Знаменитый филосов Фридрих Ницше
Биография, 24 Ноября 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Фри́дрих Ви́льгельм Ни́цше (15 октября 1844 - 25 августа 1900) — немецкий мыслитель, классический филолог, композитор, создатель самобытного философского учения, которое носит подчёркнуто неакадемический характер и отчасти поэтому имеет широкое распространение, выходящее далеко за пределы научно-философского сообщества. Фундаментальная концепция Ницше включает в себя особые критерии оценки действительности, поставившие под сомнение базисные принципы действующих форм морали, религии, культуры и общественно-политических отношений и впоследствии отразившиеся в философии жизни.
Содержание работы
1) кратко рассказать о биографии ( где и когда жил, где и кем работал или чем занимался)
2) перечислить у кого учился, с кем полемизировал, кто был последователем
3) назвать основные произведения
4) отметить вклад в философию ( что сказал нового, какие проблемы предложил)
Файлы: 1 файл
Фридрих Ницше.doc
— 100.50 Кб (Скачать файл)Сообщение о философе ( или о философской школе) :
1) кратко рассказать о биографии ( где и когда жил, где и кем работал или чем занимался)
2) перечислить у кого учился, с кем полемизировал, кто был последователем
3) назвать основные произведения
4) отметить вклад в философию ( что сказал нового, какие проблемы предложил)
Фри́дрих Ви́льгельм Ни́цше .
1.Фри́дрих Ви́льгельм
Ни́цше (15 октября 1844 - 25 августа 1900) — немецкий мысли
Фридрих Ницше родился в Рёккене (недалеко от Лейпцига, восточная Германия), в семье лютеранского пастора Карла Людвига Ницше. Воспитывался своей матерью, пока в 1858 году не уехал учиться в знаменитую гимназию «Пфорта». Там он увлекся изучением античных текстов, осуществил первые пробы писательства, пережил сильное желание стать музыкантом, живо интересовался философскими и этическими проблемами, с удовольствием читал Шиллера, Байрона и особенно Гёльдерлина, а также впервые познакомился с музыкой Вагнера.
В октябре 1862 года отправился в Боннский университет, где начал изучать теологию и филологию. В возрасте 24 лет, будучи ещё студентом, он был приглашен на должность профессора классической филологии в Базельский университет.
8 ноября 1868 года Ницше познакомился с Рихардом Вагнером. Он резко отличался от привычной и уже тяготившей Ницше филологической среды и произвёл на философа чрезвычайно сильное впечатление. Их объединяло духовное единство. В мае 1869 года он посетил Вагнера в Трибшене, став для того практически членом семьи. Однако их дружба длилась до 1872 года, когда Вагнер переехал в Байройт, их отношения ухудшились. Окончательный разрыв был ознаменован публичным расцениванием со стороны Вагнера книги Ницше «Человеческое, слишком человеческое» как «печального свидетельства болезни» её автора.
Перемена отношения Ницше к Вагнеру была ознаменована книгой "Казус Вагнера" (Der Fall Wagner), 1888, где автор выражает свою симпатию к творчеству Бизе.
Заключительный этап творчества Ницше — это одновременно этап написания произведений, проводящих черту под его философией, и непонимания, как со стороны широкой публики, так и близких друзей.
Популярность пришла к нему лишь в конце 1880-х годов.
Творческая деятельность Ницше оборвалась в начале 1889 года в связи с помутнением рассудка. Вскоре философ был помещён в базельскую психиатрическую больницу своим другом, профессором теологии, Франсом Овербэком, где оставался до марта 1890 года, пока мать Ницше не забрала его к себе домой, в Наумбург. После смерти матери Фридрих не может ни двигаться, ни говорить: его поражает апоплексический удар. Смерть наступила 25 августа 1900 года. Он был похоронен в старинной реккенской церкви, датируемой первой половиной XII века. Рядом с ним покоятся его родные.
2.Фридрих Ницше был последователем Заратустры.
На Ницше оказали влияние: Сократ, Платон, Аристотель, Эпикур, Парменид, Древнегреческая философия, Паскаль, Вольтер, Кант, Гегель, Гёте, Шопенгауэр, Вагнер, Саломе, Гёльдерлин, Достоевский, Монтень, Ларошфуко.
Наблюдая за развитием культуры Древней Греции, Ницше заострил внимание на фигуре Сократа. Тот утверждал возможность постижения и даже исправления жизни посредством диктатуры разума.
Так или иначе
последователями Ницше провозгл
3. Основные произведения.
- «Рождение трагедии, или Эллинство и пессимизм» (Die Geburt der Tragödie, 1872)
- «Несвоевременные размышления» (Unzeitgemässe Betrachtungen, 1872—1876)
- «Давид Штраус в роли исповедника и писателя» (David Strauss: der Bekenner und der Schriftsteller, 1873)
- «О пользе и вреде истории для жизни» (Vom Nutzen und Nachtheil der Historie für das Leben, 1874)
- «Шопенгауэр как воспитатель» (Schopenhauer als Erzieher, 1874)
- «Рихард Вагнер в Байрейте» (Richard Wagner in Bayreuth, 1876)
- «Человеческое, слишком человеческое. Книга для свободных умов» (Menschliches, Allzumenschliches, 1878). С двумя дополнениями:
- «Смешанные мнения и изречения» (Vermischte Meinungen und Sprüche, 1879)
- «Странник и его тень» (Der Wanderer und sein Schatten, 1880)
- «Утренняя заря, или мысли о моральных предрассудках» (Morgenröte, 1881)
- «Весёлая наука» (Die fröhliche Wissenschaft, 1882, 1887)
- «Так говорил Заратустра. Книга для всех и ни для кого» (Also sprach Zarathustra, 1883—1887) В этой книге Ницше впервые выдвинул теорию сверхчеловека (Ubermensch) и воли к власти.
- «По ту сторону добра и зла. Прелюдия к философии будущего» (Jenseits von Gut und Böse, 1886)
- «К генеалогии морали. Полемическое сочинение» (Zur Genealogie der Moral, 1887)
- «Казус Вагнер» (Der Fall Wagner, 1888)
- «Сумерки идолов, или как философствуют молотом» (Götzen-Dämmerung, 1888), книга также известна под названием «Падение кумиров, или о том, как можно философствовать с помощью молотка»
- «Антихрист. Проклятие христианству» (Der Antichrist, 1888)
- «Ecce Homo. Как становятся сами собою» (Ecce Homo, 1888)
- «Воля к власти» (Der Wille zur Macht, 1886—1888, 1-е изд. 1901, 2-е изд. 1906), книга, собранная из заметок Ницше редакторами Э. Фёрстер-Ницше и П. Гастом. Как доказал М. Монтинари, хотя Ницше и планировал написать книгу «Воля к власти. Опыт переоценки всех ценностей» (Der Wille zur Macht — Versuch einer Umwertung aller Werte), о чём упоминается в конце произведения «К генеалогии морали», но оставил этот замысел, при этом черновики послужили материалом для книг «Сумерки идолов» и «Антихрист» (обе написаны в 1888).
4. Значительные идеи: сверхчеловек, «Бог умер»,цикличность,перспективис
Одним из наиболее ярких символов, запечатлённых и рассмотренных философией Ницше, стала так называемая смерть Бога. Она знаменует утрату доверия к сверхчувственным основаниям ценностных ориентиров, т.е. нигилизм, проявившийся в западноевропейской философии и культуре. Процесс этот, по мнению Ницше, исходит из самого духа христианского учения, отдающего предпочтение потустороннему миру, поэтому являющегося нездоровым.