Морально-психологические основы профессионального общения педагогов
Курсовая работа, 21 Сентября 2014, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Цель исследования - раскрыть сущность морально-психологических основ профессионального общения педагога.
Для реализации поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:
1) проанализировать научную литературу по проблеме исследования;
2) рассмотреть специфику межличностного взаимодействия в педагогическом коллективе;
3) изучить этику отношений в системе «педагог - педагог»;
4) разработать тренинги по формированию культуры профессионального общения педагога.
Содержание работы
Введение…………………………………………………………………………3
Глава I. Теоретические подходы к проблеме морально-психологических основ профессионального общения педагогов………………………….8-26
1.1. Общие морально-психологические основы профессионального общения……………………………………………………………………....8
1.2. Специфика межличностных отношений в педагогическом коллективе…………………………………………………………………... 14
1.3. Этика отношений в системе «педагог — педагог»………………19
Глава II Экспериментальные исследования по влиянию морально-психологических качеств педагога на успешность профессионального общения……………………………………………………………………27- 37
2.1. Методики выявления морально-психологических качеств педагога……27
2.2 Результаты начального уровня сформированности профессионального общения педагога………………………………………………………………30
2.3. Тренинги определения эффективного профессионально-педагогического общения.………………………………………………………………………….34
Заключение ……………………………………………………………………..38
Список литературы………………………………………………………….....40
Файлы: 1 файл
Мораль-психологические основы профессионального общения педагога.docx
— 119.23 Кб (Скачать файл)Таким образом, нравственность учителя, моральные нормы, которыми он руководствуется в своей профессиональной деятельности и жизни, его отношение к своему педагогическому труду, к ученикам, коллегам – всё это имеет первостепенное значение для духовно – нравственного развития и воспитания учащихся. Никакие воспитательные программы не будут эффективны, если педагог не являет собой всегда главный для обучающихся пример нравственного и гражданского личностного поведения.
Глава II Экспериментальные исследования по влиянию морально-психологических качеств педагога на успешность профессионального общения
2.1. Методики выявления морально-психологических качеств педагога
Экспериментальное исследование по выявлению морально-психологических качеств профессионального общения педагога проводилось на базе МАОУ лицея № 17 города Ставрополя.
В эксперименте принимало участие 10 человек, в возрасте от 30-45 лет (педагоги начальной школы).
Для реализации намеченной цели и решения поставленных задач нами было проведено экспериментальное исследование, которое состояло из следующих этапов: выявление морально-психологических качеств профессионального общения педагога (констатирующий этап), обработка результатов методик, разработка тренингов для эффективного профессионального общения педагога
На констатирующем этапе для выявления морально-психологических качеств педагога были проведены следующие методики:
Методика №1: Оценка уровня общительности (тест В. Ф. Ряховского) (см. Приложение № 1).
Цель: тест дает возможность определить уровень коммуникабельности человека.
Проведение исследования: вашему вниманию предлагаются 16 простых вопросов. Отвечайте быстро, однозначно: «да», «нет», «иногда»
Обработка и интерпретация результатов: — «да» — 2 очка; «иногда» — 1 очко; «нет» — 0 очков. Полученные очки суммируются, и по классификатору определяется, к какой категории относится испытуемый (см. Приложение 1).
Методика № 2: Диагностика мотивационных ориентаций в межличностных коммуникациях (И. Д. Ладанов, В. А. Уразаева) (см. Приложение № 2).
Цель: методика нацелена на определение основных коммуникативных ориентаций и их гармоничности в процессе формального общения.
Инструкция. Вам необходимо выбрать один из вариантов ответов на предложенные в опроснике утверждения:
а) именно так;
б) почти так;
а) кажется, так;
г) может быть, так.
В процессе работы с методикой старайтесь опираться на свой опыт общения с партнерами по деловому общению (см. Приложение №2).
Обработка и интерпретация результатов
Диагностируемые коммуникативные ориентации определяются с помощью ключа.
Ключ
Ориентация на принятие партнера: 2, 5, 9, 12,14, 18, 20;
Ориентация на адекватность восприятия и понимание партнера: 1, 4, 6, 8,11,15, 19;
Ориентация на достижение компромисса: 3,7,10, 13, 16, 17, 21.
Диапазон каждой из шкал колеблется от 7 до 28 баллов.
Количественная значимость ответов (в баллах) определяется следующим образом:
а) Именно так - 4 балла;
б) Почти так - 3 балла;
в) Кажется, так - 2 балла;
г) Может быть, так - 1 балл.
О степени выраженности каждой из шкал можно судить на основании следующих показателей:
21 и более - высокая;
8-20 - средняя;
7 и менее - низкая.
Общий суммарный показатель, характеризующий абсолютную гармоничность коммуникативных ориентации, равен 84 баллам.
Уровни общей гармоничности коммуникативных ориентации могут быть представлены в следующем виде:
64 и более - высокий уровень;
30-63 - средний уровень;
29 и менее - низкий уровень
Методика № 3. Диагностика эмоциональных барьеров в межличностном общении (В. В. Бойко) (см. Приложение № 3).
Цель: тест направлен на определение эмоциональных барьеров в межличностном общении.
Инструкция. Опросник состоит из 25 вопросов, читайте суждения и отвечайте «да» или «нет».
Ключ обработки
Подведите итога самооценивания с помощью предложенного ключа.
«Помехи» а установлении эмоциональных контактов |
Номера вопросов и ответы по ключу | |
1 |
Неумение управлять эмоциями, дозировать их. |
+1, -6, +11, +16, -21 |
2 |
Неадекватное проявление эмоций. |
-2, +7, +12, +17, +22 |
3 |
Негибкость, неразвитость, невыразительность эмоций. |
+3, +8, +13, +18, -23 |
4 |
Доминирование негативных эмоций. |
+4, +9, +14, +19, +24 |
5 |
Нежелание сближаться с людьми на эмоциональной основе. |
+5, +10, +15, +20, +25 |
2.2 Результаты начального уровня сформированности профессионального общения педагога.
Результаты методики № 1: Оценки уровня общительности (тест В. Ф. Ряховского).
Таблица № 1
№ испытуемого |
Результаты |
Интерпретация |
1 |
16 |
нормальная коммуникабельность |
2 |
18 |
нормальная коммуникабельность |
3 |
13 |
высокий уровень общительности (порой, быть может, даже сверх меры). |
4 |
11 |
высокий уровень общительности (порой, быть может, даже сверх меры). |
5 |
16 |
нормальная коммуникабельность |
6 |
15 |
нормальная коммуникабельность |
7 |
18 |
нормальная коммуникабельность |
8 |
17 |
нормальная коммуникабельность |
9 |
15 |
нормальная коммуникабельность |
10 |
17 |
нормальная коммуникабельность |
Диаграмма № 1
По результатам методики В. Ф. Ряховского выявлено, что у 80% (8 испытуемых) наблюдается нормальная коммуникабельность, то есть они любознательны, охотно слушают интересного собеседника, достаточно терпеливы в общении с другими, отстаивают свою точку зрения без вспыльчивости. Без неприятных переживаний идут на встречу с новыми людьми. В то же время не любят шумных компаний; экстравагантные выходки и многословие вызывают у вас раздражение. А у 20% (2 испытуемых) выявлен высокий уровень общительности, то есть они любопытны, разговорчивы, любят высказываться по разным вопросам, что, бывает, вызывает раздражение окружающих. Охотно знакомятся с новыми людьми. Любят быть в центре внимания, никому не отказывают в просьбах, хотя не всегда могут их выполнить.
Результаты методики № 2: Диагностики мотивационных ориентаций в межличностных коммуникациях (И. Д. Ладанов, В. А. Уразаева).
Таблица № 2
№ испытуемого |
Ориентация на принятие партнера |
Ориентация на адекватность восприятия и понимание партнера |
Ориентация на достижение компромисса |
Уровни общей гармоничности коммуникативных ориентаций |
1 |
17 |
22 |
14 |
53 |
2 |
19 |
28 |
19 |
66 |
3 |
23 |
21 |
26 |
70 |
4 |
25 |
27 |
24 |
76 |
5 |
23 |
28 |
27 |
78 |
6 |
26 |
28 |
26 |
80 |
7 |
22 |
25 |
28 |
75 |
8 |
21 |
17 |
25 |
63 |
9 |
23 |
19 |
25 |
67 |
10 |
22 |
25 |
26 |
73 |
Диаграмма № 2
По результатам методики И. Д. Ладанова, В. А. Уразаевой выявлено, что у 80% (8 испытуемых) наблюдается высокий уровень абсолютной гармоничности коммуникативных ориентаций, а у 20% (2 испытуемых) средний уровень абсолютной гармоничности коммуникативных ориентаций.
Результаты методики №3: Диагностики эмоциональных барьеров в межличностном общении (В. В. Бойко)
Таблица № 3
№ испытуемого |
Результаты |
Интерпретация |
1 |
4 |
эмоции обычно не мешают вам общаться с коллегами |
2 |
7 |
у вас есть некоторые эмоциональные проблемы в повседневном общении |
3 |
4 |
эмоции обычно не мешают вам общаться с коллегами |
4 |
5 |
эмоции обычно не мешают вам общаться с коллегами |
5 |
5 |
эмоции обычно не мешают вам общаться с коллегами |
6 |
5 |
эмоции обычно не мешают вам общаться с коллегами |
7 |
8 |
у вас есть некоторые эмоциональные проблемы в повседневном общении |
8 |
3 |
эмоции обычно не мешают вам общаться с коллегами |
9 |
6 |
у вас есть некоторые эмоциональные проблемы в повседневном общении |
10 |
5 |
эмоции обычно не мешают вам общаться с коллегами |
Диаграмма № 3
По результатам методики В. В. Бойко выявлено, что у 70% (7 испытуемых) педагогов эмоции обычно не мешают общаться с коллегами, а у 30% (3 испытуемых) есть некоторые эмоциональные проблемы в повседневном общении.
Таким образом, большинство испытуемых педагогов обладают нормальной коммуникабельностью, охотно слушают интересного собеседника, отстаивают свою точку зрения без вспыльчивости, но у некоторых педагогов есть некоторые эмоциональные проблемы в повседневном общении. Из выше обозначенного следует, что педагог, владеющий культурой общения, вызывает уважение коллег. А положительные результаты вдохновляют, определяют чувство комфортности, удовлетворенности своей деятельностью.