Деятельность временных объединений дополнительного образования в условиях ДОЛ «Ромашка»
Курсовая работа, 18 Ноября 2014, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Актуальность. Вопросы социально - педагогической поддержки личности ребёнка и подростка в каникулярный период занимают особое место в работе различных государственных и общественных учреждений и организаций. Исходным при этом является положение гуманистической педагогики о том, что «каникулы – это личное время ребёнка, которым он имеет право распоряжаться, а его содержание и организация – актуальная жизненная проблема личности, в развитии которой помощь старшего друга неоценима» (М.Б.Коваль).
Содержание работы
1. Введение…………………………………………………………………………………3
2. Глава 1. Приоритетные направления воспитательной
деятельности в системе каникулярного
отдыха и оздоровления детей…………………………………………….7-11
3. Глава 2. Системообразующие компоненты воспитательной
деятельности детского оздоровительного лагеря……………………...12-15
4. Глава 3. Организация работы культурно – досуговой
деятельности в Детском Образовательном Оздоровительном
лагере с детьми и подростками………………………………………….16-24
3.1. Социальные функции КДД………………………………………...16-20
Возрастные особенности детей и подростков…………………...21-24
Глава 4. Исследование на примере модели организации
летнего отдыха и занятости детей и молодёжи
во дворце творчества детей и молодёжи г. Оренбурга……………… 25-
4.1.Описание системы сервесных служб и социального партнерства, взаимодеиствие с государственными структурами и общественными организациями………………………………………………………………27-28
4.2. Алгоритм действий маркетинговой службы ДОЛ «Ромашка»
по обеспечению оказания маркетинговых услуг в организации
отдыха детей и подростков (схема 1)……………………………………........29
4.3. Программа реализации маркетинговой стратегии ДОЛ «Ромашка»..30
4.4. Биржа труда………………………………………………………...........31
4.5. Система жизнеобеспечения лагеря…………………………………32-35
4.6. Перечень услуг, предполагаемых лагерем, рекламная деятельность лагеря, взаимодействие со СМИ……………………………………………….36
4.7. Кадровое обеспечение………………………………………………37-38
4.8. Содержание деятельности ДОЛ……………………………………39-45
4.9. Организация оздоровительной среды……………………………..46-47
6. Глава 5. Деятельность временных объединений дополнительного образования в условиях ДОЛ «Ромашка»……………………….48-55
5.1. Формы работы временных творческих коллективов
ДОЛ «Ромашка»………………………………………………………….49
Психологическое сопровождение в лагере………………………50-51
Лечебно-профилактическая работа………………………………51-52
5.4. Физкультурно - массовая деятельность в лагере………………….....53
5. 5. Сопроводительные документы…………………………………...54-55
7. Заключение……………………………………………………………………....56
8. Список использованной литературы………………………………
Файлы: 1 файл
курсовая.doc
— 409.50 Кб (Скачать файл)- первый этап – 1920 – начало 40-хгг.;
- второй этап – конец 40-х – середина 50-х гг.;
- третий этап - середина 50-х – конец 80-х гг.;
- четвёртый этап – с конца 80 –х по настоящее время.
В других работах речь идёт о трёх этапах развития системы. Поскольку их авторы опираются на важные моменты, связанные со сменой нормативной базы и характера управления системой, такая точка зрения представляется наиболее предпочтительной. Итак:
- первый этап – 20-е – середина 30-х гг. это период зарождения и организационного оформления воспитательной системы детского отдыха в летнее время. В эти годы летние лагеря создавались как летние базы детской организации. Соответствующим было и нормативное обеспечение их деятельности. Содержание воспитательной и организационной работы регламентировалось документами (постановлениями и методическими письмами) Центрального Комитета Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи и Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации;
- второй этап – середина 30-х – конец 80-х гг. В течении этого длительного периода ведущую роль в организации воспитательной деятельности детских лагерей отдыха играли профессиональные союзы. Началом данного этапа стало решение правительства, принятое в 1933г., о передаче средств государственного социального страхования из ведения предприятий и учреждений в ведение профсоюзов. Поскольку к этому времени средства соцстраха являлись одним из основных источников финансирования летней оздоровительной компании, то и подавляющее большинство пионерских лагерей стало переходить под юрисдикцию профсоюзных комитетов;
- третий этап захватывает современный период развития системы воспитательной деятельности в детском оздоровительном лагере и берёт своё начало на рубеже 80-90-х гг. Он характеризуется влиянием двух общественно-политических процессов. В ходе перестройки 80-х гг. произошло переосмысление роли и места общественных организаций в государстве. В первую очередь это коснулось позиций Коммунистической партии Советского Союза, которая к концу 80-х гг. фактически утратила свою роль «руководящей и направляющей силы общества», а затем, после событий августа 1991г., была вынуждена потесниться на политическом Олимпе. Коренным образом изменились положение профсоюзов в обществе и содержание их деятельности. Завершился период «огосударствления» профсоюзов, выполнения несвойственных им функций.
К началу 90-х гг., вследствие сложившейся в стране социально-экономической ситуации, воспитательная система в целом оказалась в глубоком кризисе. За двадцать лет(1990 - 2010) система воспитательной деятельности в детском оздоровительном лагере шла тернистым путём своего развития, модернизируясь и приспосабливаясь к глубинным изменениям в обществе и его меняющимся социокультурным потребностям.
Этап реформирования системы воспитательной деятельности можно отнести к концу 80-х – началу 90-х гг. этот этап как раз пришёлся на время жесточайшего социально-экономического кризиса, охватившего все общество. Кризис социальной сферы неминуемо и самым нещадным образом затронул систему воспитательной деятельности в детском оздоровительном лагере. Сократилось число детей, охваченных всеми видами каникулярного отдыха и досуга. В материалах тех лет о неотложных мерах по организации отдыха детей, которые представлялись высшему руководству страны, говорилось о «распаде системы детского туризма»в связи сведением талонов на основные продукты питания; о закрытии оздоровительных лагерей из-за нехватки на оптовых базах сахара и т.п.
Налицо оказался системный кризис, проявившийся во внешних и внутренних деформациях системы летнего отдыха (сокращение числа детских лагерей, отсутствие их кадрового и материального обеспечения, идеологический кризис содержания деятельности.)
Все предшествующие исследования утверждали, что существовавшая с 1917 по 1991 гг. эпоха породила общественный характер управления организацией воспитательной деятельности в период преимущественно летнего отдыха детей.
Общественные институты не только не стали доминирующими в развитии системы, но даже утратили те позиции, которыми они обладали.
Детские и молодёжные организации, которые традиционно были партнёрами государства в реализации содержательных программ в детском оздоровительных лагерях, из-за своей финансовой незащищённости вынуждены становиться соисполнителями заказов властных структур.
Глубине кризиса системы воспитательной деятельности в детском оздоровительном лагере способствовали следующие факторы:
- неопределенность в ориентирах социальной политики, проявленная властью;
- подмена в структуре оздоровительно – образовательных услуг значения понятий «заказчик» и «исполнитель». Заказчиком оздоровительно-образовательных услуг в общепринятом смысле является семья имеющая детей. Так, при компенсации затрат на летний отдых, расчет вёлся не с семьёй, а с организацией (лагерем, центром, базой, учреждением).
- на федеральном и региональном уровнях финансирование каникулярных форм отдыха и оздоровления строилось не на приоритетах потребностей общества, а исходя из возможностей бюджета и исключительно по постановочному принципу.
- инерционность подходов управленцев на региональном уровне, полагающих, что загородные стационарные формы отдыха должны иметь приоритеты в организации отдыха детей и лучше финансироваться.
На протяжении 1991-1996 гг. наиболее серьёзными организационно-педагогическими проблемами оставались:
- отсутствие системы подготовки педагогических кадров. Экономические трудности вызвали рост числа школьных педагогов, желающих трудиться в летних лагерях.
- уменьшение диапазона организованных форм воспитательной деятельности детей. Не в полной мере использовался потенциал системы воспитательной деятельности для оздоровления и развития физической культуры личности, не учитывались половозрастные особенности личности при разработке оздоровительно-образовательных программ.
Преодоление вышеперечисленных
проблем позволило изменить
Переходный период к личностно-ориентированному подходу в воспитательной деятельности детских оздоровительных лагерей ознаменовался: мощной структурной перестройкой компонентов воспитательной системы, изменением форм и методов работы с детьми, качественными и количественными изменениями на региональном и федеральном уровне.
В законопроект «О дополнительном образовании» внесены как субъекты права такие понятия, как «детский оздоровительный лагерь» и «детский оздоровительный центр». Этот законопроект был утверждён Государственной Думой и Советом Федерации, но отклонен Президентом Российской Федерации.
В ноябре 2003 г. Были предприняты важные шаги по внесению в действующее законодательство о гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации статуса организации (учреждения) отдыха и оздоровления детей, как и по увеличению льгот для сферы каникулярного отдыха детей. Группа депутатов внесла на рассмотрение разработанный экспертами проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации».
Таким образом, рассматривая этапы развития системы воспитательной деятельности в детском оздоровительном лагере, можно отметить, что:
а) каждый этап развития при всей его противоречивости имеет ярко выраженные черты, отличающие его от предыдущих. Такими чертами являются, в первую очередь, смена педагогических парадигм; увеличение влияния государства на ресурсное, нормативное и кадровое обеспечение системы; зависимость хода развития системы воспитательной деятельности в детском оздоровительном лагере от ситуации, складывающейся во всём социокультурном пространстве и социальной сфере;
б) на каждом этапе наблюдаются
процессы модернизации
Идея воспитательной системы теоретически обоснована в работах ведущих отечественных исследователей Л.И. Новиковой, В.А. Караковского, Н.Л. Селивановой, А.Н. Сидоркина, Е.Н. Степанова и др.
Анализ научных работ, а также наличие практических результатов, которые были получены в эти годы, позволили теоретически обосновать концептуальные основы каникулярного отдыха детей и сформулировать понятие «система каникулярного отдыха и оздоровления детей». К системе каникулярного отдыха и оздоровления детей относится совокупность следующих компонентов:
- прежде всего, детей, обладающих неотъемлемым правом на полноценную и безопасную жизнедеятельность в период каникул;
- вариативных образовательных и оздоровительных программ, реализуемых в каникулярное время;
- педагогов и иных специалистов, реализующих образовательные и оздоровительные программы в период каникул;
- членов семьи (родителей с детьми);
- организаций (учреждений) детского отдыха и оздоровления независимо от форм их собственности (лагеря, центры, базы);
- образовательных учреждений, организующих разнообразные формы каникулярного отдыха, оздоровления, досуга и занятности детей;
- общественных организаций и объединений, занимающихся разнообразными формами каникулярного отдыха и оздоровления детей;
- иных учреждений, предприятий и организаций, осуществляющих деятельность по обеспечению отдыха и оздоровления, а также открывающих учреждения детского отдыха и оздоровления в соответствии с их уставной деятельностью;
- органов исполнительной и законодательной власти различных уровней (федеральных, региональных, муниципальных; образования, социальной защиты, по делам молодёжи, здравоохранения и т.п.), объективно влияющих на развитие разнообразных форм каникулярного отдыха и оздоровления детей.
Глава2. Системообразующие компоненты воспитательной деятельности детского оздоровительного лагеря.
Право детей на отдых всегда было неоспоримо, и государство стремилось всесторонне поддержать систему отдыха и оздоровления. Однако, сложившаяся в стране система организации летнего отдыха детей, будучи социально-экономической инфраструктурой государства и общества, испытывает на себе все присущие нашему времени потрясения. Среди причин "несрабатывания" механизмов государственной поддержки системы летнего отдыха и оздоровления – отсутствие четких нормативных критериев деятельности учреждений детского отдыха и оздоровления, необходимой организационной, финансовой, научно-методической базы, медицинского, кадрового, материального обеспечения. Не работают сложившиеся годами механизмы хозяйственного обеспечения и жизнедеятельности детских лагерей отдыха.
Нынешнее кризисное состояние организации летнего отдыха диктует необходимость поиска новых путей развития системы воспитания, оздоровления, досуговой деятельности подрастающего поколения.
Традиционно в педагогической теории каникулы рассматривались как период рекреации. Однако, каникулы – не только время отдыха. Это период, когда школьники значительно пополняют свой практический опыт, получают новую информацию, умения и навыки, на которые школа не ориентирована.
Исходя из этого, организация летного отдыха в ДОЛ «Ромашка» основывается на следующих идеях:
- приоритеты интересов каждого ребенка не могут никем, ни при каких условиях быть поставлены под сомнения;
- летом дети не должны «выпадать» из процесса воспитания, основанного на принципах гуманизма, духовности, нравственности;
- сохранение лучших романтических традиций пионерского движения – шаг к построению новых моделей организации летнего отдыха.
- отсюда, возникновение некоторых проблем, решение которых – первоочередная задача педагогического коллектива ДОЛ «Ромашка»:
- воспитания личности ребенка на основе национальных культурных традиций;
- развития навыков самовыражения детей в системе социальных отношений и создания условий для освоения детьми комплекса новых социальных ролей;
- выработки системы ценностей, идеалов, образов в коллективе с учетом личностных интересов и потребностей;
- реорганизации педагогического процесса, при котором осуществляется не отбор предложений и идей при планировании работы, а предоставляется возможность каждому выбрать то, что соответствует его интересам и желаниям;
- организации познавательно-развивающего и оздоровительного отдыха.