Поликультурное воспитание на уровне ФГТ
Доклад, 18 Апреля 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Противоречия между возросшими требованиями к качеству дошкольного образования, введением в содержание образовательного процесса ДОУ федеральных государственных требований (ФГТ), задействованием потенциала этнокультуры в рамках регионального компонента, высокими требованиями к личности педагога как активного и творчески инициативного субъекта этнокультуры и отсутствием программно-методического обеспечения и методики становления этнокультурной образованности личности ребенка актуализировали данную проблему.
Файлы: 1 файл
Поликультурное воспитание на уровне ФГТ.docx
— 20.90 Кб (Скачать файл)Поликультурное воспитание на уровне ФГТ.
Противоречия
между возросшими требованиями к
качеству дошкольного образования,
введением в содержание образовательного
процесса ДОУ федеральных
Противоречия
между возросшими требованиями к
качеству дошкольного образования,
введением в содержание образовательного
процесса ДОУ федеральных
Поликультурное воспитание – это комплексный разносторонний процесс социализации личности, основанный на преемственности культуры, традиций и норм.
Цель воспитания - развитие нравственных качеств личности ребенка.
Основные задачи воспитания формирования духовно- нравственного отношения и чувства сопричастности к культурному наследию; уважение к своей нации, понимание своих национальных особенностей; формирование чувства собственного достоинства как представителя своего народа и толерантного отношения к представителям других национальностей (к сверстникам, их родителям, соседям и другим людям).
Принципы воспитания
Принцип кулътуросообразности в воспитании согласно современной трактовке предполагает, что воспитание должно основываться на общечеловеческих ценностях культуры и строиться в соответствии с ценностями и нормами тех или иных национальных культур и специфическими особенностями, присущими традициям тех или иных регионов, не противоречащими общечеловеческим ценностям.
Принцип расширения связей ребенка с окружающим миром предполагает преодоление имеющейся в дошкольных образовательных учреждениях замкнутости системы воспитательной работы, обогащение общения детей с окружающим социумом и природой, проникновение в мир других людей, приобщение к культуре родного края.
Принцип приоритетности
регионального культурного
Принцип опоры
на эмоционально-чувственную
Наибольшую трудность у воспитателей вызывает работа по знакомству дошкольников с историей родного города, его достопримечательностями. Чтобы детям было интересно, надо уметь преподнести материал доходчиво, понятно, эмоционально, начиная с того, что детей окружает, что они могут непосредственно наблюдать, постепенно расширяя круг их знаний.
В младшей группе не стоит проводить занятия и давать детям каких-либо знания об истории города, лучше ограничиться наблюдениями с детьми за изменениями, происходящими на близлежащих улицах, беседами о том, где им приходилось бывать в городе, что они видели,,, что запомнили.
В средней группе уже можно провести занятия по знакомству с главной достопримечательностью города, со страной.
Основная цель этих занятий — вызвать у детей чувство восхищения красотой любимого города, родной страны, подчеркнуть, что все вокруг создано руками людей, которые жили очень-очень давно, но народ помнит их имена и бережет то, что сделано руками древних мастеров.
В этой группе по-прежнему большая часть работы проходит вне занятий - это разговоры с детьми и чтение художественной литературы, и наблюдение, и целевые прогулки по близлежащим улицам.
Начиная со старшей группы можно знакомить детей с историей родного города: почему город возник именно на этом месте, объяснить название города, самых древних улиц, рассказать об основателе(ях) города, показать репродукцию памятника им(у) или если это возможно, устроить к нему экскурсию. Одно из занятий можно посвятить знакомству с гербом родного города. Но сначала обязательно расскажите детям о том, что такое герб, когда и где впервые возникли первые гербы, что на них изображалось.
Работу по знакомству дошкольников
с достопримечательностями родн
Н. В. Алешина предлагает следующий алгоритм по ознакомлению дошкольников:
- История возникновения города: место нахождения, показать, что
люди селились там, где для жизни были благоприятные условия -
вода, лес, плодородная земля; объяснить, откуда пошло название
города, назвать имя или имена тех, кто город основал. - История названия улиц города. Особенно подробно следует
рассказать о названии близлежащих улиц, на которых живут дети
и находиться детский сад. Обратить внимание детей на то, что в
названиях отдельных улиц нашла отражение история города и
страны. - Здания города: начните с того, что в городе много разных по
назначению зданий - жилые дома, детские сады, школы,
магазины, театры. Рассмотрите наиболее красивые здания города
— это может быть театр, вокзал и т.п. Следует рассказать детям об
особых зданиях - храмах, церквах, так как во всех древних
городах России - это исторические памятники, памятники
искусства. Рассматривая. с детьми храмы, воспитатель указывает на их отличие от других зданий, обращая особо внимание детей на купола соборов. Обязательно покажите детям и самые древние здания родного города, расскажите историю их создания.
- Они прославили свой город, они прославили свою страну:
расскажите детям о людях, прославивших не только их родной
город, но и всю страну, о том, как увековечена память о них.
Можно сходить на экскурсию к памятнику, бюсту этим людям или
показать их фотографии. Желательно, чтобы в группе в книжном
уголке были фотографии (портреты) прославленных людей, а
также домов, где они жили. Если это художник, то рассмотреть с
детьми репродукции его картин и т.д. - Места отдыха жителей города: воспитатель начинает рассказ с
того, что жители города работают на разных предприятиях, но в
выходные дни они отдыхают. И в городе много мест, где это
можно сделать. Сначала он предлагает детям самим назвать эти
места (парки, стадионы, театры и т.д.). Особенно важно
остановиться на знакомстве детей с музеями города. Прежде
всего, необходимо рассказать детям о том, что такое музей, для
чего люди создавали музеи, какие бывают музеи. И только после
этого можно рассказать о музеях родного города - краеведческом,
художественном, литературном музеях, картинной галереи и т.п.
Знакомя детей с родным городом, необходимо помнить, что история города неотделима от истории страны. Поэтому несколько занятий, начиная со средней группы, следует посвятить истории России. Самым сложным в работе по знакомству с родным городом является составление рассказов для дошкольников, так как в методической литературе таких рассказов очень мало. Иногда такие рассказы бывают очень сложными для детей. Поэтому, составляя рассказ об истории страны, необходимо помнить следующее:
- Рассказ обязательно должен сопровождаться наглядным
материалом. Это могут быть фотографии, репродукции, слайды,
простейшие схемы, рисунки мелом на доске и т.д.; - Рассказ воспитателя должен быть не чистым монологом, а
диалогом, то есть в процессе рассказа необходимо обращаться к
детям с теми или иными вопросами, чтобы активизировать их
внимание, вызвать интерес, любопытство, стремление что-то
узнать самостоятельно, попробовать о чем-то догадаться самому;
Воспитателю желательно не
употреблять даты, потому что детям
они ничего не дают, а восприятие материала
затрудняет. Лучше
использовать такие выражения: «Это было
очень давно, когда
ваши бабушки и дедушки были такими же
маленькими, как вы», или «Это было очень-очень-очень
давно, когда ваших мам, бабушек и дедушек
еще не было на свете». Этого достаточно, чтобы
дети поняли, что рассказанные события
происходили давно.
- Язык рассказа должен быть простым. Если встречаются
незнакомые слова, например: князь, старейшина, то их
необходимо объяснить. Не стоит перегружать рассказ сложными
грамматическими конструкциями, лучше, если предложения будут
простыми, короткими. - Рассказывая о каком-либо здании, храме, не надо подробно
рассматривать его архитектуру, используя специальную
терминологию.
Занятия проводятся приблизительно
раз в месяц в цикле познавател
Формирование поликультурного воспитания у детей дошкольного возраста