Социальная работа с неполными семьями
Курсовая работа, 07 Февраля 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Задачи:
1)Изучить понятие неполной семьи и причины ее возникновения.
2)Охарактеризовать основные проблемы неполных семей.
3)Описать приоритетные направления социальной политики государства в оказании помощи неполной семье.
4) Раскрыть основные формы и методы социальной работы с неполными семьями.
Содержание работы
Введение…………………………………………………………………........3-4
Глава I. Социально-психологическая характеристика неполных семей………………………………………………………………………….5-16
§1.Определение, виды, особенности неполных семей………………........5-6
§2.Причины возникновения неполных семей в современной России..............................................................................................................6 -10
§3.Проблемы неполных семей…………………………………………......10-16
Глава II. Неполная семья как объект социальной работы………………17-29
§1. Приоритетные направления социальной политики государства в оказании помощи неполной семье................................................................................17-21
§2. Основные формы и методы социальной работы с неполными семьями………………………………………………………………………21-29
Заключение…………………………………………………………………30-32
Список использованной литературы……………………………………33-35
Файлы: 1 файл
КУРСАЧ!!!!!!!!!!!!!.doc
— 168.00 Кб (Скачать файл)При работе с семьей у социального работника обязательно должен присутствовать образ целостной семьи, даже если семья пришла на встречу в неполном составе.
Обследование семьи должно включать в себя получение картины о сильных и слабых сторонах семьи, областях эффективного функционирования и дисфункциональных областях, а также поиск происхождения рассматриваемой проблемы. С целью выявления дисфункциональных областей используется наблюдение за паттернами взаимодействия членов семьи между собой, а также за взаимодействием семьи с внешним миром.
В процессе семейной социальной терапии выделают 4 этапа:
1. Присоединение социального работника или психолога к семье.
2. Постановка целей.
3. Реконструкция семейных взаимоотношений.
4. Завершение семейной социальной терапии.
Задача специалиста на первом этапе – объединение с семьей. Технический прием, используемый на первом этапе семейной терапии, - положительное эмоциональное подкрепление самой попытки обратиться за помощью. С помощью приема подражания специалист старается вступить в общение на том языке, который понятен и свойственен членам данной семьи. На первых консультациях не следует анализировать мотивацию поведения участников, пользоваться оценочными суждениями, так как это, с одной стороны, блокирует личностный рост членов семьи, а с другой – усиливает механизм как индивидуальной, так и групповой психологической защиты.
На втором этапе задача специалиста – выявление правил и системы убеждений семьи, с помощью которых происходит регуляция семейных отношений. Для успешности семейной терапии необходимо согласие в формулировании и достижении цели между членами и специалистом. Поэтому важной задачей на данном этапе работы является совместное формулирование психологического запроса, перевод манипулятивного запроса («Сделайте так, чтобы мой ребенок стал другим») на уровень осознавания истинных проблем в семье. В этот момент важно перевести психологическую работу из плоскости изучения прошлого в плоскость «здесь и сейчас». Исследуются цели, которые поставлены каждым членом семьи и которых они хотят достигнуть в ходе терапии. Формулирование целей каждого члена семьи приводит к формулированию целей семьи как единого психологического организма.
Не менее важной задачей специалиста на этом этапе явления дисфункциональных шаблонов поведения семьи, а также существующих правил и семейных убеждений, которые мешают оптимальным взаимоотношениям.
Критерием оценки того, что семья готова работать со своими неосознаваемыми проблемами, служат доверительность и свобода, с которой члены семьи начинают рассказывать о себе, приводить такие факты, которые раньше вызвали у них выраженные негативные реакции. Поэтому на третьем этапе – этапе реконструкции семейных отношений - специалист путем присоединения к различным семейным подсистемам создает ситуации фрустрации с целью инициировать переход семьи на иной, более сложный уровень функционирования. Содержанием семейной терапии в этом случае является анализ взаимодействия всех членов семьи в ситуации «здесь и сейчас».
Терапевтические действия основаны на принципе «действие предшествуют пониманию»: именно действие ведет к новому опыту, новым переживаниям и, как следствие, к пониманию необходимости изменений.
Используемые приемы: рассаживание членов семьи по-другому, разъединение различных членов семьи и объединение в новые коалиции, положительное подкрепление участников одних подсистем и блокировка других.
Актуализация и структурирование полученного материала осуществляется с помощью:
- разыгрывания ролевых ситуаций;
- построения семейной скульптуры;
- рисования семейного рисунка;
- видеотехник;
- переформулирования проблемы.
Эффективен также метод «домашних заданий». Домашние задания можно разделить на 3 вида: прямые директивы, метафорические, парадоксальные. Цель этих заданий:
- изменение поведения членов семьи;
- придание дополнительного стимула к построению отношений между членами семьи и социальным работником;
- изучение реакций членов семьи при выполнении ими заданий;
- осуществление социальным
работником поддержки членов
семьи, так как во время
Работа специалиста на этом этапе способствует установлению границ между подсистемами, усилению функционирования одних и связанному с этим ослаблению функционирования других подсистем.
Например, если раньше мать и ребенок большую часть времени занимались обвинением друг друга, то в процессе семейной терапии произойдет их переориентация на конструктивное взаимодействие, нацеленное на обретение смысла семьи как единого целого [16;192].
Наконец, четвертый этап – это завершение терапии. Об его наступлении свидетельствует согласие членов семьи о том, что сформулированные цели терапии достигнуты. Основная задача при этом – взаимное отсоединение семьи и специалиста друг от друга [11].
Существует большой набор форм и методов, которые можно использовать в работе с неполной семьей. Наиболее эффективными методами, как мы выяснили, являются следующие: индивидуальная, групповая социальная работа, работа в рамках семейного консультирования (семейной терапии) и социального патронажа, работа отдельно с ребенком, с родителем или с ними обоими одновременно. Каждый метод имеет свои специфические особенности и требует от специалиста высокой квалификации и подготовки.
В данной
главе, мы рассмотрели
Семейная политика
государства включает
Социальную помощь неполным семьям оказывают центры помощи семье и детям, территориальные центры социальной помощи семье и детям, экстренную помощь - социальные приюты, существуют центры планирования семьи, которые также участвуют в решении проблем неполных семей. Существуют государственные программы, такие как «Планирование семьи», «Дети России», «Безопасное материнство», целью которых является помощь и поддержка неблагополучных семей.
Рассмотрев формы и методы социальной работы с неполной семьей, мы пришли к выводу что, существует многообразие форм и методов работы, их выбор зависит от проблем клиентов и знания специалиста об особенностях неполной семьи. В соответствии с проблемами членов неполной семьи, специалист использует тот или иной метод работы.
Заключение.
В настоящее время семья переживает стадию разрушения, деградации, утрачивает свою ценность и значимость. Принятые и соблюдаемые раннее семейные традиции и обычаи, нормы поведения, семейный уклад уходят на второй план, появляются непреодолимые трудности в жизни семьи, наблюдается рост семей группы риска, в том числе неполных семей. Обостряются проблемы семей.
Изучив понятие неполной семьи, охарактеризовав основные проблемы неполных семей, мы пришли к неутешительным выводам.
Неполная семья имеет свои трудности, проблемы социального, психологического и материального характера, справиться с которыми самостоятельно она не может. В России помощь в решении проблем неполных семей оказывают Центры помощи семье и детям.
Так как
наблюдается рост неполных
Неполная семья
– это девиация, отклонение от
нормы. В таких семьях
Как правило,
объектами страданий в
Благоприятный
психологический климат в
Кроме того, дети из неполных семей могут быть склонны к девиантному поведению.
Если уж
случилось так, что семья
Изучив понятие неполной семьи, мы выяснили, что неполная семья – это семьи без одного из супругов с одним или большим количеством детей. Обычно – мать и ребенок, редко отец и ребенок.
Рассмотрев
основные причины
Основными проблемами неполных семей являются : материально – бытовые, проблема трудоустройства, жилищная проблема, психологические проблемы, проблема воспитания и социализации детей, проблема создания новой семьи, проблема отношения детей к отчиму, мачехе, проблемы детей, медицинские проблемы.
Для того чтобы решить данные проблемы неполным семьям необходима помощь специалистов.
Описав данные
проблемы неполных семей, мы
пришли к выводу ,что в система
социальной помощи должна быть
расширенной и включать в себя
следующие компоненты: служба занятости,
юрист, отдел социальной
Система действий
социального работника в
В деятельности государства по отношению к неполной семье укрепляются позитивные тенденции. Складывается идеология государственной семейной политики. Конституция РФ включает положения, определяющие ответственность государства за поддержку семьи, материнства и детства. Государство обеспечивает льготы и пособия неполным семьям. Разрабатываются различного рода программы, которые направлены на поддержание, социальную защиту неполных семей.
Описав основные формы и методы работы с неполной семьей, мы пришли к выводу что, наиболее эффективными методами являются следующие: индивидуальная, групповая социальная работа, работа в рамках семейного консультирования (семейной терапии) и социального патронажа, работа отдельно с ребенком, с родителем или с ними обоими одновременно.
Список использованной литературы.
- Алексеева Л.С., Меновщиков В.Ю. Социальный патронат семьи в системе социального обслуживания: Научно-методическое пособие/ Л.С. Алексеева, В.Ю. Меновщиков. – М.: Государственный НИИ семьи и воспитания, 2000. – 160 с.
- Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. – М.: Изд-во МГУ: Изд-во Международного университета бизнеса и управления («Братья Карич»), 2006г. – 67с.
- Вербицкая С.И. Методы и формы работы социального педагога с неблагополучными семьями и детьми "группы риска" // Источник. - 2000. - N 2 - С.115-120.
- Гончарова Т. Неблагополучные семьи и работа с ними : Рекомендации социальным педагогам // Народное образование. - 2002. - № 6. - С.161-169.
- Дарский Л.И. Брачность в России. Анализ таблиц брачности / Л.И. Дарский, И.П.Ильина. – М.: Информатика, 2000. – 144 с.
- Дементьева И. Ф. Негативные факторы воспитания детей в неполной семье/ И.Ф.Дементьева //СОЦИС.-2001.-№11.-С.108-113.
- Захаров А.М. Неполная семья //Захаров А.М. Происхождение детских неврозов и их психотерапия/А.И.Захаров.-М.:Э
КСПО-Пресс,2000.-C.177-186. - Зубкова Т.С., Тимошина Н.В. Организация и содержание работы по социальной защите женщин, детей и семьи: Учеб. пособие для студ. сред. проф. учеб. заведений. – М.: «Академия», 2008г. – 75с.
- Калабихина И.Е. Российская неполная семья: перспективы и реалии // Теоретический и практический аспект экономического развития. М.: ТЕИС, 1997.
- Клупт М.А. От поколения – к поколению// В кн.: Современная семья. М., 1982. с. 3-12
- Коляда Н. А. Алгоритм работы с семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации/ Н. А. Коляда //Работник социальной службы.-2011. - № 6.-С. 9-34.
- Концепция федеральной целевой программы «Дети России» на 2007 – 2010 годы (утв. Распоряжением Правительства РФ от 26 января 2007 г.) №79-р // Российская газета. – 2007. – 2 февраля. – 18с.
- Лексикон социальной работы: учеб. пособие для вузов по направлению и специальности "социальная работа"/ гл. ред. С. М. Кибардина, Т. А. Поярова. - Вологда: [Б. и.],2005.-540 с.
- Лунякова Л. Г.О современном уровне жизни семей одиноких матерей/ Л.Г.Лунякова //Социс.-2001.-№8.-С.86-95.
- Медведева Г.П. Этика социальной работы: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений./ Г.П.Медведева – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999. – 208 с.
- Методика и технологии работы социального педагога: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений /Б.Н.Алмазов, М.А.Беляева, Н.Н.Бессонова и др.; Под ред. М.А.Галагузовой, Л.В.Мардахаева. – М.: «Академия», 2002. – 192 с.
- Михайлова Светлана Ивановна. Социальная работа с семьей: учебное пособие/ С. И. Михайлова. - Вологда: ВГПУ,2011.-98 с.
- Нусхаева Б. Особенности социализации детей в неполной семье/ Б. Нусхаева //Социальная педагогика.-2005. - № 2.-С. 63-66.-(Технология и практика).
- Практическая демография / Под ред. Л.Л. Рыбаковского. – М. – ЦПС, 2005. -199 с.
- Прокофьева А. Ю. Российская семья XYIII - XIX веков: анализ историографии/ А. Ю. Прокофьева //Российская история.-2011. - № 4.-С. 184-197.-(Историография, источниковедение, методы исторического исследования).
- Психология социальной работы / О.Н.Александрова, О.Н.Боголюбова, Н.Л.Васильева и др.; Под общ. ред. М.А.Гулиной. – СПб.: Питер, 2002. – 352 с.: ил.
- Рашитова Л.К. Об основных формах помощи членам неполных семей / Л.К. Рашитова,2007
- Рылова Э. Будем рожать?! // Антинарк. – 2006г. - №1 (8-9). - 22с
- Савинов Леонид Иванович. Социальная работа с детьми в семьях разведенных родителей: учеб. пособие для вузов по направлению подготовки и спец. "Социальная работа"/ Л. И. Савинов, Е. В. Кузнецова. - М.: Дашков и К,2006.-215 с.
- Семья Вологодчины: Социальная поддержка семей с детьми в Вологодской области// Если у вас малообеспеченная семья. – Вологда, 2008. –С. 8-9.
- Соц.раб.под ред.Курбатова. Холостова Е.И. Технологии социальной работы: учебник - М.: Юристь, 2001.
- Сысенко В.А. Разводы: динамика, мотивы, последствия/ Социологические исследования, №2,1998.
- Целуйко Валентина Михайловна. Психология неблагополучной семьи: книга для педагогов и родителей/ В. М. Целуйко. - М.: ВЛАДОС-ПРЕСС,2006.-271 с.
- Шапиро Б.Ю. Содержание социальной работы с семьей: проблемы и перспективы // Зимняя И.А Семья как объект социальной работы. - Сер. "Социальная работа". Выпуск №7. - 1993. С. 71-81.