Сущность искусства
Реферат, 29 Февраля 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Эстетическое отношение к действительности, содержащееся во всех видах человеческой деятельности, не могло не стать предметом самостоятельного культивирования. Таким особым видом человеческой деятельности, в котором эстетическое, воплотившись в художественное, есть и содержание, и способ, и цель, является искусство; оно "никогда не оставляло человека, всегда отвечало его потребностям и его идеалу, всегда помогало ему в отыскивании этого идеала - рождалось с человеком, развивалось рядом с его исторической жизнью" .
Целью данной работы является рассмотреть более подробно тему Сущность искусства.
Содержание работы
1. Введение...........................................................................................3 стр.
2. Вопрос №1. Философское понятие искусства..............................4 стр.
3. Вопрос №2. Сущность художественного творчества...................7 стр.
4. Вопрос №3. Философское учение Г.В.Ф. Гегеля об искусстве как сфере прекрасного.......................................................................................9 стр.
5. Заключение.....................................................................................10 стр.
6. Список используемой литературы...............................................11 стр.
Файлы: 1 файл
!!!Сущность искусства.docx
— 28.47 Кб (Скачать файл)Эстетическое переживание произведения искусства, так же как и его создание, требует всего человека, ибо оно включает в себя и высшие познавательные ценности, и этическое напряжение, и эмоциональное восприятие. Искусство обращено не только к чувствам, но и к интеллекту, к интуиции человека, ко всем утонченным сферам его духа. Художественные произведения являются не только источником эстетического наслаждения, но и источником знания. Понимание и открытие мира в аспекте прекрасного есть выражение непрактического, неэгоистического отношения к действительности, причем культура не нечто добавляемое к миру с целью его раскрашивания, а, как указывал Гете, важнейшая онтологическая характеристика бытия.
Список используемой литературы.
- Семинарские занятия по философии /Под ред. К.М. Никонова - М.: Высшая школа, 1991.- 286с.
- Философия: часть первая: История философии/ Под ред. В.И.Кирилова - М.: Юристъ, 2003. - 374с.
- Спиркин ,А.Г. Философия: Учебник. - М.:Гардарики, 1999. - 816с.
- Грузенберг С. О., Гений и творчество, Л., 1924;
- Кедров Б. М., День одного великого открытия, М., 1958;
- Научное творчество, М., 1969;
- Дубовицкий П.С. «Философия духа» Ф.Г.Гегель
- Ф.М.Достоевский, Полное собрание сочинений: В 30т. Л., 1976. Т.18.С.94.