Контрольная работа по «Философии»

Контрольная работа, 08 Декабря 2013, автор: пользователь скрыл имя

Описание работы


Проблема познаваемости мира является одной из важнейших в философии. Она стояла как центральная в Древней Греции, в средние века и Новое время (И. Кант, Гегель), особенно остро встала эта проблема в нашем столетии (Франк, Гартман, Витгенштейн). На всем протяжении развития философии в ней сталкивались различные подходы и направления: гносеологический оптимизм и агностицизм, сенсуализм и рационализм, дискурсивизм (логоцизм) и интуитивизм и др. Сама проблема: “Познаваем ли мир, а если познаваем, то на сколько?” выросла не из праздного любопытства, а из реальных трудностей познания. Область внешнего проявления сущности вещей отражается органами чувств, но достоверность их информации во многих случаях сомнительна или вообще неверна.

Содержание работы


1. Проблема познаваемости мира и ее различные интерпретации. Оптимизм, агностицизм и скептицизм о познаваемости мира
2. Идейные истоки, особенности и исторические этапы развития русской философии
3. Специфика и взаимосвязь экономической, социальной, политической и духовной подсистем общества
4. «Новая философия, – писал Л. Фейербах, немецкий философ X1X в., излагая суть своего учения, – превращает человека, включая и природу как базис человека, в единственный, универсальный и высший предмет философии…»
5. С какими убеждениями Вы не согласитесь
6. Как вы понимаете слова К. Маркса о культуре как показателе степени отдаленности человечества от животного состояния, степени «человеческой сущности общества» и «общественной сущности человека»
Литература

Файлы: 1 файл

философия.docx

— 55.80 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Открыть текст работы Контрольная работа по «Философии»