультативных встреч, и те, что принесла из дома, мы сделали вывод, что ребёнок большую часть времени проводит за просмотром телевизора и её в этом совсем не контролируют.
Наши выводы были подтверждены
при беседе с бабушкой, она
человек в возрасте и просто
не справляется с девочкой, у
Иры отсутствует так токовой
режим и распорядок дня, она
часто оказывается
Нами были проведены консультации с применением коррекционных методик и упражнений, которые описаны в приложении № 4.
В конце консультативных встреч мы пригласили родителей (пришла мама) для обсуждения результатов курса, а так же обсудили с ней, некоторые моменты, которые важны для девочки и её правильного развития.
- Это, конечно режим дня, т.е. когда и в какое время ребёнку нужно обедать, делать уроки и т.д.
- Внимательно следить за тем, что и когда смотрит ребёнок.
- Подумать о том, лучше ли ребёнку быть в группе продлённого дня или с няней, чем с пожилым человеком, который в силу возраста не в состоянии уследить за ребёнком и тем, чем он занимается.
- Результаты апробации.
До начала работы с детьми по разработанной методике, мы повторно замерили уровень агрессивности у отобранных двадцати человек испытуемых из общей группы обследуемых начальных классов (4 класса), поделив их на две группы – экспериментальную и контрольную, максимально уравняв обе группы по показателям пола, агрессивности детей. Далее с детьми экспериментальной группы мы провели работу по нашей методике, а дети из контрольной группы не подвергались в это время, никакому воздействию.
После окончания работы мы снова
замерили уровень агрессивности
в обеих группах. Различия между
контрольной и экспериментально
Таблица 2. Результаты обследования до начала занятий.
Экспериментальная группа детей, с которыми будут проводиться занятия. |
Контрольная группа, с которой не будет ни каких занятий.
| ||||
Тест несущ. Жив. |
Игра
|
Тест несущ. Жив. |
Игра От 10-15б. | ||
1. Николай Р. |
5б. |
12 б. |
1.Соня У. |
8 б. |
11 б. |
2. Антон П. |
7 б. |
11 б. |
2. Рома А. |
7 б. |
11 б. |
3. Алексей О. |
5 б. |
13 б. |
3. Ваня К. |
6 б. |
10 б. |
4. Саша Н. |
8 б. |
10 б. |
4. Вадим Л. |
8 б. |
13 б. |
5. Маша К. |
9 б. |
14 б. |
5. Рита Б. |
5 б. |
12 б. |
6. Лена С. |
6 б. |
15 б. |
6. Максим Н. |
8 б. |
14 б. |
7. Дима С. |
7 б. |
12 б. |
7. Витя Ж. |
7 б. |
15 б. |
8. Ира А. |
6 б. |
15 б. |
8. Наташа Т. |
6 б. |
13 б. |
9. Миша У. |
8 б. |
14 б. |
9. Ира С. |
6 б. |
12 б. |
10. Стас Ф. |
9 б. |
13 б. |
10. Артур З. |
8 б. |
15 б. |