Контрольная работа по «Мировой экономике»
Контрольная работа, 23 Ноября 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Международная экономическая интеграция – характерная особенность современного этапа развития мировой экономики. На стыке 20-21 веков она стала мощным инструментом развития мировой экономики и повышения конкурентоспособности на мировом рынке стран - членов интеграционных группировок. Целью данной контрольной работы является ознакомление с понятием международной экономической интеграции, определение ее роли в международном экономическом процессе. Для этого мы рассмотрим предпосылки развития МЭИ, ее этапы, и ознакомимся с важнейшими интеграционными структурами.
Содержание работы
1. Введение…………………………………………………………………………………………………………2
2.Международная экономическая интеграция как этап эволюции
мирохозяйственных связей. Важнейшие интеграционные структуры (ЕС, НАФТА, АСЕАН и др.)………………………………………………………………………………..…………4
3. Контрольные тестовые задания……………………………………………………….…….……11
4. Задача………………………………………………………………………………………….………………..13
5. Список использованной литературы…………………………………………………………..14
Файлы: 1 файл
№6.docx
— 32.08 Кб (Скачать файл) НАФТА
обладает четкой
В
конце XX века набирают силу
интеграционные процессы в
В начале января 2007 года лидеры
Ассоциации государств Юго-
Из значимыми интеграционных объединений можно выделить АТЭС- Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество созданное в 1989г - форум 21 страны Азиатско-Тихоокеанского региона для сотрудничества в области региональной торговли и облегчения и либерализации капиталовложений. В АТЭС с 1998 года входит Россия. Целью АТЭС является повышение экономического роста и процветания в регионе и укрепление азиатско-тихоокеанского сообщества; МЕРКОСУР – общий рынок стран Южной Америки, возникший в 1991году., и другие.
Контрольные тестовые задания
№ 1. Последствия международной трудовой миграции для страны-донора:
а) уменьшение безработицы;
б) «утечка умов»;
в) снижение в стране среднего уровня заработной платы;
г) увеличение объема производства ВВП.
Ответ: а) б)
«Утечка умов» имеет негативные экономические последствия для страны-донора. Она не только теряет ценный научный потенциал, но и вынуждена готовить замену выбывшим, инвестировать образование и профессиональную подготовку.
В тоже время отток избыточной рабочей силы из страны-экспортера улучшает ситуацию на рынке труда, уменьшает безработицу, снижает социальное напряжение, уменьшает трансфертные выплаты из бюджета.
№ 2. К прямым капиталовложениям относится:
а) французский предприниматель приобретает на 100 тыс. долларов акции компании «Дженерал Моторз»;
б) он же покупает в Вашингтоне дом для проживания своей семьи;
в) французская компания сливается с американской и акционеры французской компании частично обменивают свои паи на акции американской фирмы;
г) итальянская компания строит завод в России по добыче и обогащению марганцевой руды.
Ответ: а) г)
Прямые
капиталовложения - это капитальные
вложения на прирост основных фондов,
непосредственно участвующих в
изготовлении продукции или выполнении
определенной работы. В данном случае
прямые капитальные вложения осуществляются
посредством строительства
3. ЗАДАЧА
Допустим,
в 2007 году при курсе 1 евро = 1,5 доллара
австрийская фирма продала
Решение.
При курсе 1 евро = 1,5 доллара австрийская фирма получила бы 80 тыс. евро:
Валютная прибыль при этом составила бы:
120 тыс. евро – 80 тыс. евро = 40 тыс. евро.
При курсе 1 евро = 1,25 доллара австрийская фирма получила бы 96 тыс. евро:
Валютная прибыль при этом составила бы:
96 тыс. евро – 80 тыс. евро = 16 тыс. евро.
Список использованной литературы
- Международные экономические отношения: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям / [В. Е. Рыбалкин и др.]; под ред. В. Е. Рыбалкина. – 6-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. – 591 с. – (серия «Золотой фонд российских учебников»)
- Мировая экономика: Учеб. пособие для вузов / Под ред. Проф. И. П. Николаевой. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – 575 с.
- Мировая экономика: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Мировая экономика» / под ред. Ю. А. Щербанина. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 415 с.
- Гурова, Ирина Павловна. Мировая экономика: учеб. для студентов, обучающихся по специальности «Мировая экономика» / И. П. Гурова. – Москва: Омега-Л, 2007. – 394 с.: ил., табл.+СД. – (Высшее экономическое образование).
- Ломакин В. К. Мировая экономика: Учебник для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004, - 735 с.
- Раджабова З. К. Мировая экономика: Учебник. – 2-е изд., испр. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 336 с. – (Высшее образование).