Японское море

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2012 в 07:12, реферат

Описание работы

Крайнее южное из советских дальневосточных морей — Японское — лежит между материком Азии и полуостровом Корея, островами Сахалин и Японскими, отделяющими его от других тихоокеанских морей и самого океана. В Японском море преобладают естественные рубежи, но в отдельных районах оно ограничено условными линиями (рис. 1). На севере граница между Японским и Охотским морями проходит по линии м. Сущева — м. Тык на Сахалине. В проливе Лаперуза границей служит линия м. Крильон — м. Соя. В Сангарском проливе граница идет по линии м. Сирия — м. Эсан, а в Корейском проливе по линии м. Номо (о. Кюсю) — м. Фукаэ (о. Гото) — о. Чечжудо — Корейский полуостров. В этих границах море заключено между параллелями 51°45′ и 34°26′ с. ш. и меридианами 127°20′ и 142°15′ в. д. Для конфигурации Японского моря характерна большая протяженность по меридиану, расширение в центральной и южной частях и суженность на севере.

Содержание работы

1. Особенности географического положения и общая конфигурация береговой линии.
2. Происхождение котловины моря, глубина и рельеф дна.
3. Генетические типы берегов.
4. Климатические особенности: атмосферное давление зимой и летом, повторяемость циклонов и антициклонов, ветры, температуры воздуха в феврале и августе, ледовый режим, осадки.
5. Сток рек и его влияние на природу моря
6. Морские течения.
7. Характеристика водных масс (колебания уровня моря, температура, горизонтальная и вертикальная циркуляция вод, соленость.
8. Биологические особенности морей. Фауна и её промысловое значение.
9. Транспортное и экономическое значения морей, условия судоходства и использования природных ресурсов.
10. Охрана природы. Эколого-географические проблемы и пути их решения.
11. Приложения
12. Список литературы и Internet-источники