Связь государственного устройства с типом экономического регулирования
Курсовая работа, 22 Мая 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Цель и задачи.Исходя из актуальности темы можно сформулировать следующую цель работы: раскрытие общих тенденций развития государства и права, для более глубокого понимания места и роли государства и права в Новейшее время.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. показать связь государственного устройства с типом экономического регулирования;
2. рассмотреть распад колониальной системы и распространение идей демократии и западного парламентаризма;
3. изучить влияние глобализации экономики на развитие государства и права;
4. изучить влияние социалистических идей на развитие трудового и социального законодательства.
Содержание работы
Ведение 3
Глава1. Связь государственного устройства с типом экономического регулирования. 5
Глава 2. Распад колониальной системы и распространение идей демократии и западного парламентаризма. 12
Глава 3. Влияние на развитие государства и права глобализации экономики. 21
Глава 4. Влияние социалистических идей на развитие трудового и социального законодательства. 27
Заключение 31
Список литературы 33
Файлы: 1 файл
Основная часть ИГПЗС.docx
— 71.03 Кб (Скачать файл)Двигаясь к достижению глобальных целей, страны проходят разные пути, и выбрать из них наименее болезненный для общества, позволяющий быстрее достигать намеченных целей, – важнейшая задача. Для этого необходимо достаточно обоснованное представление о видах государственной деятельности, регуляторах, с помощью которых она может эффективно реализовываться38.
В сфере правового регулирования основной областью новаций стали трудовые отношения и тесно связанная с ними область деятельности профсоюзов, что было закреплено в законодательном порядке, кроме этого появилось право на забастовку, права по линии социального страхования, а так же видоизменилось законодательство об охране не одного только труда, но всей окружающей человека среды обитания, что связано с усложнением социальной структуры современного общества, дальнейшей дифференциацией гарантируемых обществом и государством прав и свобод человека и гражданина39.
Список литературы
- Арановский К.В. Государственное право зарубежных стран: Учебн. пособие. М.: Издательская группа «ФОРУМ» - «ИНФРА-М», 1999, 488 с.
- Бойко А.В. Становление парламентаризма в России и Германии конца XIX – начала XX вв. //Журнал: История государства и права. 2009. № 3. с.36-39.
- Владимирова И.Г. Глобализация мировой
экономики: проблемы и последствия //Журнал:
Менеджмент в России и за рубежом. 2001. №
3. (www.cfin.ru/press/management/
2001-3/10.shtml). - Графский В.Г. Всеобщая история государства и права: Учебник для вузов, 2-е изд., перераб. и доп., М.: Норма, 2005, 752 с.
- Донцова В.П. Вопросы государственного регулирования экономики: основные направления и формы //Журнал: Менеджмент в России и за рубежом. 2000. № 4. (www.mevriz.ru).
- Журавлев С. Государственное регулирование экономики в переходный период //Журнал: Экономист. 1991. № 5. с.28-38.
- История государства и права зарубежных стран: Учебник для вузов. /Под ред. д.ю.н., проф. С.А.Чибиряева, М.: Былина, 2002, 472 с.
- История государства и права зарубежных стран: Учебник для вузов: В 2 ч. Ч.2 /Под общ. ред. д.ю.н., проф. О.А.Жидкова и д.ю.н., проф. Н.А.Крашенниковой. 2-е изд., стер., М.: Изд-во НОРМА, 2002, 720 с.
- Косарев А.И. История государства и права
зарубежных стран: Учебник для вузов. М.:
Изд-во НОРМА, 2002, 464 с. (http://www.ex-jure.ru/
freelaw/news.php?newsid=404) - Паньков В.С. Глобализация экономики: некоторые дискуссионные вопросы //Журнал: Золотой Лев. № 142. (www/zlew.ru/142/142_36.htm)
- Фирсов В.А. Экономическая и финансовая
глобализация: основные понятия и содержания.
(http://oad.rags.ru/
vestnikrags/issues/issue0109/ 010912.htm) - http://revolution.allbest.ru/
political/00014217_0.html Современная теория демократии. - http://www.lib.ua-ru.net/diss/
cont/187159.html#download. Российский и западный парламентаризм. - http://abc.informbureau.com/
html/aeiaaeecaoess_yeiiiieee. html. Экономический словарь. - www.nuru.ru/ek/enel/002.htm.
- www.manger.ru/vsem/rkol.htm.
1 Косарев А. И. История государства и права зарубежных стран. 2002. с.378.
2 Графский В. Г. Всеобщая история государства и права. 2005. с.603.
3 www.nuru.ru/ek/genel/002.htm.
4 www.nuru.ru/ek/genel/002.htm.
5 www.nuru.ru/ek/genel/002.htm.
6 Донцова В.П. Вопросы государственного регулирования экономики: основные направления и формы // Журнал, Менеджмент в России и за рубежом. 2000. № 4. (www.mevriz.ru).
7 www.nuru.ru/ek/genel/002.htm.
8 Донцова В.П. Вопросы государственного регулирования экономики: основные направления и формы // Журнал, Менеджмент в России и за рубежом. 2000. № 4. (www.mevriz.ru).
9 Донцова В.П. Вопросы государственного регулирования экономики: основные направления и формы // Журнал, Менеджмент в России и за рубежом. 2000. № 4. (www.mevriz.ru).
10 Донцова В.П. Вопросы государственного регулирования экономики: основные направления и формы // Журнал, Менеджмент в России и за рубежом. 2000. № 4. (www.mevriz.ru).
11 История государства и права зарубежных стран. Ч.2 / Под общ. ред. О.А.Жидкова, 2002, с.498.
12 Косарев А.И. История государства и права зарубежных стран. 2002. с.406.
13 История государства и права зарубежных стран. Ч.2 / Под общ. ред. О.А.Жидкова, 2002, с.499.
14 История государства и права зарубежных стран. Ч.2 / Под общ. ред. О.А.Жидкова, 2002, с.501.
15 Косарев А.И. История государства и права зарубежных стран. 2002. с.408.
16 История государства и права зарубежных стран. Ч.2 / Под общ. ред. О.А.Жидкова, 2002, с.502.
17 Косарев А.И. История государства и права зарубежных стран. 2002. с.382.
18 http://revolution.allbest.ru/
19 http://www.lib.ua-ru.net/diss/
20
http://www.lib.ua-ru.net/diss/
21 Графский В.Г. Всеобщая история государства и права. 2005. с.637.
22
http://abc.informbureau.com/
23 Фирсов В.А.
Экономическая и финансовая глобализация:
основные понятия и содержания. (http://oad.rags.ru/
24 Косарев А.И. История государства и права зарубежных стран, 2002, с.380.
25 Фирсов В.А.
Экономическая и финансовая глобализация:
основные понятия и содержания. (http://oad.rags.ru/
26 Косарев А.И. История государства и права зарубежных стран, 2002, с.381.
27
Фирсов В.А. Экономическая и финансовая
глобализация: основные понятия и содержания.
(http://oad.rags.ru/
28 Паньков В.С. Глобализация экономики: некоторые дискуссионные вопросы //Журнал: Золотой Лев. № 142. (www/zlew.ru/142/142_36.htm).
29
Фирсов В.А. Экономическая и финансовая
глобализация: основные понятия и содержания.
(http://oad.rags.ru/
30 Графский В.Г. Всеобщая история государства и права. 2005. с.612.
31 Графский В.Г. Всеобщая история государства и права. 2005. с.614.
32 История государства и права зарубежных стран / Под ред. С.А.Чибиряева, 2002, с.456-457.
33 Графский В.Г. Всеобщая история государства и права. 2005. с.616.
34 Графский В.Г. Всеобщая история государства и права. 2005. с.678.
35 Донцова В.П. Вопросы государственного регулирования экономики: основные направления и формы // Журнал, Менеджмент в России и за рубежом. 2000. № 4. (www.mevriz.ru).
36 Косарев А.И. История государства и права зарубежных стран, 2002, с.381.
37 http://abc.informbureau.com/
38 Донцова В.П. Вопросы государственного регулирования экономики: основные направления и формы // Журнал, Менеджмент в России и за рубежом. 2000. № 4. (www.mevriz.ru).
39 Графский В.Г. Всеобщая история государства и права. 2005. с.612.