Внешнеэкономические отношения между Россией и Азербайджаном
Курсовая работа, 03 Декабря 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Цель данной работы заключается в том, чтобы рассмотреть экономику конкретной страны (Азербайджан) и изучить её взаимодействие с Россией.
Для решения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
1. Рассмотреть страну в целом.
2. Изучить экономику страны.
3. Рассмотреть торгово-экономическую политику Азербайджана.
4. Рассмотреть перспективы экономических отношений
Содержание работы
ВВЕДЕНИЕ 2
Глава 1. Место Азербайджана в мировой экономике 3
1.1 Общие сведения об Азербайджане 3
1.2 Анализ состояния экономики Азербайджана 4
1.3 История развития экономических отношений между Россией и Азербайджаном 23
Глава 2 Внешнеэкономические связи России с Азербайджаном 31
2.1 Совместные предприятия между странами 31
2.2 Сотрудничество в туристической сфере 32
2.3 Сотрудничество в банковской сфере 32
2.4 Другие формы сотрудничества между странами 40
Глава 3 Перспективы развития внешнеэкономических отношений 43
3.1 Перспективные формы сотрудничества 43
3.2 Современные и будущие проекты сотрудничества между Россией и Азербайджаном 44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 46
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 48
Файлы: 1 файл
курсовая по мировой экономике.docx
— 314.41 Кб (Скачать файл)22-24 января 2008 года
делегация во главе с
Первый заместитель премьер-министра Я.Эюбов встретился с делегацией Дагестана, отметил, что этот субъект РФ является своего рода мостом, связующим Азербайджан с дружественной Россией.
17-18 июня 2008 года
премьер-министр
1-3 декабря 2008 года
официальная делегация во
29 июня 2009 года в рамках визита президента России Дмитрия Медведева в Азербайджан между Правительством Азербайджанской Республики и правительством Кабардино-Балкарской Республики было подписано Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.
27-29 апреля 2010 года
большая делегация в составе
150 бизнесменов во главе с
24-25 января 2011 года
в Баку побывала делегация
Астраханской области во главе
с министром международных и
внешнеэкономических связей
1-2 марта 2011 года
в Баку с рабочим визитом
находился президент
7-8 сентября 2011 года в Баку находился губернатор Астраханской области А.Жилкин. Он был принят президентом Алиевым и премьер-министром Раси-заде. Подписано соглашение между правительствами Астраханской области и Азербайджанской Республики о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. С участием губернатора Астраханской области прошел бизнес-форум, на котором обсуждались вопросы расширения межрегиональных экономических связей. Входившие в состав сопровождающих губернатора лиц министры областного правительства и представители деловых кругов имели встречи в соответствующих учреждениях и бизнес сообществе Азербайджана.
27 февраля-1 марта
2012 года в Баку находился
5-6 марта 2012 года
в Баку находился премьер-
3-6 апреля 2012 года
в Баку находился заместитель
председателя правительства
22-25 апреля 2012 года
Баку находилась делегация
25-28 апреля 2012 года
в Баку находилась делегация
во главе с заместителем
18-21 июня 2012 года
в Баку находился заместитель
Председателя Правительства
28 июня 2012 года в
Баку прошел Третий российско-
23-24 сентября 2012 года
в Баку находился Губернатор
Волгоградской области С.
28-29 октября 2012 года
в Баку находился Глава
14-15 ноября 2012 года в Баку находился Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, который встретился с президентом Алиевым и председателем Милли меджлиса О.Асадовым. Премьер-министр Азербайджана и глава правительства Чеченской Республики подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Р.Кадыров встретился также с главой управления мусульман Кавказа.
18-19 декабря 2012 года в Баку находился губернатор Астраханской области А.Жилкин. Он встретился с президентом Алиевым, главой исполнительной власти Баку Г.Абуталыбовым и главой исполнительной власти Наримановского района А.Фарзалиевым, а также принял участие в церемонии закладки фундамента памятника "Дружбы Баку и Астрахани" в новом парке на территории Наримановского района Баку.
5-6 июня 2013 года в
Волгограде прошел Четвертый
российско-азербайджанский
6 – 9 июля 2013 года
в Азербайджане для обсуждения
вопросов развития
Глава 2
Внешнеэкономические связи России
с Азербайджаном
2.1 Совместные предприятия между странами
Наряду с традиционным участием в нефтегазовом секторе Азербайджана различные российские компании укрепляют позиции и в нефтяном секторе. На азербайджанском рынке работают банк «ВТБ», компания «Балтика».
Азербайджан также
активно участвует в проектах
по налаживанию транспортного
Как для азербайджанской, так и для российской стороны важным вопросом считается улучшение структуры экспорта, в частности увеличение в экспорте доли промышленной и другой продукции c высокой добавленной стоимостью.
Приоритетными направлениями
азербайджано-российского
В соответствии с подписанным в 2003 году газовым контрактом Россия приняла на себя обязательство ежегодно поставлять до 31 декабря 2008 года в Азербайджан газ в объеме 4,5-5,5 млрд. кубометров.
В ноябре 2006 года в Баку между ГНКАР и российской компанией «Роснефть» был на 26-летний период заключен контракт по разведке и разработке нефтяных месторождений Зых и Говсан, находящихся на Апшеронском полуострове (долевой раздел 25%-75%).
Компания «ЛУКойл» продолжает свою деятельность по эксплуатации крупного газоконденсатного месторождения «Шахдениз» и разработке перспективного морского блока Д-222 («Ялама») на азербайджано-российской границе.
29 июня 2009 года в
ходе рабочего визита
Между двумя странами осуществляется взаимный обмен электроэнергией.
Развивается сотрудничество Азербайджана и России в области транспорта. В последние годы возросли количество пассажиров, объемы экспортных, импортных и транзитных грузов, перевозимых по железной дороге.
На паритетной основе
были урегулированы пассажирские перевозки
на автобусах, осуществляются грузовые
перевозки между Бакинским
2.2 Сотрудничество в туристической сфере
в 2014 году Азербайджан и Россия намерены подписать соглашение о сотрудничестве в туристической сфере – этот документ будет принят на основании «Программы сотрудничества между Азербайджаном и Россией в гуманитарной сфере до 2015 года».
В Милли Меджлисе сообщили, что документ подпишут представители министерств культуры и туризма и иностранных дел двух государств.