Взаимоотношения врача и пациента как антропологическая проблема
Творческая работа, 04 Мая 2014, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Проблема взаимоотношений врача и пациента появилась вместе с медициной. Профессию врача от других профессий отличает прежде всего то, что врач работает с человеком, а любое отношение с любым человеком всегда предполагает возникновение взаимоотношений. От характера этих взаимоотношений в значительной степени и зависит результат врачебной работы. Так какими же должны быть эти взаимоотношения? Как научиться общаться с пациентом так, чтобы у пациента формировалось чувство доверия к врачу, помогало достичь желаемого результата?
Файлы: 1 файл
Отношения врача и пациента как антропологическая проблема.doc
— 96.00 Кб (Скачать файл)Врач должен владеть тонким психологическим чутьем, и здесь необходима постоянная работа сознания. Успех в лечении возможен при сочетании доверительных человеческих отношений и научных достижений. А для этого технически оснащенный врач должен не только лечить, но и уметь разговаривать со своим пациентом.
Список используемой литературы.
- Л.Бернард «Утерянное искусство врачевания»
- Витч Р. Модели моральной медицины в эпоху революционных изменений./ Вопросы философии.1994,№3
- Кант И. Основы метафизики нравственности // Кант И. Критика практического разума. СПб., 1995.
- Леви В., Кассирский И.А. “ О врачевании”. Журнал “Вопросы философии”, №1, 1991 г.
- Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.1993г. № 5487-1
- Силуянова И.В. Биоэтика в России: ценности и законы. – М., «Грантъ», 2001
- Силуянова И. В. Патернализм и информированное согласие: проблема совместимости // Главврач. – 2006. – №3
- Статья «Отечественные традиции живы», «Медицинский вестник» № 19—20, 25 за 2007 г
- Тищенко П. Д. Феномен биоэтики//Вопросы философии. 2002. № 3
- Тищенко Е.М., Шетик Н.В. Исторические модели биомедицинской этики // Журнал ГрГМУ. – 2006. - №2
- Эльштейн Н.В. Медицина и время. Таллин, 1990
- Е.Эсмануэль, Л. Эсмануэль. Четыре модели взаимоотношений врача и больного./JАМА. Журнал Американской Медицинской Ассоциации.1992,октябрь.
.
.