Экономические отношения России и ЕС
Курсовая работа, 03 Февраля 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Целью курсовой работы является выявление проблем и перспектив развития отношений между ЕС и Россией и нахождение путей решения проблем.
Содержание работы
ВЕДЕНИЕ……………………………………………..……………………..….3
Глава I: УСТРОЙСТВО ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА И ЕГО РОЛЬ В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ…………………………………………………….5
1.1. Состав Европейского Союза и цели его создания …….…………………..5
1.2. Институты Европейского Союза…………………………………………….7
1.3.Организационные аспекты ЕС……………………………………………….8
1.4. Место и роль ЕС в мировой экономике…………………………………….9
Глава II: АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ РОССИИ И ЕС………………………………………………………………………………...15
2.1.Торговые отношения между Россией и ЕС………………………………..15
2.2.Потоки инвестиций между Россией и странами ЕС………………………17
2.3.Международная кооперация производства России и стран ЕС…………..21
2.4.Исследовательское и технологическое сотрудничество России и ЕС…...22
2.5. Факторы, влияющие на экономические отношения России и ЕС……….25
Глава III: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ РОССИИ И ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА………………..27
3.1.Проблемы экономических отношений России и ЕС……………………....27
3.2.Перспективы экономических отношений России в ЕС...............................31
Заключение………………………………………………………………….……37
Список использованной литературы………………………………………...…38
Файлы: 1 файл
курсовая 3 .docx
— 109.31 Кб (Скачать файл) В основе такой
общности взглядов лежит
Совпадение позиций
по глобальному финансовому
Важным вопросом в
повестке дня саммита стал
вопрос безопасности на
На саммите в Ницце
Президенты Д.А.Медведев и Н.
Одним из важнейших
практических итогов саммита
в Ницце стало решение о
проведении второго раунда
Нам представляется, что
прошедший саммит в очередной
раз подтвердил взаимную
Заключение.
В заключение хотелось бы отметить, что ЕС является главным торгово-экономическим партнером России. С ЕС у России не просто обширные, а основные экономические связи. Евросоюз является главным направлением торгово-экономической кооперации для РФ и главным источником прямых инвестиций. Растет значение России в географическом распределении внешней торговли Евросоюза. Она входит в тройку ведущих торговых партнеров ЕС, уступая лишь США и КНР, и занимает четвертое место среди покупателей продукции Евросоюза.
Проблемы и перспективы взаимоотношений в основном зависят от России, т.к. наша страна по-прежнему остается не привлекательной для иностранных инвестиций, а также острая проблема коррупции не дает полноценного толчка для развития и интеграции России в мировую экономику. Россия не может на данный момент диктовать свои условия на международной арене, сейчас наша цель заключается в наращивании потенциала для дальнейших шагов к международному экономическому и политическому признанию.
Экономические отношения между ЕС и Россией играют для каждой из сторон все более значимую роль. Открыты перспективы для сотрудничества и укрепления торгово-экономических связей. ЕС поддерживала интеграцию процветающей России в мировую экономическую систему и, в частности, вступление России во Всемирную торговую организацию. ЕС также всецело поддерживает продолжающуюся реформу российской экономики, направленную на повышение производительности и эффективности, а также расширение производственной базы.
Список использованной литературы
- Кузнецов В.И. Европа на пороге XXI века. –М., 2009.
- Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения. - М.: ИВЦ Маркетинг, 2011. - 693 с.
- Булатов А.С. Экономика внешних связей России: Учебник для предпринимателей. -М.: Финансы и статистика, 2009.
- Сутела П. Россия и Европа. Некоторые аспекты экономических взаимоотношений, Моск. Центр Карнеги. - M.: Гендальф, 2010.
- Палкина Н. Евросоюз - Россия // Экономика и жизнь. – М., 2008.
- Энергетическая стратегия ЕС и российский экспорт энергоносителей//Современная Европа. № 2. 2007.
- Шемятенков В.Г. Европейская интеграция. – М., Международные отношения, 2009.
- Дынкин А. Глобальный финансовый кризис: неопределенность сценариев. Мировой кризис: угрозы для России// Мировая экономика и международные отношения. 2009.№5.С.3.
- Дегтерева Е.А. Лоббизм в процессе принятия внешнеэкономических решений ЕС: нормы регулирования, механизмы и модели: статья // Мировая экономика и международные отношения. – 2010. – №4. – 1 п.л.
- Смирнов Д.А. Возможности и перспективы заключения Договора о стратегическом партнерстве между Россией и ЕС.//Международная экономика.-2010.№6. – С.24-25.
- Булатов А.Н. Оценка потенциала промышленной кооперации России с зарубежными странами// Мировая экономика и международные отношения.2010.№5.-С.71-75.
- Дорохов А.В. Проблемы взаимодействия предприятий и организаций // Вестник Уральского государственного университета. 2011. № 2. С. 7.
- Водопьянова Е. В. Исследовательское и технологическое сотрудничество России и Евросоюза // Евросоюз: новые проблемы, решения, перспективы. Часть II. Россия — Евросоюз: сложное сотрудничество. — Доклады Института Европы РАН. 2010. № 261.
- Официальный сайт ЮНКТАД– [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://unctad.org/en/Pages/
TechnicalCooperation.aspx (2012. 11 дек.) - Официальный сайт Европейского Союза – [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://europa.eu/ (2012. 11 дек.)
- «Россия и Европейский союз» – [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/Р
оссия_и_Европейский_союз - «Сферы сотрудничества России и ЕС» – [Электронный ресурс]- Режим доступа: http://russianmission.eu/ru/
sfery-sotrudnichestva (2012. 11 дек.) - «Россия и новая «промежуточная» Европа» – [Электронный ресурс]- Режим доступа: http://russian.
carnegieendowment.org/2010/12/ 29/россия-и-новая-промежуточна я-европа/8roz (2012. 11 дек.) - «ЕЦБ ухудшил прогноз по росту ВВП Еврозоны в 2012-2013 годах» – [Электронный ресурс]- Режим доступа: http://www.ereport.ru/ (2012. 11 дек.)
- «The EU in the world 2013»– [Электронный ресурс]- Режим доступа: http://epp.eurostat.ec.europa.
eu/portal/page/portal/product_ details/publication?p_product_ code=KS-30-12-861 (2012. 11 дек.) - «Финансовая аналитика» »– [Электронный ресурс]- Режим доступа: http://www.finanal.ru/012/o-
nekotorykh-problemakh- razvitiya-torgovo- ekonomicheskikh-otnoshenii- rossii-s-es?page=0,5 (2012. 11 дек.)
1 World Economic Outlook Database (англ.). International Monetary Fund (April 2012).
2 [Электронный ресурс]//http://www.ereport.
3 [Электронный ресурс]//www.wikipedia.org (данные 30 июня 2011 года)
4 Речь генерального директора Бюро европейских политических советников Европейской комиссии Жана-Клода Тебо.
5 [Электронный ресурс]//http://
6 «Сферы сотрудничества России
и ЕС» – [Электронный ресурс]- Режим доступа:
http://russianmission.eu/ru/
7 Прочие коммерческие услуги включают посреднические и прочие услуги, относящиеся к торговле, услуги операционного лизинга, а также различные коммерческие, профессиональные и технические услуги.
8 Официальный сайт Европейского Союза – [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://europa.eu/
9 «Eurostat» – [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://eurostat.eu
10 «Россия и Европейский союз»
– [Электронный ресурс] - Режим доступа:
http://ru.wikipedia.org/wiki/
11 Официальный сайт ЮНКТАД– [Электронный
ресурс] - Режим доступа: http://unctad.org/en/Pages/
12 Официальный сайт ЮНКТАД– [Электронный
ресурс] - Режим доступа: http://unctad.org/en/Pages/
13 Дорохов А.В. Проблемы взаимодействия предприятий и организаций // Вестн. Урал. гос. университета. 2011. № 2. С. 7.
14 Водопьянова Е. В. Исследовательское и технологическое сотрудничество России и Евросою-
за // Евросоюз: новые проблемы, решения, перспективы. Часть II. Россия — Евросоюз: сложное
сотрудничество. — Доклады Института Европы РАН. 2010. № 261.
15 Письмо Президента России Владимира Путина, посвященное 50-летию Европейского Союза, 25 марта 2007 г
16 Выступление министра иностранных дел России С.В. Лаврова на Расширенном совещании по вопросам совершенствования торгово-экономических отношений России и ЕС 6 июля 2007г. (www.mid.ru)
17 Вступительное слово Президента РФ на встрече с членами совета Круглого стола промышленников России и ЕС (www.kremlin.ru)
18 Дынкин А. Глобальный финансовый кризис: неопределенность сценариев. Мировой кризис: угрозы для России// Мировая экономика и международные отношения. 2009.№5.С.3.
19 Совместная пресс-конференция с Президентом
Франции, Председателем Совета Евросоюза
Николя Саркози и Председателем Комиссии
Европейских сообществ Жозе Мануэлом
Баррозу по итогам 22-го саммита Россия
– ЕС 14 ноября 2008г..//http://www/kremlin.
20 [Электронный ресурс]//Newsru.com URL:http://www.ntvsport.ru/
21 [Электронный ресурс]//Rb.ru Деловая сеть
– URL:- http://www.rb.ru http://www.rb.ru/topstory/