Устройство ростерка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Июня 2014 в 20:35, реферат

Описание работы

Ростверк – это верхняя часть свайного или столбчатого фундамента, которая объединяет все столбы/сваи в единую конструкцию. Ростверк фундамента может быть выполнен в виде ленты или плиты. Ленточный ростверк соединяет оголовки соседних свай, которые расположены под стенами дома, а плитный – сразу все оголовки всех свай.
Материалы, из которых можно делать ростверк, различны: дерево, сталь, железобетон (сборный или монолитный). При строительстве деревянных домов из бруса ростверком, по сути, служит нижний венец брусьев, который размещается непосредственно на сваях. В качестве стального ростверка может использоваться двутавровая балка, но это не лучший вариант: во-первых, это достаточно дорого; во-вторых, слишком тяжело для того, чтобы делать это вручную, для установки балок может потребоваться кран; в третьих, металл будет подвержен коррозии.

Содержание работы

1. Ростверк фундамента на сваях. 3 2. Виды опалубки по типу конструкций и сборки. 3 3. Установка опалубки для ленточного фундамента. 5 4. Армирование монолитного ростверка. 6 5. Высокий, повышенный и заглубленный ростверк. 7 6. Способы прогрева монолитного бетона в зимнее время. 9

Файлы: 1 файл

реферат устойство ростверка.docx

— 29.52 Кб (Скачать файл)