Отчет по практике в ООО «БЫЛИНА – ТМ»
Отчет по практике, 21 Мая 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Целью прохождения практики является закрепление теоретических знаний непосредственно на практике, исследование в области организации и осуществления деятельности ООО «БЫЛИНА – ТМ». В связи с этим были поставлены следующие задачи:
ознакомиться с общими принципами организации и функционирования предприятия;
изучить экономическую и нормативную документацию;
оценить организационно-экономический уровень деятельности предприятия «БЫЛИНА – ТМ»;
изучить характеристику внешней среды предприятия;
овладеть практическими навыками в области экономики и управления на предприятии;
приобрести опыт работы на предприятии.
Файлы: 1 файл
MOJ_OTChET.docx
— 312.52 Кб (Скачать файл)Введение
Роль малoго бизнeса в экономике любой страны достаточно высока. Небольшие предприятия играют важную и значимую роль и в российской экономике.
Начать слeдует с того, что подобные организации бeрут на себя выполнeние функций, которые либо вовсе не могут быть выполнeны большими компаниями, либо выполнятся ими нeдостаточно. Рoль малого бизнеса в этом смыслe трудно переоценить. Кромe того, именно такиe кoмпании в основном и создают условия для здоровой конкурeнции на рынке товаров и услуг. Огромное число различных предприятий, их гибкость и относительная свобода ценообразования в итоге «работают» в интeресах страны и населения. Развитиe малого бизнeса создает предпосылки для ускоренного экономического роста, способствует дивeрсификации и насыщeнию местных рынков, позволяя вмeсте с тем компeнсировать издержки рыночной экономики: безработицу, конъюнктурные колебания и кризисные явления. Для более подробного изучения деятельности малого предприятия я проходила преддипломную практику в Обществе с ограниченной ответственностью «БЫЛИНА-ТМ».
Целью прохождения практики является закрепление теоретических знаний непосредственно на практике, исследование в области организации и осуществления деятельности ООО «БЫЛИНА – ТМ». В связи с этим были поставлены следующие задачи:
- ознакомиться с общими принципами организации и функционирования предприятия;
- изучить экономическую и нормативную документацию;
- оценить организационно-экономический уровень деятельности предприятия «БЫЛИНА – ТМ»;
- изучить характеристику внешней среды предприятия;
- овладеть практическими навыками в области экономики и управления на предприятии;
- приобрести опыт работы на предприятии.
Данные использованные в отчёте были взяты из следующих источников:
- Устав Общества с ограниченной ответственностью «БЫЛИНА–ТМ» (редакция №3 от 28.04.2011г.),
- Отчёты о финансовых результатах за 2011 и 2012 года,
- Бухгалтерский баланс на 31 декабря 2011г, и на 31 декабря 2012г.
- Общее положение и характеристика предприятия ООО «БЫЛИНА -ТМ»
Компания ООО «БЫЛИНА-ТМ» была зарегистрирована 10 сентября 1996 года. Регистратор – Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве.
Предприятие ООО «БЫЛИНА-ТМ» расположено по адресу: РФ, Московская область, город Мытищи, улица Мира, 13/11 и осуществляет свою деятельность на территории Московской области и Мытищинского района.
Реквизиты организации:
- Основной государственный регистрационный номер (ОГРН) 1037700076853;
- Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) 7708087668.
Организационно – правовая форма предприятия «Былина – ТМ» - это общество с ограниченной ответственностью, являющееся частной собственностью директора компании — Поповой Татьяны Андреевны.
ООО «Былина – ТМ» является юридическим лицом по законодательству Российской Федерации и действует на основании самофинансирования и самоокупаемости, обладает обособленным имуществом, имеет самостоятельный баланс, заключает от своего имени договоры, приобретает имущественные и личные неимущественные права и несет обязанность быть истцом и ответчиком в суде, арбитраже и третейском суде.
ООО «Былина – ТМ» несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
В своей деятельности руководствуется действующим законодательством, уставом и решениями Собрания учредителей.
ООО «Былина – ТМ» самостоятельно осуществляет свою деятельность, распоряжается полученной прибылью, оставшейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других обязательных платежей. Самостоятельно планирует свою деятельность и определяет перспективы развития, исходя из спроса на продаваемую продукцию, услуги и необходимости обеспечения коммерческого и социального развития.
Основой формирования финансовых ресурсов ООО «Былина – ТМ» являются прибыль, амортизационные отчисления, паевые вклады Участников общества, а также кредиты и другие поступления, не противоречащие закону. ООО «Былина – ТМ» осуществляет все виды расчетных, кредитных и кассовых операций и несет полную ответственность за соблюдение кредитных договоров и расчетной дисциплины.
Данные об организации БЫЛИНА-ТМ размещаются в справочнике Мытищ и Мытищинского района в рубрике "Художественные салоны" под номером 1101437. Основной вид деятельности организации: текстильное производство, производство художественных изделий из ткани.
Производство кукол ручным способом - традиционное для Руси художественное ремесло. С незапамятных времен кукла, сделанная своими руками, повсеместно жила в крестьянских семьях, зачастую была не только предметом для игры, но и другом на всю жизнь, талисманом. Изготавливали ее просто, но старательно: тело формировали, свернув кусочек ткани, голову обтягивали белой тканью, перевязывали нитью; обряжали и клали в колыбель младенцу как оберег, передавая затем от матери к дочери. Слово "оберег" происходит от "оберегать". Оберег - это тот же талисман, который отгоняет беды от вашего дома.
Сделанные мастерами ООО «БЫЛИНА – ТМ» куклы в национальных костюмах и куклы-бар выполнены полностью из натуральных тканей, отделаны тесьмой, лентой, кружевом, бисером. Волосы куклы ручной работы сделаны из шерстяных нитей.
Особое место в ассортименте компании занимают этнографические куклы в русских народных костюмах - в праздничных одеждах крестьян российских губерний конца Х1Х - начала ХХ веков. К настоящему времени их в коллекции предприятия ООО «Былина - ТМ» более двух десятков вариантов. Художники постоянно изучают русские традиции, разрабатывают новые модели кукол, украшая их более изысканными нарядами.
2. Организационная структура предприятия ООО «БЫЛИНА – ТМ»
Высшим органом управления общества является общее собрание участников. Общее собрание участников общества может быть очередным или внеочередным.
Очередное собрание участников, на котором утверждаются готовые результаты деятельности общества, проводиться в срок не ранее чем через два месяца и не позднее, чем четыре месяца после окончания финансового года.
Внеочередное общее собрание участников созывается генеральным директором общества по его инициативе, по требованию участника или участников общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества.
Все участника общества
имеют право присутствовать на
общем собрании участников
Рисунок 1 Организационная структура предприятия ООО «БЫЛИНА – ТМ»
В ООО «Былина - ТМ» принята линейная организационная структура управления, выбор такой простой формы обоснован, так как предприятие не имеет крупного управленческого аппарата и большого количества подразделений, на малом предприятии круг решаемых вопросов незначителен и производственных связей немного. Линейная организационная структура управления имеет свои преимущества:
- единство и четкость распорядительства;
- согласованность действий исполнителей;
- простота управления и оперативность принятия решений;
- четко выраженная ответственность;
- четкая система единоначалия - один руководитель сосредотачивает в своих руках руководство всей совокупностью процессов, имеющих общую цель.
Возглавляет предприятие генеральный директор, который реализует основные функции управления, такие как: оперативное управление, перспективное развитие. В круг функциональных обязанностей директора входит и кадровая политика, развитие социальной инфраструктуры предприятия, работа с кадрами. Таким образом, требования к генеральному директору весьма высоки: он должен иметь высокий уровень специализации управленческой деятельности и опыт в сфере менеджмента персонала. Тем не менее, линейная организационная структура предполагает жесткое управление со стороны высшего руководства – это может отрицательно сказаться на деятельности малого предприятия: может возникнуть ситуация, что управляющий не примет во внимание дельные предложения по улучшению производственного процесса со стороны работников. Четко выражен принцип единоначалия, высокая степень централизации в управлении; полномочия функциональных специалистов незначительны, носят рекомендательный характер.
От директора требуется
высокий уровень
Впрочем, линейная структура управления обладает и недостатками, но все они устраняемы. Так, высшее руководство часто занимается в основном решением оперативных проблем, и эта работа доминирует над стратегическими планами. В таком случае следует определить зоны компетенции нижестоящих руководителей и делегировать им соответствующие полномочии. Или нанять помощника директора, который и будет выполнять рутинные работы.
Отсутствие звеньев, занимающихся вопросами стратегического планирования, малая гибкость и приспособляемость к изменению ситуации у высшего руководства, повышенная зависимость результатов работы организации от квалификации, личных и деловых качеств высших управленцев являются острыми проблемами данной структуры. С одной стороны необходимо повысить профессионализм директора или заменить же его решением общего собрания участников общества.
3. Цели и виды деятельности общества, его основные торговые партнеры
Целью ООО «БЫЛИНА – ТМ» является использование материальных, трудовых, интеллектуальных и финансовых ресурсов его участников для осуществления хозяйственной, то есть направленной на получение прибыли, деятельности, за исключением той, которая запрещена законодательством Российской Федерации.
ООО ««БЫЛИНА – ТМ» занимается следующими видами деятельности:
- производство и реализация художественно – графических и иных работ, произведений художников, скульпторов, народных умельцев;
- производство и реализация деревянных статуэток и украшений из дерева, мозаики и инкрустированного дерева, шкатулок, футляров для ювелирных изделий и кухонных принадлежностей;
- производство и реализация изделий народных художественных промыслов, в том числе игрушек и сувениров.
Свою деятельность предприятие ООО ««БЫЛИНА – ТМ» ведет только на территории Москвы и Московской области, компания не экспортирует свою продукцию за рубеж и не имеет иностранных контрагентов.
Предприятие ООО ««БЫЛИНА – ТМ» имеет налаженные связи с несколькими деловыми партнерами.
Рисунок 2 Доли покупателей продукции ООО ««БЫЛИНА – ТМ» в 2012г.
Как видно на рисунке 2, главными
заказчиками товаров
ООО «ИРМА-ДЕКОР» производит одежду из текстильных материалов и аксессуары для одежды. Главным образом компания закупает в ООО «БЫЛИНА-ТМ» маленьких кукол из текстиля с целью дальнейшего их изменения – из кукол делают брелки и броши. И хотя фирма ООО «ИРМА-ДЕКОР» является крупнейшим покупателем предприятия ООО «БЫЛИНА-ТМ», дальнейшее сотрудничество не выгодно для предприятия: ООО «БЫЛИНА-ТМ» вполне способны производить аксессуары из текстиля, не прибегая к помощи ООО «ИРМА-ДЕКОР».
ООО «ИНТУРИСТ», как и ООО «МИР БЕЗ ГРАНИЦ», ООО «ТРАНСАЭРО ТУРС ЦЕНТР», являются туристическими агентствами и применяют продукцию предприятия ООО «БЫЛИНА-ТМ» как сувениры и дополнительные подарки (бонусов) своим покупателям. Дальнейшее сотрудничество следует расширять, так как эти компании, по сути, являются источником вирусной рекламы продукции, и увеличение количества туристических агентств, с которыми может сотрудничать ООО «БЫЛИНА-ТМ», приведет не только к увеличению продаж, но и к росту известности компании.
Торговый партнер ООО «ГАЛЕРЕЯ «ЛЮНИД» занимается специализированной розничной торговлей непродовольственных товаров, а именно розничной торговлей произведениями искусства в коммерческих художественных галереях. Такое партнерство стоит всячески поощрять, например, принимать срочные заказы и делать небольшие скидки, так как
ООО «ГАЛЕРЕЯ «ЛЮНИД» позиционирует продукцию предприятия ООО «БЫЛИНА-ТМ» как уникальную, а следовательно более дорогую. Подобное партнерство также увеличит уровень известности продукции компании, что повлияет на её популяризацию. В результате произойдет рост продаж.