Феномен психологической помощи, ее понятие и содержание
Доклад, 07 Октября 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
В человеческом обществе феномен помощи существовал всегда, хотя в качестве социального института возник и оформился только в середине XX в., что способствовало появлению ряда новых профессий: психотерапевт, психолог-консультант, социальный работник, специалист по психосоциальной работе, педагог-кон- сультант. Раньше работа по психологическому вспомоществованию возлагалась на священников и психиатров, сегодня ее осуществляет широкий круг специалистов. В связи с этим появилась необходимость более четкого определения границ профессиональной компетенции специалиста и научной дифференциации понятий «психологическая помощь» и «психосоциальная помощь». Научные понятия, как известно, существуют в формальной и содержательной разновидностях. Формальное понятие в процессе познания превращается в содержательное, обладающее всей полнотой и целостностью знание. Понятие, по словам Г. Гегеля, столь же является началом, сколь и результатом. Именно поэтому постараемся хотя бы в общих чертах определить границы понятий.
Файлы: 1 файл
ПЕЧАТЬ.docx
— 19.22 Кб (Скачать файл)
Индивидуальные и групповые консультации; анализ жизненной ситуации клиента; анализ ресурсов личности клиента и ресурсов социальной среды; анализ и самоанализ деятельности специалиста; курсы повышения квалификации, семинары и др.
Индивидуальная и групповая интервенция; группы встреч, группы поддержки, клубы, сети социальной поддержки, тренинги и др.