Обувная промышленность
Курсовая работа, 01 Декабря 2014, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Цель курсовой работы – выявить тенденции и обосновать перспективы развития обувного производства с учетом современных реалий экономического развития страны.
Исходя из поставленной цели курсовой работы, можно сформулировать следующие задачи курсовой работы:
- раскрыть понятие и охарактеризовать сущность и структуру обувного производства, как вида экономической деятельности;
- систематизировать факторы и условия функционирования и развития обувного производства на уровне национальной экономики;
- представить систему показателей оценки состояния обуной промышленности на макроуровне;
- охарактеризовать предприятия обувной промышленности на примере ООО «Белвест»;
- обосновать стратегические направления развития и обозначить основные направления государственной политики в сфере обувного производства.
Содержание работы
ВВЕДЕ-НИЕ………………………………………………………………………..3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ОБУВИ КАК ВИДА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ………………..5
1.1. Производство обуви как вид экономической деятельности: понятие, сущность, структура………………………………………………………………5
1.2. Факторы и условия функционирования и развития обувного производства в стране…………………………………………………………...12
1.3. Показатели оценки состояния обувного производства в стране………...15
2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ РАЗВИТИЯ ОБУВНОГО ПРОИЗ-ВОДСТВА …………………………………………………………………………...18
2.1. Общая характеристика современного состояния обувного
производства в РФ………………………………………………………………18
2.2. Тенденции и факторы развития обувного производства
в Рос-сии………………………………………………………………………….19
2.3. ООО «Белвест» как элемент национальной экономики…………………29
3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОБУВНОГО ПРОИЗВОДСТВА В РФ……38
3.1. Стратегические направления развития обувного производства в РФ в стране……………………………………………………………………………..38
3.2. Основные направления государственной политики в сфере обувной промышленности………………………………………………………………...42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….44
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………46
Файлы: 1 файл
kursovaya_obuvnaya_promyshl_v_RF.doc
— 553.00 Кб (Скачать файл)Главная задача СООО “Белвест” – это сохранение устойчивого финансового положения, повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности. Это достигается при условии: увеличения объемов продаж, обновления и расширения ассортимента производимой обуви, сохранения высокого уровня качества производимой обуви, ее конкурентоспособности, расширения собственной товаропроводящей сети, привлечения новых покупателей, увеличения объема производства. На предприятии имеются следующие условия для заключения договоров: 100% предоплата, отсрочка платежа, частичная предоплата, договор на создание фирменной секции.
Признание заслуг и награды: лауреат конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь», победитель конкурса «Бренд года» 2005-2009 гг., победитель конкурса «Бренд года 2006», победитель конкурса «Бренд года 2007», лауреат конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь на рынке Российской Федерации»; лауреат конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь».
Основными преимуществами СООО Белвест перед конкурентами являются: репутация и имидж предприятия, известная торговая марка, надежные партнеры, наличие собственной торговой сети, долговременное и взаимовыгодное сотрудничество с поставщиками материалов и комплектующих изделий в странах дальнего и ближнего зарубежья, наличие системы менеджмента качества, сертифицированной на соответствие требованиям СТБ ИСО 9001–2001.
Основные сильные и слабые стороны, возможности и угрозы для СООО «Белвест» на российском рынке представлены в таблице 2.4.
Таблица 2.4
SWOT-анализ СООО «Белвест» на российском рынке
Сильные стороны |
Слабые стороны |
|
|
Возможности |
Угрозы |
|
|
Сильные стороны компании и возможности среды при выбранной стратегии развития перекрывают слабые стороны компании и угрозы, которые являются следствием быстрого роста товаропроводящей сети и высокой налоговой и социальной нагрузкой.
В рамках проведенного АВС – анализа покупателей, были выделены стратегические партнеры на экспортных рынках. В 2012 г. для этой группы покупателей планируется предусмотреть особые условия сотрудничества для увеличения объемов продаж:
- Москва ООО «Оптима»;
- Смоленск ООО «Торговый Дом «Белвест»;
- Тверь ЗАО «Тверская обувная мануфактура»;
- Москва ИП Геворкян Н.Н;
- Рязань ООО «Ледер-М»;
- Саратов ИП Пипуныров В.Е.;
- Нальчик ООО «Рассвет-С»;
- Ярославль ООО «РСТ»;
- Махачкала ПБОЮЛ Чураев А.Г.
- Кишинев АО MAGAZINUL UNIVERSAL CENTRAL "UNIC".
СООО «Белвест» уделяет большое внимание развитию собственной товаропроводящей сети в России. В 2011 г. она насчитывала 72 магазина (в т.ч. 33 магазина открыты в 2011 г.). Стратегия развития собственной товаропроводящей сети в 2012г. приведена ниже.
Основной целью создания СООО «Белвест» являлось создание в Российской Федерации компании по производству обуви мирового уровня для удовлетворения целевых групп покупателей и получения прибыли.
Для достижения данной стратегической цели были разработаны цели второго уровня в разных областях деятельности:
- Создание сильной марки обуви, узнаваемого и ценимого бренда как в России, так и др. странах.
- Удовлетворение покупателей за счет предложения им качественной продукции, сбалансированной ассортиментной и ценовой политики.
- Внедрение в производство самых современных технологий, оборудования и материалов, позволяющих занимать лидирующие позиции в своем сегменте и оставаться конкурентоспособными.
- Создание конструктивной организационной культуры, инвестирование в «человеческий капитал», повышение квалификации сотрудников.
- Рост финансового благосостояния организации.
Основные принципы работы СООО «Белвест»
- Этика в бизнесе (надежное и добросовестное партнерство при реализации любого проекта);
- Рентабельность (эффективность работы, доходность бизнеса);
- Открытость (для сотрудничества со всеми контактными аудиториями);
- Управление качеством
Деятельность предприятия «Белвест» направлена на покупателей. Это достигается посредством:
- Фокусирования каждого работника компании на потребителе;
- Преобразования полученных знаний о потребителе в творческое понимание его мотивов;
- Прогнозирования перемен, касающихся потребителя, и реагирование на них.
Цель СООО «Белвест» - создание постоянного потребителя. Таким образом, стратегия СООО «Белвест» направлена на укрепление отношений с потребителями, и использование этих отношений в качестве базы развития, создания стоимости марки.
В соответствии с целями предприятия стратегия маркетинга СООО «Белвест» на 2012 г. определяется как дифференциация продукции в соответствии с потребительскими предпочтениями, позиционирование марки как высококачественной, комфортной, стильной.
Стратегия для российского рынка: рост объема продаж за счет новых покупателей, регионов сбыта, ассортимента продукции в среднем ценовом сегменте; развитие собственной товаропроводящей сети. Ориентация – на качество, удобство, цены.
Тактика маркетинга: реализация обозначенной маркетинговой стратегии предприятия посредством мероприятий, отраженных в плане маркетинга и рекламы на 2012 г.; реагирование на изменение рыночной конъюнктуры (действий конкурентов, изменение потребительских предпочтений и др.) с дальнейшим принятием корректирующих решений.
Цели в области маркетинга:
- повышение удовлетворенности покупателей в соответствии с целями в области качества;
- обеспечение объема продаж на уровне не менее 1 572 тыс. пар;
- доведение объема экспорта до 46,9%;
- поддержание конкурентного преимущества качества обуви, сервиса обслуживания, наращивание конкурентного преимущества производителя стильной обуви;
- проведение постоянных маркетинговых исследований рынков обуви.
Сегменты рынка: СООО «Белвест» прилагает все усилия для того, чтобы максимально полно обслуживать потребности целевых групп клиентов. Эти клиенты: женщины (74%) и мужчины (26%) в возрасте от 18 до 60 лет:
- Предприниматели, менеджеры, офисные работники – 27,5%.
- Профессионалы уважаемых профессий: учителя, врачи – 34%.
- Квалифицированные рабочие – 21%.
- Студенты – 9,5%
- Пенсионеры – 8%.
В возрастном разрезе это группы: 1) 25-40 лет (36%); 2) 40-50 лет (32%); 3) 50-60 лет (20%); 4)18-25 лет (12%).
Элементы комплекса маркетинга (5P):
- Товар (Product)
Для того, чтобы как можно лучше удовлетворять потребности целевых групп наших клиентов, СООО «Белвест» предлагает им обувь:
а) классическую модельную и нарядную;
б) классическую повседневную и обувь для активного образа жизни.
Помимо обуви, в фирменной сети в 2012 г. активно представлены сумки из кожзаменителя, благодаря чему покупатели смогут гармонично дополнить гардероб аксессуарами.
- Стратегия ценообразования (Price).
Стратегия ценообразования предполагает установление оптимального уровня цен для каждой модели, с учетом рыночной конъюнктуры (потребительской ценности и уровня цен основных конкурентов) и затрат предприятия.
Формирование цен на продукцию СООО «Белвест» происходит в соответствии с законодательством России. Отпускные цены являются свободными, государственное ценовое регулирование не применяется. Предприятие самостоятельно или по согласованию с покупателем устанавливает цены на свою продукцию. Отпускные цены на продукцию формируются на основе плановой себестоимости, всех видов установленных налогов и неналоговых платежей в соответствии с налоговым и бюджетным законодательством, прибыли, необходимой для воспроизводства, определяемой с учетом качества продукции (товаров, работы, услуг) и конъюнктуры рынка.
В связи с тем, что СООО «Белвест» выпускает обувь в широком ассортименте, рассчитанную на разные сегменты рынка (в т.ч. и ценовые), прямой (затратный) метод расчёта цены нецелесообразен, т.к. он не учитывает конъюнктуру рынка. В условиях, когда на рынке цены на обувь определяются в первую очередь рыночными факторами, предприятие должно проявлять гибкость в принятии решений по ценам. Фактически на «Белвесте» при формировании цен используется метод обратного счёта, который дает возможность еще до выведения товара на рынок выяснить его будущую целесообразность.
- Целевые рынки сбыта (Place):
Основные поставки обуви предприятие осуществляет на рынки Республики Беларусь и Российской Федерации.
Основные рынки сбыта:
- Рынок Республики Беларусь – 53,1%
- Рынок Российской Федерации – 45,8%
Второстепенные рынки сбыта: - 1,1%
- Украина
- Латвия
- Молдова.
Каналы распределения:
Фирменная торговля – 52,5% (826 тыс. пар)
Оптовая торговля – 47,5% (746 тыс. пар)
В 2011 г. собственная товаропроводящая сеть СООО «Белвест» была представлена:
- Торговым домом «Белвест» в Смоленске
- дочерним оптово-розничным предприятием в Латвии: ООО «Белвест Трейд»
- 27 фирменными розничными магазинами в Республике Беларусь
- 72 фирменными розничными магазинами в Российской Федерации.
В 2012 и 2013 гг. планируется открытие 69 магазинов в Российской Федерации (табл. 2.5).
Таблица 2.5
План открытия новых магазинов СООО «Белвест» в 2012-2013 гг.
№ п/п |
Город |
Кол-во магазинов |
Население, чел. |
Месяц открытия |
1. |
Альметьевск |
1 |
142 153 |
март |
2. |
Арзамас |
1 |
108 300 |
октябрь |
3. |
Батайск |
1 |
104 165 |
август |
4. |
Бугульма |
1 |
89 936 |
сентябрь |
5. |
Волгоград |
3 |
1 011417 |
март |
6. |
Волгодонск |
1 |
169 085 |
февраль |
7. |
Воронеж |
1 |
848 752 |
апрель |
8. |
Воткинск |
1 |
99 411 |
август |
9. |
Глазов |
1 |
100 894 |
июнь |
10. |
Димитровград |
1 |
127 483 |
август |
11. |
Екатеринбург |
3 |
1 343 839 |
июль, август, ноябрь |
12. |
Златоуст |
1 |
186 977 |
ноябрь |
13. |
Иваново |
1 |
431 721 |
май |
14. |
Ижевск |
2 |
285 818 |
май, август |
15. |
Казань |
2 |
1 105 289 |
июнь, август |
16. |
Камышин |
1 |
115 983 |
август |
17. |
Киров |
2 |
463 852 |
июль, август |
18. |
Копейск |
1 |
136 594 |
ноябрь |
19. |
Кострома |
1 |
269 711 |
май |
20. |
Краснодар |
2 |
713 426 |
февраль |
21. |
Курск |
1 |
412 422 |
февраль |
22. |
Миасс |
1 |
152 055 |
август |
23. |
Набережные Челны |
1 |
510 301 |
июль |
24. |
Нижнекамск |
1 |
227 211 |
июль |
25. |
Нижний Новгород |
1 |
1 311 252 |
июнь |
26. |
Новомосковск |
1 |
131 237 |
январь |
27. |
Новотроицк |
1 |
100 945 |
июль |
28. |
Новочеркасск |
1 |
170 822 |
сентябрь |
29. |
Новошахтинск |
1 |
101 131 |
апрель |
30. |
Октябрьский |
1 |
109 722 |
июль |
31. |
Оренбург |
2 |
525 600 |
март, сентябрь |
32. |
Первоуральск |
1 |
134 395 |
август |
33. |
Пермь |
2 |
1 001 653 |
апрель, июль |
34. |
Ростов-на-Дону |
3 |
1 048 124 |
февраль, март |
35. |
Рязань |
2 |
509 392 |
февраль |
36. |
Самара |
2 |
1 157 880 |
июнь, июль |
37. |
Сарапул |
1 |
103 141 |
июнь |
38. |
Саратов |
2 |
873 055 |
июнь, июль |
39. |
Соликамск |
1 |
95 185 |
июнь |
40. |
Стерлитамак |
1 |
272 394 |
сентябрь |
41. |
Таганрог |
2 |
281 947 |
сентябрь |
42. |
Тольятти |
1 |
702 879 |
июль |
43. |
Тула |
1 |
481 216 |
апрель |
44. |
Ульяновск |
1 |
635 947 |
октябрь |
45. |
Уфа |
3 |
1 042 437 |
март, июнь, август |
46. |
Челябинск |
2 |
1 096 000 |
июль, август |
47. |
Череповец |
1 |
311 869 |
май |
48. |
Шахты |
1 |
222 592 |
апрель |
49. |
Ярославль |
2 |
613 088 |
май, октябрь |