Разгосударствление и приватизация в РБ
Курсовая работа, 03 Января 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Цель работы - на основании литературных источников, методических материалов, журнальных статей изучить приватизацию государственной собственности в Республике Беларусь.
В процессе работы были изучены следующие вопросы:
* сущность, цели и основные принципы приватизации;
* организация приватизации; методы и способы приватизации; методы определения стоимости объектов приватизации;
* сущность разгосударствления - основное содержание преобразований собственности;
* приватизация и ее роль в преобразовании собственности;
* мировой опыт приватизации;
* этапы проведения приватизация в Республике Беларусь;
* проблемы и причины медленной приватизации в Республике Беларусь.
Содержание работы
Введение……………………………………………………………………………...4
1. Сущность и экономическое содержание разгосударствления и приватизации государственной собственности
1. Сущность, способы и формы разгосударствления………………………..6
2. Сущность, цели и основные принципы приватизации…………...……….7
3. Субъекты и объекты приватизации. Методы и способы приватизации………………………………………………………..…….….9
4. Финансовые источники средств для приватизации государственной собственности и способы приватизации ………………………….………12
2. Мировой опыт приватизации
1. Опыт приватизации государственной собственности в зарубежных странах……………………………………………………………………….14
2. Опыт приватизации в Российской Федерации…………………………....16
3. Приватизация государственной собственности в Республике Беларусь
1. Порядок приватизации организаций, имущество которых находится в собственности Республики Беларусь ……………………………..………20
2. Проблемы и причины медленной приватизации в Республике Беларусь…………………………………………………………………..…23
3. Последствия и итоги приватизации государственной собственности в Республике Беларусь……………………………………………..…………24
Заключение………………………………………………………………………….27
Список использованных источников……………………………………………...29
Приложение 1 ………………………………………………………..……………..31
Файлы: 1 файл
оригинал.doc
— 206.00 Кб (Скачать файл)Конечной целью приватизации является формирование эффективного рыночного механизма управления производством, основанного на конкуренции экономически свободных товаропроизводителей, которые самостоятельно, с учетом социально-экономической эффективности и целесообразности определяют пути и способы регулирования финансовых отношений и реализации продукции в соответствии с действием законов спроса и предложения[12, с.97-105].
Мировой опыт свидетельствует, что цели приватизации могут быть достигнуты лишь при условии наличия в стране обоснованной программы преобразования государственной собственности. В ней должны быть определены задачи и сроки этапов приватизации, источники финансирования работ по приватизации и направления расходования средств, полученных за приватизируемое имущество, задачи органов государственной власти и управления, меры по содействию приватизации и т.д.
Контроль за разработкой и координацией программ приватизации объектов государственной собственности осуществляет в каждой стране определенный государственный орган. К примеру, в Республике Беларусь была разработана Государственная программа приватизации государственной собственности, контроль за исполнением которой возложен на Министерство по управлению государственным имуществом и приватизации. Вместе с тем в соответствии с этой программой ежегодно разрабатывается Советом Министров и утверждается Президентом Республики Беларусь.
В Законе о приватизации закреплены следующие принципы приватизации:
- сочетание возмездного и безвозмездного способов приватизации. Это означает, что часть государственного имущества, подлежащего приватизации, бесплатно передается в собственность граждан Республики Беларусь, а другая - продается;
- право каждого гражданина на часть безвозмездно передаваемой государственной собственности, которое реализуется путем выдачи именных приватизационных чеков, ваучеров;
- дифференциация методов, форм и процедур приватизации в зависимости от стоимости, размера, технического состояния и назначения объекта приватизации (от продажи на аукционе до преобразования в акционерное общество);
- определение масштабов допуска иностранного капитала к дележу собственности;
- предоставление социальных гарантий членам трудовых коллективов приватизируемых предприятий;
- обеспечение гласности и прозрачности процесса приватизации, решение вопроса о возможности допуска теневого капитала к дележу собственности;
- контроль за ходом приватизации со стороны государства[3].
В
целях соблюдения этих принципов
и повышения эффективности
1.3.
Субъекты и объекты
приватизации. Методы
и способы приватизации
Объектами приватизации являются:
- государственные предприятия, учреждения, организации, структурные единицы и подразделения предприятий;
- государственное имущество, сданное в аренду или ликвидируемых предприятий;
- государственное имущество в виде оборудования, зданий, других материальных и нематериальных активов ликвидируемых (ликвидированных) предприятий;
- доли (паи,
акции) государства и административно-
территориальных образований в имуществе субъектов хозяйствования.
Субъектами, приобретающими государственную собственность в процессе приватизации, могут быть:
- граждане и юридические лица Республики Беларусь, деятельность которых основана на негосударственных формах собственности;
- юридические лица Республики Беларусь, созданные не менее чем 50% членов трудовых коллективов приватизируемых предприятий;
- иностранные инвесторы[1].
Не подлежат приватизации:
- предприятия оборонного комплекса;
- объекты, деятельность которых может угрожать жизни и здоровью людей;
- естественные монополии: предприятия единой энергетической сети, магистральные железные дороги, системы связи;
- казенные предприятия, т.е. предприятия неэффективные по рыночным критериям, но жизненно необходимые для общества (их число должно соответствовать реальным возможностям госбюджета) [3].
В мировой практике приватизации государственной собственности известны два метода ее осуществления – возмездный и безвозмездный.
В РБ выделяют следующие методы приватизации:
- возмездный (выкуп государственного имущества);
-
безвозмездный (бесплатная
-
передача собственности
- раздача гражданам республики при помощи приватизационных чеков.
Возмездный метод – это передача государственных предприятий в частные руки в результате продажи. В развитых странах и в развивающихся государствах приватизация осуществляется по этому методу. Такая модель приватизации:
-
обеспечивает появление
-
дает государству
- создает условия для привлечения в страну иностранного капитала, который приносит с собой эффективный менеджмент и современные технологии.
Существует два вида продажи предприятий: закрытая и открытая.
Закрытая
продажа предусматривает
Открытая продажа позволяет участвовать в покупке приватизируемого предприятия всем лицам, а не только персоналу, конкретного предприятия. Полученные от приватизации средства, как правило, направляются в государственный бюджет. Этот способ продажи технически не сложен. Среди его недостатков отмечается отсутствие достоверной информации о стоимости приватизируемых предприятий.
Безвозмездный метод – это приватизация в результате распределения государственной собственности среди населения страны. Она имеет место в государствах с переходной экономикой, где население на располагает значительным капиталом, а прилив иностранного капитала незначителен. И это понятно – ведь собственность создана трудом народа, она им уже оплачена и должна быть ему бесплатно возвращена.
Безвозмездная
приватизация реализуется в соответствии
с Законом «Об именных
Чек (ваучер) – это ценная бумага на предъявителя, которая дает их владельцу право на бесплатное приобретение акций приватизируемых предприятий и право получения дивидендов на эти акции. В Республике Беларусь в качестве ваучеров выступают приватизационные чеки «Имущество» и «Жилье». Приватизационные чеки получают только граждане Республики Беларусь на сумму чеков, соответствующую их квоте в безвозмездно передаваемой государством собственности.
Выдача приватизационных чеков позволяет быстро распределить активы государственных предприятий среди большого числа граждан. Приватизация посредством чеков не дает доходов в государственный бюджет, но позволяет при наличии и устойчивом развитии финансовых рынков с обращением ценных бумаг – акций, облигаций, векселей – наладить нормальную инвестиционную работу в стране.
Другие
способы безвозмездной
Необходимо отметить, что использование этих методов приватизации позволяет осуществлять преобразование государственной собственности на основе трех подходов.
Первый основан на том, что главным направлением перехода к многообразию форм собственности должна быть продажа государственного имущества (непосредственная), а также аренда с последующим выкупом. При этом могут быть использованы различные формы стимулирования и поддержки покупателей, в том числе продажа в рассрочку, со скидкой, на основе льготного кредитования.
Второй подход основан на безвозмездной или за небольшую плату, прежде всего из прибыли предприятия, передаче имущества государственных предприятий в собственность трудовым коллективам.
Третий подход основан на том, что каждый гражданин страны является совладельцем государственной собственности. Это дает основание разделить определенную долю государственной собственности между всеми гражданами и передать им безвозмездно в равных размерах соответственно возрасту и трудовому стажу.
Вместе с тем каждый из методов приватизации имеет как достоинства, так и недостатки.
Возмездный метод приватизации:
- обеспечивает реальную смену собственников и изначально «утверждает» действие законов рыночной экономики;
- свидетельствует о заинтересованности покупателя в приобретении собственности и формирует ответственного хозяина;
- уменьшает, связывает свободные деньги, дает антиинфляционный эффект;
- предоставляет возможность продать имущество тому, кто больше заплатит;
- дает возможность частично погасить внутренний государственный долг, способствует финансовому оздоровлению экономики.
Однако ориентация только на продажу объектов государственной собственности нереальна в условиях ограниченности денежных средств у населения и у предприятия, и приватизация может затянуться на многие годы.
В тоже время осуществление приватизации методом безвозмездной передачи (раздела) государственного имущества:
- вызывает положительное отношение всех граждан, снижает социальную напряженность, но такое уравнительное распределение не является «двигателем» рыночной экономики;
- расширяет круг потенциальных собственников из числа не только производственной, но и социальной среды, однако нет гарантии, что эти люди будут заинтересованы в накоплении собственности, а не загубят ее неумелым хозяйствованием или просто «проедят»;
- позволяет при переходе к рынку частично и временно «компенсировать» рост цен, потери безработицы, но для этого не обязательно пытаться сделать всех собственниками средств производства, ведь есть и другие, более надежные средства социальной защиты людей;
- является быстрым способом раздела и преобразования госсобственности в частную, если согласиться с тем, что приватизация выступает самоцелью.
Поэтому
был сделан вывод, что без использования
безвозмездного метода приватизации процесс
преобразования государственной собственности
либо затянется на многие годы, либо в
случае его искусственного ускорения,
приведет к переходу имущества в руки
владельцев «теневой» экономики или иностранных
инвесторов.
1.4.
Финансовые источники
средств для приватизации
государственной собственности
и способы приватизации
Объекты
приватизации могут быть приобретены
за счет любых имеющихся в соответствии
с законодательством у
Безусловно, все эти источники финансовых средств могут использоваться одновременно в различных соотношениях для выкупа государственного имущества. Однако в действительности многие предприятия встречаются с серьезными трудностями при изыскании средств для выкупа. Так, опыт приватизации свидетельствует о том, что основная доля (более 60 %) приватизированных в 1991-1992 годах предприятий была приобретена за счет заемных и кредитных ресурсов; 20% составило имущество, приобретенное в собственность трудовыми коллективами за время работы на условиях аренды; 15% - передано безвозмездно. За счет собственных средств граждан и предприятий было выкуплено немногим более 2% госимущества приватизируемых предприятий. В результате отсутствия собственных средств предприятия вынуждены были брать для целей выкупа кредиты под высокие проценты, расчеты по которым в течении нескольких лет сдерживали развитие их производства.