Демографiчна ситуацiя в Донецькому регiонi
Доклад, 08 Октября 2015, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Цель работы: проанализировать демографическую ситуация Донецкого края, основные задачи, стоящие передо мной – это: выявить факторы влияющие на то или иное событие, использовать статистические данные и суметь их проанализировать, описать общее состояние региона и сделать сравнительную характеристику.
Содержание работы
Введение…………………………………………………………………….……..3
1. Общая демографическая ситуация Донбасса……………………………….5
• Половозрастная структура населения;………………………………….6
• Брачность и разводимость;……………………………………………….6
• Национальный состав населения Донецкой области……………………7
2. Численность населения (по оценке) на 1 февраля 2015 года и средняя численность за январь 2015 года ………………………………………………9
• Численность населения на 1 января 2015 года по городам Донецкой области…………………………………………………………………….10
3. Численность населения на 1 января 2014 года и середины 2013 года……12
• Наличное население;…………………………………………………….12
• Постоянное население……………………………………………….…14
4. Естественное движение населения в январе 2015 года………….…………17
5. Миграционное движение населения в январе 2015…………..……………19
6. Дополнительная информация: количественные данные за время проведения АТО……………………………………………………………….21
Вывод……………………………………………………………………………22
Список использованной литературы…………………………………………
Файлы: 1 файл
работа.docx
— 156.39 Кб (Скачать файл)
МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ І НАУКИ, МОЛОДІ ТА СПОРТУ УКРАЇНИ
ХАРКІВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ УНІВЕРСИТЕТ імені В.Н. КАРАЗІНА
СОЦІОЛОГІЧНИЙ ФАКУЛЬТЕТ
РОБОТА
З дисциплiни «Основи демографiї»
на тему
«Демографiчна ситуацiя в Донецькому регiонi»
студентки денної форми навчання
Єрмоленко Юлiї Іванiвни
Науковий керівник:
Шеремет I.I.
Харків
2015р.
Введение…………………………………………………………………….……..3
1. Общая демографическая ситуация Донбасса……………………………….5
- Половозрастная структура населения;………………………………….6
- Брачность и разводимость;……………………………………………
….6 - Национальный состав населения Донецкой области……………………7
2. Численность населения (по оценке) на 1 февраля 2015 года и средняя численность за январь 2015 года ………………………………………………9
- Численность населения на 1
января 2015 года по городам Донецкой области……………………………………………………………
……….10
3. Численность населения на 1 января 2014 года и середины 2013 года……12
- Наличное население;……………………………………………………
.12 - Постоянное население……………………………………………….…
14
4. Естественное движение населения в январе 2015 года………….…………17
5. Миграционное движение населения в январе 2015…………..……………19
6. Дополнительная информация: количественные данные за время проведения АТО……………………………………………………………….21
Вывод…………………………………………………………………
Список использованной литературы…………………………………………
Введение
В своей работе я буду характеризовать демографическую ситуацию Донецкой области. Донецкая область - наиболее густонаселенный регион Украины. Здесь проживает около 10% общей численности населения страны. Общее количество населения в регионе насчитывается 4294470 человек. Как сообщает одно из интернет-изданий «Остров», на протяжении января численность населения уменьшилась на 2,5 тыс. человек, в том числе вследствие естественного сокращения на 1,9 тыс. человек и на 0,6 тыс человек - за счет миграционного сокращения.
Данная область - промышленная часть Донбасса, с наиболее высокой долей городского населения. Население характеризуется многонациональностью - здесь проживают представители около 120 этносов: украинцы, россияне, греки, евреи, немцы. В своей работе, я более подробно рассмотрю национальный состав Донбасса в процентном соотношении, представлю статистику, взятую на официальном сайте Донецкой областной государственной администрации. На Донбассе численность рабочих и служащих из года в год увеличивается в связи с быстро развивающимся и усложняющимся промышленно-производственным комплексом этого региона.
Донбасс считается, областью с наибольшей смертностью по Украине. В январе 2015 году в области (без учета части зоны проведения антитеррористической операции) зарегистрировано 1,5 тыс. человек родившихся и 3,4 тыс. человек умерших. Уровень смертности в января 2015 года составил 9,2 умерших в расчете на 1000 населения, уровень рождаемости - 4,1 родившихся на 1000 населения. Более подробные данные можно проанализировать в таблице(пункт 4). Там представлено численность новорожденных и умерших, как в Донецкой области, так и в остальных регионах Украины. Низкий прирост населения, свидетельствует о тенденции уменьшения.
За январь 2015 году в область (без учета части зоны проведения антитеррористической операции) на постоянное место жительства прибыли, учитывая все потоки миграции, 1,7 тыс. человек. Количество выбывших (включая миграцию в пределах области) составила 2,3 тыс. человек.
Данные таблиц приведённые мною, являются не совсем точными, т.к. из-за проведения в регионе АТО, очень сложно назвать точную цифру, характеризующую положение на данном этапе.
Основными причинами ухудшения демографической ситуации в регионе являются резкое падение жизненного уровня населения, недоступность его большинству платной медицины, социальная незащищенность материнства и детства. По жизненному уровню Донецкая область занимает одно из последних мест в Украине. Отрицательно влияет на демографическую ситуацию и напряженная экологическая обстановка на Донетчине. Как известно, Донбасс является промышленным регионом и атмосфера там, желает оставлять лучшего. Именно она во многом определяет структуру причин смертности. Промышленные объекты производят выбросы в атмосферу, сбрасывают сточные воды, загрязняющие водоемы, в результате деятельности человека в области сельского хозяйства происходит загрязнение почв пестицидами. Все эти факторы производят неблагоприятное воздействие на здоровье населения и приводит к росту заболеваемости. Главными из них являются болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования и туберкулез, а в результате приводит к смертности населения.
Во время написания этой работы, я пользовалась многими источниками информации. Главные среди них - это сайт «Государственной службы статистики Украины», также было взято много данных на сайте «Главное управление статистики в Донецкой области», пользовалась я и материалом с сайта «Студопедия», который представлен в интернет-источнике, ну и другими публикациями, касаемых моей теме.
Целью моей работы является, проанализировать демографическую ситуация Донецкого края, основные задачи, стоящие передо мной – это: выявить факторы влияющие на то или иное событие, использовать статистические данные и суметь их проанализировать, описать общее состояние региона и сделать сравнительную характеристику.
1. Общая демографическая ситуация Донбасса
Современная численность населения Донбасса составляет 6,7 млн. чел. В городах проживает почти 90% населения. Средняя плотность составляет 137 чел/км. Донецкая обл.- 180 чел/км. В Донбассе наблюдается естественная и механическая убыль населения. Регион удерживает одно из первых мест в стране по коэффициенту детской смертности и по количеству разведенных, пенсионеров. Процент населения старше трудоспособного возраста в городах составляет почти 25%, а в селах - 28%. В половой структуре женщины количественно преобладают. Так, на 1000 женщин приходился 846 мужчин, тогда как в Украине эта величина достигает 862.
На фоне ухудшения социально-
Об этом сообщает главное управление статистики в Донецкой
области.
В январе–феврале 2014 года в области умерли
13048 человек, что по сравнению с январем–февралем
предыдущего года больше на 9% и в 1,9 раза
больше, чем родилось. Число родившихся
по сравнению с январем–февралем 2013 года
увеличилось на 0,7% и составило 6711 детей.
Уровень смертности в январе–феврале
2014 года составил 18,6 умерших в расчете
на 1000 наличного населения против 16,9 –
в январе–феврале 2013 года. Уровень рождаемости
повысился с 9,4 родившихся на 1000 наличного
населения в январе–феврале 2013 года до
9,6 – в январе–феврале 2014 года.
За январь–февраль 2014 года в область прибыли
на постоянное место жительства 2256 человек,
что на 478 человек больше, чем выехали.
Среди мигрантов, которые приехали в область
в январе–феврале 2014 года, 56,5% были из
других регионов Украины, 43,5% – из других
стран. Среди тех, кто выбыл, 90,3% уехали
в другие регионы Украины, 9,7% – эмигрировали
в другие страны. (5)
Проблема выживания в современный период связана, прежде всего, с двумя негативными демографическими процессами – старением и депопуляцией населения. В Донецкой области на каждую 1000 жителей приходится 302 – 352 пенсионера. Процесс старание населения ведет к увеличению количеству иждивенцев и повышению демографической нагрузки на людей трудоспособного возраста. Бороться с депопуляцией населения и старением нации следует с помощью демографической политики. В регионе демографическая политика должна быть направлена на увеличение рождаемости и уменьшение смертности. Она должна вестись с помощью экономических, социальных, пропагандистских и других мер. Значительная смертность людей старшего возраста и детей, высокий травматизм и смертность на производстве привели к тому, что население, особенно мужское, имеет сравнительно невысокий средний возраст. У женщин он составляет 75, а у мужчин – 66 лет. Ожидаемая средняя продолжительность жизни по Украине около 69 лет , по Донецкой области 67,6 лет.
Также существенными являются ряд причин, в числе которых тяжелое экономическое положение высокая концентрация предприятий тяжелой индустрии с крупнотоннажными отходами и вредными выбросами, сложная и особо направленная ситуация в экологическом отношении, а также высокая плотность населения, а, следовательно, и повышенную потребность в жилье и других объектах социальной инфраструктуры. Особо сложная демографическая ситуация складывается в шахтерских городах и поселках, где возникает необходимость переструктуризации производства.
Половозрастная структура
Соотношение между женщинами
и мужчинами в разных группах
отображает половозрастная
В Донецкой области самой большой группой является трудоспособное население – 58%, но его доля постоянно уменьшается, а в селах увеличивается количество людей пенсионного возраста. В целом они составляют 23% от всего населения, а в сельской местности до 29%. Количество детей и подростков в области почти такое же, как и людей старшего возраста (21 %), уличение людей пожилого возраста.
Брачность и разводимость
(на 1000 имеющегося населения)
Кількість зареєстрованих шлюбів |
Кількість зареєстрованих розлучень | |
1990 |
9,3 |
3,7 |
1991 |
9,5 |
3,9 |
1992 |
7,6 |
4,3 |
1993 |
8,2 |
4,2 |
1994 |
7,7 |
4,0 |
1995 |
8,4 |
3,8 |
1996 |
6,0 |
3,8 |
1997 |
6,8 |
3,7 |
1998 |
6,2 |
3,6 |
1999 |
6,9 |
3,5 |
2000 |
5,6 |
4,0 |
2001 |
6,4 |
3,7 |
2002 |
6,6 |
3,8 |
2003 |
7,8 |
3,7 |
2004 |
5,9 |
3,6 |
2005 |
7,1 |
3,9 |
2006 |
7,6 |
3,8 |
2007 |
9,0 |
3,8 |
2008 |
7,0 |
3,6 |
2009 |
6,9 |
3,2 |
2010 |
6,7 |
2,7** |
2011 |
7,8 |
4,0 |
2012 |
6,1 |
3,7 |
2013 |
6,7 |
3,6 |
*На 1000 живорожденных