Адаптация иногородних студентов первокурсников
Научная работа, 19 Апреля 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
. Цель исследования выявить основные способы адаптации иногородних студентов – первокурсников.
Для достижения поставленной цели были выделены следующие задачи:
1. Изучить факторы, влияющие на адаптацию студента.
2. Узнать о наличие возникших трудностей у иногородних студентов первокурсников с начала обучения в ВУЗе.
3. Выявить, с какими трудностями столкнулись иногородние студенты первокурсники при адаптации, если таковые возникли.
4. Выяснить, насколько смогли адаптироваться студенты в течение первого семестра.
Файлы: 1 файл
Социологическое исследование.docx
— 31.82 Кб (Скачать файл)- Соответствует ли количество и качество преподаваемых предметов в ВУЗе вашим ожиданиям:
- Да
- Нет
- Да, по ряду отдельных предметов
- Затрудняюсь ответить
- Согласны ли вы со следующим утверждением? Студенты для преодоления трудностей, в процессе адаптации, начинают злоупотреблять спиртными напитками.
- Да
- Нет
- Состоите ли вы в какой-либо студенческой организации?
Данную анкету было предложено пройти иногородним студентам первого курса СПбГЭТУ «ЛЭТИ».
Проведя опрос среди иногородних студентов первого курса СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и проанализировав ответы, мной были сделаны следующие выводы:
- Возраст не влияет на процесс адаптации.
- Из 32, опрошенных, мужчин у 10 из них возникли бытовые трудности, у 15 трудности самоорганизации и для 19 предметы, преподаваемые в ВУЗе, оказались сложными, в то время как из 23 девушек у 5 возникли бытовые трудности, у 10 трудности самоорганизации и для 8 предметы, преподаваемые в ВУЗе, оказались сложными. Исходя из этих данных, можно сказать, что у девушек возникло меньше проблем, а значит им легче адаптироваться.
- Как мужчины, так и девушки быстро привыкли к новому коллективу.
- Гипотеза о том, что студенты для снятия напряжения, возникающего из-за трудностей, в процессе адаптации, начинают злоупотреблять спиртными напитками, не подтвердилась. Из 36, опрошенных, мужчин 22 не согласились с данным высказыванием, из 23, опрошенных, девушек с данным высказыванием не согласилось 17.
- 10 из 23 опрошенных девушек состоят в какой-либо студенческой организации. В то время как из 32 только 2 опрошенных мужчин состоят в какой-либо студенческой организации. Исходя из этих данных, можно сказать, что гипотеза о том, что для адаптации студентам необходимо общение и для этого они вступают в различные студенческие организации, подтвердилась частично.
- На процесс адаптации состояние влюбленности не влияет. Есть одно различие, все у кого молодой человек или девушка находятся далеко от них, более 2000 км., не вступили в какую-либо студенческую организацию.
- У большинства студентов нет экономических трудностей. Почти всех опрошенных студентов обеспечивают родители, и половина получают стипендию. Студенты, у которых возникла данная трудность, работают каждый день или подрабатывают.
- У 51 опрошенного из 55 уменьшилось время, отведенное для сна, они больше времени уделяют учебе.
Проведя данное исследование я пришла к выводу, что иногородние студенты первокурсник СПбГЭТУ «ЛЭТИ» не смотря на некоторые возникшие трудности при адаптации, чувствуют себя комфортно в новых условиях. Они быстро находят общий язык с одногруппниками и сокурсниками, что говорит о том, что им легче проходить через трудности, возникшие в процессе адаптации.
Список литературы:
- Головатый Н. Ф. Социология молодежи: Курс лекций. — К.: МАУП, 1999. — 224 с. — Библиогр. в конце лекций.
- Краткий словарь по социологии / Авт.-сост. П. Д. Павленок. — М.: ИНФРА-М, 2001. — (Библиотека малых словарей «ИНФРА-М»).
- Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений / Российская академия наук. Институт русского языка им. В. В. Виноградова — 4-е изд., дополненное. — М.: Азбуковник, 1999. — 944 с.
- Социология: учебник для вузов / А. И Кравчнеко, В. Ф. Анурин. – СПб.: Питер, 2010. – 432с.: ил. – (Серия «Учебник для вузов»).
- Ядов В.А. Стратегия социологического исследования / В.А. Ядов. - М: Добросвет,- 1998. – 595 с.