Выбор приоритетных направлений реструктуризации предприятий пищевой промышленности
Реферат, 12 Августа 2015, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
В современных экономических условиях развитие российской промышленности осложнено рядом проблем, часть которых была вызвана инерционностью, турбулентностью развития экономики 90-х годов и проблемами, возникшими в результате мирового экономического кризиса. Основными направлениями решения этих проблем является модернизация экономики России с учетом ее особенностей, предусматривающая переход на инновационный путь развития, обновление ее производственного потенциала.
Содержание работы
1.Введение………………………………………………………………………...3
2.Место пищевой промышленности в народном хозяйстве
страны и особенности ее развития………………………………………..……..5
3. Проблемы развития пищевой промышленности в
условиях рыночной экономики……………………………………….…………8
4. Выбор приоритетных направлений реструктуризации…………………….15
5. Заключение……………………………………………………………………25
6.Список использованной литературы…………………………………………26
Файлы: 1 файл
Выбор приоритетных направлений реструктуризации предприятий пищевой промышленности.docx
— 53.06 Кб (Скачать файл)Министерство образование и науки РФ
ФГБОУ Кемеровский Технологический институт Пищевой Промышленности (Университет)
Кафедра «Организация и экономика предприятий пищевой промышленности»
РЕФЕРАТ
по дисциплине «Экономика и управление производством»
На тему «Выбор приоритетных направлений реструктуризации предприятий пищевой промышленности»
Выполнил студент
Гр РС-221
Орлова М.Е.
Проверил
Доц. Менх Л.В
Кемерово 2015
Содержание
1.Введение………………………………………………………………………...3
2.Место пищевой промышленности в народном хозяйстве
страны и особенности ее развития………………………………………..……..5
3. Проблемы развития пищевой промышленности в
условиях рыночной экономики……………………………………….…………8
4. Выбор приоритетных направлений реструктуризации…………………….15
5. Заключение……………………………………………………………………25
6.Список использованной литературы…………………………………………26
1.Введение
В современных экономических
условиях развитие российской
промышленности осложнено рядом
проблем, часть которых была вызвана
инерционностью, турбулентностью развития
экономики 90-х годов и проблемами,
возникшими в результате мирового
экономического кризиса. Основными
направлениями решения этих проблем
является модернизация экономики
России с учетом ее особенностей,
предусматривающая переход на
инновационный путь развития, обновление
ее производственного потенциала.
Эффективность преобразования экономической
системы определяется множеством
показателей, в том числе развитием
внутреннего спроса, качеством жизни
населения России, повышением степени
продовольственной безопасности
страны, уровнем конкурентоспособности
продукции предприятий как на отечественном,
так и на зарубежном рынке. В повышении
этих показателей большое значение имеет
пищевая промышленность.
Пищевая промышленность является одной из базовых отраслей, от развития которой зависит уровень продовольственной безопасности России.
Нестабильность валютных курсов в последние годы крайне негативно повлияла на результаты деятельности многих пищевых предприятиях и на цены на основные продукты питания, что привело к падению покупательской способности и снижению уровня жизни населения. Этот фактор также наглядно продемонстрировал высокую зависимость продовольственного рынка России от импорта. К примеру, по данным Института Конъюнктуры Аграрного Рынка, в результате неурожаев сахарного тростника в Индии и Бразилии, а также сокращения посевов сахарной свеклы в России цена на такой социально значимый товар, как белый сахар, выросла более чем на 40 % по сравнению с прошлым годом и достигла своего исторического максимума за последние 28 лет.
Российская отрасль пищевого производства испытывает потребность в структурной перестройке предприятий. Техническая база пищевой промышленности отстала от современных требований, основные производственные средства отрасли изношены физически более чем наполовину, а морально – практически полностью. Все остро усугубляется финансовой неустойчивостью и замедленным притоком инвестиций в отрасль.
Технология современного
пищевого производства все
- Место пищевой промышленности в народном хозяйстве
страны и особенности ее развития
В пищевой промышленности в настоящее время насчитывается более 30 подотраслей, объединяющих около 15 тыс. предприятий. По сравнению с 1990 г. их количество увеличилось в 2,2 раза, что связано в основном с дроблением крупных специализированных предприятий на более мелкие акционерные общества, а также созданием большого числа новых предприятий. Преобладающими формами собственности являются смешанная и частная, на долю которых приходится соответственно 50,4 и 34,6% производимой продукции. В целом за годы реформ ситуация в пищевой промышленности характеризуется спадом производства всех основных продуктов питания, значительным сокращением ассортимента вырабатываемой продукции, кризисным состоянием большинства предприятий, стиранием основных производственных фондов, особенно их активной части. С 1990 г. по 1995 г. объем производства пищевой промышленности снизился на 51,2 %, а в 1999 г. по сравнению с 1995 г. - на 7 %. В частности, к 1997 г. по сравнению с 1990 г. объем производства сахара-песка из свеклы, растительного масла, хлеба, хлебобулочных изделий, этилового спирта, водки и ликероводочных изделий, безалкогольных напитков и др. продуктов.
Износ основных производственных фондов составляет более 50 %, а по отдельным подотраслям и предприятиям - до 70 %. Остающиеся в распоряжении предприятии средства недостаточно для проведения реконструкции и технологического перевооружения, в результате чего коэффициент обновления основных фондов составляет всего около 1 % (при норме 8-10 %).
Производственные мощности действующих предприятий и особенно их технический уровень не только не позволяют увеличить выработку важнейших видов питания, но и приводят к большим потерям сельскохозяйственного сырья. В последние годы в пищевую промышленность привлекались крайне ограниченные инвестиционные ресурсы. Объем капитальных вложений по всем источникам финансирования значительно снизился. Традиционная отсталость пищевой промышленности, а также неразвитость рыночной инфраструктуры сделали отечественную продукцию агропромышленного комплекса неконкурентоспособной с импортными аналогами.
В связи с этим необходимо решить комплекс проблем регулирования внешнеэкономической деятельности, прежде всего импортных операций, со странами СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. Однако ограниченные финансовые возможности обуславливают использование преимущественно тех факторов роста производства, которые не требуют дополнительных ресурсов: меры по оживлению производства, включая стимулирование спроса на отечественные продукты; институциональные преобразования; совершенствование финансово-кредитной системы; разработка оптимального сочетания рыночных регуляторов; усиление мер государственного воздействия и др. В условиях недостаточных ресурсов для промышленной переработки целесообразно стимулировать углубление переработки исходного сырья, развивать производство продукции, максимально готовой к употреблению. Это позволит увеличить выход конечной продукции в стоимостном выражении в расчете на единицу сельскохозяйственного сырья, товарооборот и поступление средств в бюджет и внебюджетные фонды.
При реконструкции пищевой промышленности важное значение имеет агропромышленная интеграция, осуществляемая в рыночных формах: финансово-промышленные группы, концерны, агрокомбинаты, агрофирмы и иные формирования по производству, переработке, хранению и реализации сельскохозяйственной продукции и продовольствия.
Пищевая промышленность не сможет развиваться без протекционистского курса государства. Нужна государственная программа по модернизации производства в пищевой промышленности и обеспечению конкурентоспособности выпускаемой продукции, которая должна реализоваться за счет средств таможенных сборов, налоговых отчислений от продажи соответствующей продукции, вкладов производителей и привлекаемых средств коммерческих структур. Реализация изложенных мер позволит существенно улучшить положение дел в отрасли. Будут созданы экономические условия для преодоления спада производства, повышения эффективности использования производственного потенциала, обеспечения конкурентоспособности отечественной пищевой продукции.
- Проблемы развития пищевой промышленности в
условиях рыночной экономики