Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Июня 2013 в 00:26, реферат
Что же такое тест? Еще совсем недавно столь крамольное слово объяснялось, как выдумка буржуазной пропаганды и неприемлемое для развития советского человека. Если перевести с английского слово тест, то это оказывается «проба; испытание». Время все расставило по своим местам. Тесты получают все более широкое распространение в медицине, педагогике, в промышленности. Точность и объективность результатов тестирования являются основой их применения.
Цель работы: Изучить психологическое тестирование.
Введение……………………………………………………………………3
1. Цели и задачи тестов……………………………………………………4
2. Виды тестов……………………………………………………………....5
3. Требования к проведению тестов………………………..……………..9
4. Правила проведения тестов……………………………………………11
Заключение…………………………………………………………………12
Список использованных источников……………………………………..13
Второе требование к тестам – простота формулировок и однозначность тестовых заданий. Согласно данному требованию в словесных и иных заданиях теста не должно быть таких моментов (слов, рисунков и т.п.), которые могут по-разному восприниматься и пониматься людьми.
Третье требование, ограниченное время выполнения тестовых заданий. Здесь речь идет о том, что полное время выполнения заданий психологического теста не должно превышать полутора-двух часов, так как в течении большого времени человеку трудно сохранить свою работоспособность на достаточно высоком уровне.
Четвертое требование - наличие тестовых норм для данного теста.
Под такими нормами понимается репрезентативные средние показатели по данному тесту, т.е. показатели, представляющие большую совокупность людей с которыми можно сравнивать показатели данного индивида, оценивая уровень его психологического развития. Норма теста обычно определяется в результате тестирования большой выборки испытуемых определенного возраста и пола и усреднения полученных оценок с их последующей дифференциацией по возрасту, полу и ряду других релевантных показателей. Нормы теста - это средний уровень развития большой совокупности людей, похожих на данного испытуемого по ряду социально-демографических характеристик.
Всякая норма со временем, как правило, изменяется вместе с теми естественными изменениями, которые с годами происходят в психологическом развитие людей. Так, нормы интеллектуального развития, установленные в первой четверти нашего века, не подходят для его последней четверти, т.к. уровень развития мышления людей значительно возрос. Существует эмпирически установленное правило, в соответствии с которым как минимум один раз в пять лет, нормы теста, особенно интеллектуально, должны пересматриваться.
Процедура пересмотра существующих норм и установления, новых типично и выглядит следующим образом, сначала определяется группа людей, на которых предполагается проводить исследования с помощью данного теста. Затем эта группа людей разделяется на подгруппы, различающиеся по своим социально-демографическим характеристикам. Для каждой подгрупп подбирается и по средствам разработанного теста изучается достаточно представительная выборка людей. Далее путем усреднения полученных на ней показателей определяется тестовая норма для данной совокупности людей. Заметим, что в описании теста для каждой включенной в него нормой обязательно должно быть указано ,где, как, на ком и когда она была установлена.
4.Правила проведения тестов.
Кроме требований, предъявляемых к нормам теста существуют определенные, строгие правила проведения тестирования, обработки и интерпретации его результатов.
Наиболее важные из этих правил следующие:
Прежде чем применять тот или иной тест, психологу необходимо познакомиться с ним и попробовать его на самом себе или на другом человеке. Это позволит в дальнейшем избежать возможных ошибок связанных с провидением тестирования и обусловленных недостаточно хорошим знанием его нюансов.
Важно заранее позаботиться о том, чтобы перед началом выполнения тестовых заданий испытуемые хорошо поняли их и сопровождающую тест инструкцию.
Во время проведения тестирования необходимо следить за тем, чтобы все испытуемые работали самостоятельно, независимо друг от друга и не оказывали друг на друга влияния.
Для каждого теста должна существовать обоснованная и выверенная процедура обработки и интерпретации результатов, позволяющая избежать ошибок, возникающих на этом этапе тестирования. Это, в частности, касается приемов математико-статистической обработки первичных данных, которые также должны быть строго и заранее установлены.
Прежде чем приступить к практическому тестированию, необходимо провести определенную подготовительную работу к нему. Она состоит в следующем. Вначале испытуемым представляют тест и объясняют, для чего он предназначен, с какой целью проводиться тестирование, какие данные в результате него могут быть получены и каким образом они могут быть использованы в жизни. Затем дают инструкцию и добиваются того, чтобы она была правильно понята испытуемыми. Убедившись в этом, психолог приступает к тестированию, строго следя за соблюдением инструкции и всех указанных выше условий, обеспечивающих достоверность получаемых результатов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Психологическая диагностика, в том числе, тестирование, может быть эффективным средством профессиональной деятельности психолога-консультанта. Однако использование психодиагностических тестов предъявляет повышенные требования к уровню квалификации специалиста. Несмотря на кажущуюся разработанность темы психодиагностики, вопросы практического использования тестовых результатов остаются полем, свободным для профессионального творчества. И потребуются еще значительные усилия большого количества психологов-практиков для интеграции принципов и методов психологического консультирования и тестирования.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Анастази А. Психологическое тестирование. Т.1. – М.: Педагогика, 2002. – 254 с.
2.Аванесов В.С. Тесты в социологическом исследовании. – М.: Наука, 2005. – 157 с.
3.Акимова М.К. Интеллектуальные тесты. – М.: Изд-во МГУ. – 186 с.
4. Психология. Словарь. / Под общ. ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского; "2-е" изд., исп. и доп. – М. : Политиздат, 2004. – 237 с.
5.Талызина Н.Ф., Карпов Ю.В. Педагогическая психология: Психодиагностика интеллекта. – М.: Изд-во МГУ, 2005. – 204 с.