Вклад в развитие этики Платона, Сократа, Конфуция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2013 в 14:37, доклад

Описание работы

Основной задачей философии Сократ признавал обоснование религиозно-нравственного мировоззрения, познание же природы, натурфилософию считал делом ненужным и безбожным.
Платоновская этика первоначально является развитием этики Сократа. Этика Платона построена на признании единоначалия мира. «Согласно Платону, все существующее имеет одно начало, а не два, как полагал Эмпедокл, и не бесчисленное множество, как думали эпикурейцы; начало это не есть некое тело, как считали стоики, но бестелесно; а будучи бестелесным, оно не есть жизнь - в противном случае ведь существовало бы только живое - и не является также ни душою, ни умом, ни бытием, поскольку все эти предположения приводят к подобным же нелепым выводам; это начало - единое, которое Платон именует также благом».
В центре социальной утопии, созданной Конфуцием, стоит цзюнь-цзы -- "благородный муж", идеализированный облик правителя. Конфуций считал, что в его время идеального правителя не было. Идеальные правители -- святые "совершенно-мудрые" правили в древности.

Файлы: 1 файл