Определение страны происхождения товаров ЕС
Контрольная работа, 30 Октября 2015, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Целью контрольной работы является: рассмотреть и понять суть генеральной системы преференций,а также изучить методы определения страны происхождения в ЕС.
В связи с поставленной целью, решаются такие задачи, как :
- рассмотреть и понять суть Генеральной системы преференций
-изучить практику определения страны происхождения товаров в ЕС.
- рассмотреть Соглашение об экономическом партнерстве в ЕС и подтверждение страны происхождения товаров.
Содержание работы
Введение
1.Генеральная система преференций
2.Практика определения страны происхождения товаров в ЕС.
3. Соглашения об экономическом партнерстве в ЕС и подтверждение страны происхождения товаров.
Заключение
Список использованной литературы
Файлы: 1 файл
определение страны происхождения ес.docx
— 43.72 Кб (Скачать файл)В случаях, когда вопрос происхождения товара существенен для исчисления таможенной пошлины, Кодекс устанавливает необходимость предоставления документа, подтверждающего происхождение товара – сертификата происхождения. Кроме этого, таможенные органы, независимо от наличия сертификата, вправе требовать дополнительные доказательства происхождения товара в случае появления у них серьезных сомнений на этот счет.
Имплементационный кодекс (Регламент 2454/93) детализирует правила Сообщества в отношении сертификатов происхождения. Различаются универсальные сертификаты происхождения и сертификаты для сельскохозяйственной продукции.
Универсальный сертификат происхождения должен удовлетворять следующим условиям:
– выдается соответствующим органом государственной власти или агентством, должным образом уполномоченным властями страны выдачи;
– содержит все данные, необходимые для идентификации продукта, на который он выдан, а именно:
- вид продукта;
- количество упаковок, их тип, нумерация и маркировка;
- вес продукта нетто и брутто, либо количество (объем) продукта (если вес продукта трудно точно определить либо если продукт обычно измеряется не по весу);
- отправитель продукта;
- недвусмысленно указывает страну происхождения товара, в отношении которого он выдан.
Если товар происходит из страны-члена Сообщества, сертификат должен указывать на то, что товар происходит из Сообщества, и только в необходимых случаях указывается государство-член. Если производство товара охватывает несколько стран ЕС, то товар в любом случае сертифицируется как происходящий из Сообщества. Сертификат происхождения ЕС выдается по письменному обращению экспортера (исключение делается для экспортеров, ведущих регулярные экспортные операции с товарами одинакового происхождения). С целью предотвращения подделок сертификатов подробно регламентируются их форма, размеры, вид и плотность бумаги, фон и способ печати, нумерация.
Сертификаты для сельскохозяйственных продуктов - необходимы для продуктов, происходящих из третьих стран, с которыми заключены специальные соглашения об условиях импорта. Такие сертификаты выдаются уполномоченными органами власти страны - экспортера и содержат, помимо необходимых данных о товаре, ссылку на соответствующее соглашение. Как правило, они действительны в течение 10 месяцев со дня выдачи. Предусматривается процедура взаимного признания сертификатов: власти стран-экспортеров направляют в Комиссию наименования и адреса органов, уполномоченных на выдачу сертификатов, образцы их печатей, а также наименования и адреса правительственных учреждений, рассматривающих запросы о подтверждении подлинности сертификатов.
Образцы сертификатов обоих видов даны в виде специальных приложений к Регламенту 2454/93.
Под преференциальным происхождением товара понимается его происхождение в стране (территории), в торговле с которой применяются автономные или конвенциональные тарифные льготы Сообщества. Условия, позволяющие распространить на тот или иной товар тарифные преференции, должны быть сформулированы:
- в случае конвенциональной (международно-правовой) природы преференций - в соответствующих соглашениях Сообщества с третьими странами;
- в случае одностороннего (автономного) принятия льгот
- в соответствии с процедурой, предусмотренной институтами Сообщества.
В настоящее время Сообщество применяет тарифные преференции по отношению к более чем 200 странам и территориям для укрепления экономических связей и поддержки развивающихся стран. Среди членов ВТО только восемь стран не пользуются преференциями в ЕС (Австралия, Канада, Гонконг, Япония, Новая Зеландия, Сингапур, Южная Корея, США).
Законодательство ЕС не содержит детальной регламентации правил определения преференциального (или непреференциального) происхождения товаров. Однако Сообщество является стороной в Соглашении о правилах происхождения, принятого по итогам Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров в рамках ГАТТ. В соответствии с решениями Уругвайского раунда в 1994 г. были внесены изменения в Регламент о применении Кодекса (2454/93), касающиеся преференциального происхождения.
Правила определения происхождения для товаров, полностью произведенных в странах и территориях, пользующихся преференциями Сообщества («страны-бенефициары»), аналогичны правилам определения непреференциального происхождения. Для товаров, в производстве которых участвует несколько стран (территорий), применяются более строгие правила. В частности, не используется абстрактный критерий, поскольку возникает риск различного толкования в различных странах-бенефициарах.
Если при производстве товара используется не более 10% непреференциальных компонентов, их можно не учитывать при определении происхождения; однако данное правило не действует в отношении текстильных товаров. Энергия, топливо, оборудование и инструменты для производства товаров не принимаются во внимание при определении их происхождения.
Если товар производится группой стран-бенефициаров, действует принцип региональной кумуляции, то есть товар рассматривается как происходящий с единой таможенной территории. Принцип региональной кумуляции применяется, в частности, в отношении следующих регионов:
- АСЕАН (Бруней, Камбоджа, Индонезия, Лаос, Малайзия, Филиппины, Сингапур,Таиланд, Вьетнам);
- Центральноамериканский общий рынок (Коста-Рика, Гондурас, Гватемала, Никарагуа, Панама, Сальвадор);
- Андское Сообщество (Боливия, Колумбия, Эквадор, Перу, Венесуэла);
- Южноазиатская ассоциация регионального сотрудничества (Бангладеш, Бутан, Индия, Мальдивы, Непал, Пакистан, Шри-Ланка).
Кумуляция допускается также для стран группы АКТ (Азия, Карибский бассейн, Тихий Океан) и «заморских стран и территорий».
В случае, когда страны-бенефициары заключают преференциальные соглашения (соглашения о свободной торговле) между собой, также возможна так называемая полная кумуляция. Такие соглашения в настоящее время действуют между ЕС и странами-кандидатами на вступление в Евросоюз (Болгарией, Польшей, Венгрией, Чехией, Словакией, Румынией, Литвой, Латвией, Эстонией, Словенией, а также Турцией), а также между ЕС и странами Европейской ассоциации свободной торговли (ЕФТА) (Исландией, Норвегией, Швейцарией, Лихтенштейном).
Для товаров, происходящих из разных льготных групп стран, предусмотрены различные формы сертификатов происхождения:
- форма “А” для стран-бенефициаров автономных преференций Сообщества в соответствие с Общей системой преференций;
- форма “EUR 1” для так называемых «оккупированных территорий» (Западный берег реки Иордан и сектор Газа) и некоторых других регионов.
Регламент 2454/93 распространяет действие правил о преференциальном происхождении товаров в отношении испанских островов Сеута и Мелилья, не входящих в таможенную территорию ЕС. Ответственность за применение или неприменение этих правил для указанных территорий лежит на таможенных властях Испании.
3. Соглашения об экономическом партнерстве в ЕС и подтверждение страны происхождения товаров
В рамках данных соглашений стороны предоставляют друг другу таможенные льготы или другие преференциальные режимы. Если между страной или регионом и ЕС действует преференциальная договоренность, это в значительной степени упрощает доступ экспортируемых товаров на рынок ЕС, так как благодаря такой договоренности тарифы отменяются или снижаются, а процедуры упрощаются.
Страны, которые пользуются преференциями:
Соглашения о свободной торговле
• Албания
• Алжир
• Босния и Герцеговина
• Центральная Америка
• Чили
• Колумбия
• Египет
• Иордания
• Ливан
• Македония
• Мексика
• Марокко
• Перу
• Сербия
• Южная Африка
• Тунис
• Западный берег реки Иордан/сектор Газа
Автономные торговые преференции
• Западные Балканы
• Косово
• Молдова
Зарубежные территории и страны
Таможенные союзы
• Турция
• Андорра
• Сан-Марино
Генеральная система преференций ЕС предоставляет доступ на рынок ЕС в преференциальном режиме 176 развивающимся странам и территориям.
ГСП ЕС имеет три составляющие:
- Общая схема ОСП — для всех стран-бенефициаров
- ОСП+ — специальная схема для способствования устойчивому развитию и добросовестному государственному управлению для стран-бенефициаров, отвечающих определенным критериям.
- Все, кроме оружия — специальная схема, которая предусматривает полностью беспошлинный импорт для практически всех товаров из наименее развитых стран (признанных и классифицированных ООН таковыми).
Соглашения об экономическом партнерстве включают:
- соглашения о торговле и развитии между ЕС и странами Африки, Карибского и Тихоокеанского бассейна (АСР) — имеют целью способствовать интеграции стран АСР в мировую экономику путем последовательной либерализации торговли и усиления торгового сотрудничества;
- специально приспособленные к конкретной региональной ситуации — и способствующие устойчивому развитию и сокращению масштабов бедности за счет торговли (включая поддержку странам АСР в реализации соглашений);
- установленные в рамках Соглашения о партнерстве ЕС-АСР (Соглашение Котону) и регулирующие сотрудничество ЕС и стран АСР.Согласно соглашениям СЭП, рынки ЕС незамедлительно и полностью открыты, в то время как странам АСР предоставляется 15 лет, чтобы открыть свои рынки для импорта из ЕС (с мерами защиты в отношении конкурирующего импорта), а в исключительных случаях — 25 лет.
Соглашения об экономическом партнерстве включают договоренности между ЕС и 76 странами. Такие договоренности и применимые правила определения происхождения, в настоящий момент предоставляющие доступ на рынок ЕС в преференциальном режиме, включают:
- Карибский регион(Антигуа и Барбуда, Багамские острова, Барбадос, Белиз, Доминикана, Гренада, Гайана, Гаити , Ямайка, Сент-Люсия, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Кристофер и Невис, Суринам, Тринидад и Тобаго, Доминиканская Республика, Бурунди, Кения, Руанда, Танзания, Уганда)
- Регион Восточной и Южной Африки (Зимбабве, Маврикий, Мадагаскар, Сейшельские Острова, Коморские острова, Замбия)
- Регион Сообщества развития Юга Африки (Ботсвана, Лесото, Мозамбик, Свазиленд, Намибия)
- Центральноафриканский регион (Камерун)
- Западноафриканский регион (Кот-д'Ивуар, Гана)
- Тихоокеанский регион (Папуа Новая Гвинея, Фиджи)
Перечисленные выше промежуточные соглашения были заключены в качестве переходных соглашений для СЭП. Страны, вступившие в промежуточные СЭП в конце 2007 года, получили доступ на рынок ЕС в соответствии с Регламентом доступа к рынку (РДР). Страны Карибского форума (CARIFORUM) заключили первое всеобъемлющее соглашение об экономическом партнерстве между ЕС и 15 Странами Карибского бассейна в 2007 году. ЕС продолжает вести переговоры с другими странами и регионами АСР.
Заключение
Итак, на протяжении своего существования ЕС проводит активную таможенно-тарифную политику, ориентированную в последние годы на обеспечение устойчивого роста и улучшение структуры экономики входящих в него стран. Используя преимущества таможенного союза, вытекающие из применения единого таможенного тарифа и общей торговой, в том числе тарифной политики стран-членов, ЕС не только успешно защищает свой внутренний рынок, но и добивается путем предоставления преференций отдельным странам и группам стран благоприятных условий доступа европейских предприятий на внешние рынки. Особенно эффективны для расширения возможностей торгово-экономической экспансии за пределами Евросоюза двусторонние преференциальные соглашения, заключаемые в формате зоны свободной торговли, распространяющейся во многих случаях также на торговлю услугами, движение капиталов, охрану прав интеллектуальной собственности.
Многие аспекты европейского опыта в данной сфере представляют практический интерес для России в процессе совершенствования инструментария ее таможенно-тарифной политики. В частности, заслуживают внимания некоторые особенности единого таможенного тарифа ЕС, гибкость в применении общих преференций для развивающихся стран, практика использования двусторонних преференциальных режимов.
Определение происхождения товаров является обязательной составляющей для функционирования таможенного союза ЕС и применения Общего таможенного тарифа. Кроме того, это необходимо для работы зон свободной торговли и преференциальных соглашений, а также многих других международных соглашений, заключаемых ЕС с третьими странами и содержащих положения в отношении определения и подтверждения происхождения товаров.
Таможенный кодекс различает непреференциальное и преференциальное происхождение. Смысл данного разграничения заключается в формулировании критериев, позволяющих распространить на какой-либо товар льготные (благоприятные) тарифные меры.
При непреференциальном происхождении товара целью определения является решение вопроса:
- о распространении на товар Таможенного тарифа ЕС без применения односторонних и конвенциональных льготных мер в отношении отдельных третьих стран (групп стран, территорий);
- о распространении на торговлю отдельными категориями товаров нетарифных мер (в т. ч. количественных ограничений);
- о необходимости для данного товара сертификата происхождения.