Лицензирование в сфере внешней торговли товарами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2014 в 21:14, курсовая работа

Описание работы

В настоящий момент наметился иной подход к установлению правил осуществления внешнеторгового лицензирования. Правовые основы регулирования лицензирования в сфере внешней торговли сформировались на наднациональном уровне в результате участия России в Таможенном союзе ЕврАзЭС.
Особенность лицензирования внешнеторговой деятельности проявляется не только в установлении отличающегося порядка осуществления лицензирования, но, прежде всего, в другом содержании исследуемого административно-правового средства регулирования деятельности хозяйствующих субъектов.
В этой связи возникает необходимость определения правовой основы регулирования внешнеторгового лицензирования, которая обеспечила бы баланс интересов субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере внешней торговли, интересов общества и государства, с учетом положений международных соглашений.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………....2
Глава 1. Общая характеристика механизма лицензирования внешнеторговой деятельности…………………..………………………………………………4
1.1. Лицензирование в сфере внешней торговли товарами как мера нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности и инструмент таможенной политики государства…………...................................................................4
1.2. Развитие лицензирования внешней торговли товарами как нетарифной меры государственного регулирования при экспортно-импортных операциях ………………………………………………………………………………..
1.3. …………….......…………………………………….…16
Глава 2. Принципы и порядок контроля таможенными органами ввоза на таможенную территорию таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и вывоза с этой территории лицензируемых товаров……………………………20
2.1. Лицензирование экспорта и импорта товаров………………....……20
2.2. Лицензирование на территории Таможенного Союза ………….…..24
2.3. …………………………………………
Заключение………………………………………………………...………

Файлы: 1 файл

Kursovaya.docx

— 76.34 Кб (Скачать файл)