Свободные экономческие зоны китая
Контрольная работа, 11 Декабря 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
В начале XXI века в мировом хозяйстве происходят сложные процессы сближения и взаимопроникновения национальных хозяйств - разных стран, направленные на создание единого хозяйственного организма. Во многих регионах мира происходит углубление хозяйственных взаимосвязей, создания различных региональных группировок, основанных на принципах общих рынков, зон свободной торговли, таможенных и валютных союзов. Развитие мирового хозяйства доказывает превалирующее значение внешнеэкономической деятельности для экономического развития государств. Широкое распространение и важнейшее значение в развитие международных экономических отношений приобретают свободные экономические зоны (СЭЗ).
Содержание работы
Введение………………………………………………………………………….
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СВОБОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН в КИТАЕ.
1.Особенности свободных экономических зон и их эволюция в мировой практике………………………………..................................................................
2. Правовая база СЭЗ в Китае…………………………………………………..
3. Современная классификация СЭЗ в Китае………………………………….
Заключение………………………………………………………………….........
Список использованных источников……………………………………...........
Файлы: 1 файл
Курсова ВЭД.doc
— 176.50 Кб (Скачать файл)На современном этапе
для СЭЗ Китая важное значение
приобретает процесс
Немало важно и то
обстоятельство, что развитие СЭЗ
заметно оживило
По абсолютным показателям производства ряда важнейших видов промышленной и сельскохозяйственной продукции Китай вышел на первое место в мире.
Наряду с высоким
темпом экономического роста в СЭЗ
имеют место и некоторые
Макроэкономические колебания отрицательно влияют на развитие экономики СЭЗ. Особую негативную роль играет инфляция, которая подает ложные сигналы, порождающие фиктивный бум и ошибочное размещение ресурсов в народном хозяйстве. Эти проблемы необходимо устранять, чтобы добиться рациональной увязки роста экономики и ее стабильности.
Практика показывает,
что наблюдающаяся в
Но несмотря на трудности, Китай, все же добился значительного роста совокупной мощи государства и существенного усиления позиции страны в международном разделении труда.
Список использованных источников
- Готмахер А. «Счет потерь и приобретений: Китай вступил в ВТО, но дискриминация сохранится». 2005 г.
- Карлусов В. Власть и бизнес в условиях вступления страны в ВТО: китайские уроки. 2006г. №8.
- Моисеев С. «Тигры спрятались за драконами». Эксперт №16 2004.
- Севастьянов М. Международное экономическое сотрудничество. 2003. №10. С. 4.
- Оценка индийскими экономистами опыта КНР по созданию СЭЗ //БИКИ №21, 22 февраля 2005 г.;
- Перспективы развития мировых СЭЗ// БИКИ 2004 №64; 71-72; 77; 100
- Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения; Учебное пособие. — М.: Юристь, 2004.
- Белоус Т.Я. «Экономическое развитие Китая и прямые иностранные инвестиции». В: «Вестник Московского Университета» Сер.6, №5 2005.
- Бергер Я.М. «Использование иностранных инвестиций в Китае». В: «Внешнеэкономический бюллетень» 2005.
- Зименков Р.И., Свободные экономические зоны: учеб. пособие для студентов вузов — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.
- Савин В.А. Свободные экономические зоны в Китае. Международный бизнес России, 2005.
- Михеев В.В. «Глобализация экономики Китая». Москва, «Памятники исторической мысли» 2004 г.
- Мировая экономика: прогноз до 2020 года / под ред. акад. А. А. Дынкина/ ИМЭМО РАН. - М.: Магистр, 2007.
- Мировая экономика: учебник / под ред. А. С. Булатова. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Экономисть, 2007.
1 Газета.ru. № 10, от 20 января2007.
2 Ианьхай цзинмао. 2002. № 9. Стр.15.
3 Свободные экономические зоны мира. Москва 1999 г. Стр.23
4 Газета "Жэньминь жибао", 2002.№ 4 С.53
5 Ежегодник событий Китая 2004
6 КонституцияКНР.Пекин.1982. ст.18.
7 Жэньминь жибао.04.06.2005
8 КНР: Законодательные акты. М., 2004.С.287.
9 Савин В.А. Свободные экономические зоны в Китае. Международный бизнес России, 2005, №5, стр. 45
10 Пи Цяньшэн, Ван Кай Опыт китайских зон технико-экономического развития/ Пер. с кит.— СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2006. —82 с.