Отчет по психолого педагогической практики в Омском медицинском училище железнодорожного траспорта ОмГУПС ФСПО
Отчет по практике, 05 Мая 2014, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Омское медицинское училище железнодорожного транспорта является структурным подразделением Омского государственного университета путей и сообщения.
Особенностью преподавания дисциплин по психологии в медицинском училище является то, что студентам выдается блоком лекционный материал, а затем проводятся практические занятия. Продолжительность одного практического занятия составляет 6 часов. Такое распределение предметов связанно с непрерывной практикой студентов в медицинских учреждениях города Омска.
Файлы: 1 файл
Федеральное агентство по образованию РФ.doc
— 214.50 Кб (Скачать файл)- Упражнение «Переправа»
Время:15 минут.
Цель: Сплочение, «ломка» пространственных барьеров между участниками, тренировка уверенного поведения в ситуации вынужденного физического сближения, необходимости решить нетривиальную задачу в межличностном взаимодействии.
Описание упражнения: Участники стоят плечом к плечу на полосе шириной 20-25 см. Игра проходит интереснее, если эта полоса представляет собой не просто линию на полу, а небольшое возвышение: например, гимнастическую скамейку, бордюрный камень на обочине дороги или бревно на лесной поляне. Каждый участник поочередно переправляется с одного конца шеренги на другой. Ни ему, ни тем, кто стоит в шеренге, нельзя касаться ничего за пределами той полосы, на которой стоят участники.
Обсуждение:
Какие психологические качества у вас проявились при выполнении этого упражнения?
Что происходило с вами, вызвало ли у вас дискамфорт это упражнение?
- Упражнение-игра «Тик-так»
Время:10 минут.
Цель: Игра веселая и легкая, помогает снять напряжение предыдущего упражнения.
Ход упражнения: Участники передают друг другу звуковую передачу: «тик» – направо, «так» – налево по кругу. «Бум» – означает перемену направления передачи звука. Любой участник игры имеет право изменить направление передачи.
Время: 20 минут
Рефлексия:
Какие психологические качества у вас проявились при участия в тренинге?
Какие чувства испытывали?
Что нового узнали о себе, о группе?
Как будете использовать эти знания?
Чему научились?
Как это пригодиться в будущем?
Что было важным?
Над чем вы задумались?
Что происходило с вами?
Что нужно развивать на будущее?
Самоанализ внеклассного мероприятия
Цель и задачи, поставленные в начале занятий, были достигнуты полностью. Наблюдался повышенный фон настроения участников на протяжении всех трёх дней тренинга. Тренинг оценен участниками, как высокоэмоциональный, полезный и продуктивный. Участники были удовлетворены полученной информацией, приобретёнными навыками и в общем поведением тренинга. Ожидания участников оправдались, некоторые участники получили больше, чем ожидали. Шел постоянный отклик участников на свои переживания, впечатления, образы и эмоции, а так же важным в процессе занятия для участников стало чувство собранности и целостности, удовлетворение своим состоянием, чувство наполненности. На этом тренинге участники группы научились хорошему взаимодействию и очень сильно сплотились, они выглядели как целая, неразрывная команда.
Комбинированный анализ занятия.
Предмет: Общая психология.
Тема: Ощущение, восприятие, внимание, память.
Преподаватель: Шиковская А.П.
Цели лабораторно – практического занятия: Систематизировать и закрепить знания студентов по теме «Ощущение, восприятие, внимание, память». Показать студентам важность полученных знаний для овладения специальностью.
I. Организация занятия.
Этапы занятия:
1. Приветствие. Вводная часть. (Обсуждение темы занятия, формирование у студентов мотивации к учебному занятию) (10 мин.)
2. Рабочий этап:
а) Самостоятельная работа студентов (цель – актуализация и контроль теоретических знаний) (50 мин.)
б) Обсуждение самостоятельной работы (10 мин.)
в) Игра «Слепой, немой, глухой» (цель – формирование представлений о механизмах образования ощущений, а так же способствовать формированию эмпатии). Обсуждение. (40 мин)
г) Диагностика познавательных процессов студентов (30 мин)
д) Дискуссия на тему «Роль психических процессов в работе медицинской сестры» (20 мин.)
4. Заключительный этап:
а) Обобщение и подведение итогов; цель – развитие навыков рефлексии, самооценки. (20 мин.)
II. Наблюдение за учителем на уроке.
1. Способы подачи материала:
а) Характер содержания: проблемное изложение материала.
б) Форма: обсуждение, игра, дискуссия, самостоятельная работа
в) Использование средств привлечения внимания:
Вербальные: слова «внимание», «посмотрите» и т.д.;
Невербальные: жесты, интонация, громкость голоса;
г) Персонализация высказываний, эмоциональная окраска в зависимости от правильного или неправильного выполнения работы с помощью вербальных и невербальных средств;
д) Использование преподавателем вопросов для стимулирования поиска правильного ответа студентом;
е) Педагогические приемы, используемые преподавателем, полностью соответствуют возрасту и психологическим особенностям студентов (проблемные и творческие задания, самопознание, использование наводящих вопросов и подсказок, использование жизненного опыта студентов, и т.д.).
2. Реакция на проявление
а) на нарушение дисциплины – мелких непреднамеренных нарушений – не замечает, реакция на серьезные нарушения дисциплины – немедленно, но взвешанно;
б) на вопросы по теме – преподаватель дает полные и развернутые ответы, а так же перефразировала вопросы в проблемные и обращалась с ними к студентам;
на вопросы не по теме – педагог давала краткие ответы и быстро возвращалась к теме занятия;
в) на юмор – преподаватель положительно относится к юмору студентов, но быстро возвращает их внимание к теме занятия;
г) на ошибки – преподаватель обращала внимание, как самого студента, так и других, задавала наводящие вопросы, для того чтобы студент сам мог исправить свою ошибку.
3. Особенности вербального и невербального общения:
а) Темп речи – средний.
б) Громкость речи – средняя, при необходимости привлечь внимание или сделать замечание – повышает громкость голоса;
в) Четкость артикуляции – четкое произношение слов;
г) Правильность речи и её сложность – правильное построение предложений, и использование слов в их точном значении, речь без запинок, использование поговорок, метафор, пословиц, фразеологических оборотов;
д) Использование жестов и их характер – активное, но умеренное использование открытых жестов.
е) Характер используемых поз – позы используемые педагогом носят открытый и свободный характер;
4. Особенности слушания
а) Предоставление возможности высказаться, поощрение высказываний: преподаватель поощряет высказывания, даже если они ошибочны, занятие строится в форме диалога
б) Использование вербальных техник слушания: слова, короткие высказывания.
Использование невербальных техник слушания: кивки головой, жесты, мимика
в) Умение слышать суть вопроса или ответа: преподаватель до конца выслушивает ответ и высказывает свое мнение. На вопросы преподаватель дает полные и развернутые ответы.
5. Учет индивидуальных
а) Медлительные - преподаватель постоянно обращалась к ним с вопросами, старалась сделать так чтобы другие выслушивали их до конца;
б) Пассивные – преподаватель пыталась повысить их мотивацию на работу и проявление активности, постоянно обращала внимание на них;
в) Чрезмерно активные - преподаватель останавливала и просила ответить кого-то другого.
6. Внешний вид преподавателя полностью соответствует занятию и учреждению, в котором она работает.
7. Преподаватель придерживается личностно-ориентированного стиля работы с учениками.
Анализ внеклассного мероприятия
Психологическая олимпиада.
Преподаватель: Шиковская А.П.
Дата: 26.03.2014
- Цель мероприятия: формирование активной жизненной позиции студентов, способствовать формированию абстрактного и творческого мышления, формирование умения применения психологических знаний к медицинской профессии, способствовать формированию у студентов интересов к саморазвитию и самопознанию
- Содержание мероприятия. Психологическая олимпиада проводится среди студентов 1 курса. Группам дается задание для подготовки к олимпиаде: необходимо придумать название команде (5-7 человек от каждой группы), визитную карточку, девиз, 4 ситуации из профессиональной сферы, которые вызывают затруднение и их разрешение.
Ход мероприятия.
- Представление команд (визитная карточка, название, девиз).
- Решение каждой командой по кроссворду с психологическими терминами (вопросы составлены в контексте проблемного обучения) – 20 вопросов. Время выполнения задания – 20 минут.
- Деловые ситуации. Каждая команда раздает остальным командам те ситуации из профессиональной сферы, которые они подготовили. На подготовку ответа разрешения ситуации командам отводится время - 5 минут. По истечении времени – команды дают свои ответы и в дальнейшем следует обсуждение ответов.
- Командам предлагается придумать как можно больше способов применения того или иного предмета – газета, ручка, галстук и др. – время выполнения задания – 5 минут.
- Командам предлагается написать как можно больше способов снятия эмоционального напряжения. Время выполнения задания – 5 минут.
- Подведение итогов. Награждение победителей.
- Актуальность мероприятия. Мероприятие направленно, прежде всего на повышение интереса учащихся к саморазвитию, а так же развитию у учащихся творческого мышления, интереса к своей профессии. После проведенного мероприятия группы сплотились, причем сплотились не только члены команд, но и остальные учащиеся в группе, которые оказывали эмоциональную поддержку своим командам.
- Мероприятие дало возможность учащимся более четко увидеть межпредметные связи в таких отраслях научного знания как медицина и психология.
- Психологическая олимпиада, является авторской разработкой Шиковской А.П., основой олимпиады является проблемное обучение. Проведение психологической олимпиады является одной из традиций училища.
- Мероприятие насыщенно новой и интересной информацией для студентов. Кроме того, в течение всего мероприятия прослеживается взаимосвязь между медициной и психологией.
- В мероприятии принимало активное участие 5 команд по 7 человек, а так же около 40 человек оказывали поддержку своим командам. Время проведения мероприятия – 2 часа. Время подготовки мероприятия – 1 день.
- В результате проведенного мероприятия повысился уровень групповой сплоченности. Учащиеся узнали о новых способах снятия эмоционального напряжения, о способах разрешения конфликтных ситуаций в профессиональной деятельности, так же получили новую информацию о психологии общения. Настроение после мероприятия – положительное. Были высказаны пожелания чаще проводить подобные мероприятия и не только на 1 курсе.
- Мероприятие проводилось по заранее заготовленному плану. Учащиеся вели себя активно, не боялись высказывать свою точку зрения, проявлять инициативу.
- Самооценка руководителем качества и результатов мероприятия.
Руководитель положительно оценила проведенное мероприятие, удалось провести практически все, что было запланировано.
Анализ методической работы
Методическая работа началась с ознакомления с особенностями работы методического кабинета, знакомства с новинками психологической литературы, опытом работы преподавателей-психологов.
По просьбе методиста проводилась помощь в разработке методического пособия к практическому занятию по теме «Психология делового общения».
Перед разработкой методического пособия было необходимо ознакомиться с основными требованиями к его написанию.
Помощь в разработке пособия заключалась в подборке и анализе теоретического материала и практических заданий по теме «Психология делового общения». В частности, это структурирование теоретического материала по деловому общению, составление плана резюме, составление практических задач для их решения в ходе лабораторно-практических занятий.
Проделанная методическая работа позволила получить практический опыт в составлении методических пособий и возможность их самостоятельного написания.
Список использованной литературы
- Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. М., 1999
- Вачков И.В. Основы технологии группового тренинга. Психотехники: Учебное пособие. М.: Ось - 89, 2000.
- Кипнис М. Тренинг коммуникации. М.: Ось – 89, 2006.
- Козырев Г.И. Введение в конфликтологию. М.,1999
- Мальханова И. Деловое общение М., 2002
- Пузиков В.Г. Технология ведения тренинга. СПб.: Речь, 2005
- Рева В.Е. Деловое общение. Пенза, 2003
- Сартан Г.Н. Тренинг командообразования. СПб.: Речь, 2005
- Сухов А.Н. Социальная психология. М., 2007
- Фопель К. В. Как научить детей сотрудничать. – М., 2001.
- Фопель К. В. Психологические группы. Материалы для ведущего. – М., 2001.
- Фопель К.В. Создание команды. М.: Генезис, 2002