Государственная деятельность Царевны Софьи
Реферат, 20 Августа 2015, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
С этим и связана актуальность темы данной курсовой работы, посвященной изучению личности и государственной деятельности царевны Софьи Алексеевны, в период правления которой и начинают зарождаться ростки будущих реорганизаций. Важность ее персоны в истории российского государства определена еще и тем, что она стала фактически первой женщиной – правительницей нашего государства, если не брать во внимание княгиню Ольгу, нарушившую установленные обычаи деятельности российских политических институтов прошлых веков.
Файлы: 1 файл
курсова работа 1.docx
— 101.75 Кб (Скачать файл)
КУРСОВАЯ РАБОТА
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЦАРЕВНЫ СОФЬИ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Каждый человек имеет право гордиться историей своей страны, но история российского государства неповторима и необычайна. Её тысячи лет творили наши предки. Они создавали державу по частицам. Обобщив земли и отточив русский язык, возросла культура, формировавшая русский нрав. И русские женщины играли здесь не последнюю роль.
Вторая половина ХVII века в истории России – это эпоха, связанная с пробуждением новых социальных связей и взаимоотношений, с началом кардинальных реформ во сферах жизни. Это время русской истории, в которой зарождается радикальная по своему направлению деятельность Петра Великого. И собственно на фоне царствования предыдущих российских правителей смотрится во многом как проявление консервативных настроений, как попытка зацепиться за старину за традицию. Именно с этого и принято в отечественной истории подвергать рассмотрению государственную деятельность царевны Софьи Алексеевны.
Но вместе с тем как бы изглаживается из памяти те факторы, что преобразования Петра Великого реализовывались не насовсем пустом месте, а были в существенной степени подготовлены предыдущим временем российской истории. Именно тогда появляются основы будущего инновационного развития страны. К ним относится и появление полков нового строя, и основание Славяно-греко-латинской академии, и увеличение абсолютистских тенденций в совершенствовании российской государственности, и энергичная внешняя политика России («Вечный мир» с Польшей).
С этим и связана актуальность темы данной курсовой работы, посвященной изучению личности и государственной деятельности царевны Софьи Алексеевны, в период правления которой и начинают зарождаться ростки будущих реорганизаций. Важность ее персоны в истории российского государства определена еще и тем, что она стала фактически первой женщиной – правительницей нашего государства, если не брать во внимание княгиню Ольгу, нарушившую установленные обычаи деятельности российских политических институтов прошлых веков.
Степень изученности проблемы. При Государе Петре I Алексеевиче и в первое время после его смерти к персоне царицы Софьи относились враждебно, считая ее противником петровских реформ, закоренелой заступницей православной старины, строгой неравности и патриархального устройства жизни, т.е. по мнению западноевропейцев – представительницей интеллектуальной темноты. Только в конце XVIII века были стремления снять хоть часть предъявленных обвинений с царевны Софьи Алексеевны.
Русские исследователь Николай Михайлович Карамзин считал царевну Софью восхитительной правительницей, помешенной на власти.1 Историк Николай Герасимович Устрялов говорил о Царевне Софии с возмущением, называя ее русскою Пульхерией2. Другой исследователь Иван Егорович Забелин, наоборот, видит в ней олицетворение великих Византийских идеалов. В своей царственной деятельности Государыня имела определенную цель, она «твердо и неуклонно решилась вести борьбу с Августейшей мачехой, идти к своей властолюбивой цели; она вела решительный заговор против Царственного брата и его Венценосной Семьи»3.
Сергей Михайлович Соловьев (1820-1879) говорил о царевне Софье так: «богатырь-Царевна», «пример исторической женщины, освободившейся из терема, но не вынесшей из него нравственных сдержек и не нашедшая их в обществе»4.
Исследователь Николай Яковлевич Аристов , в своей книге «Московские смуты Царевны Софии Алексеевны», пытается оправдать Царевну. Он считает, что причина стрелецкого бунта покоится в самих стрельцах и ни в ком другом5. Михаил Петрович Погодин не заходит так далеко, как Аристов, но не осмеливается в майском бунте обвинять только одну царевну Софью6.
Историк Александр Густавович Брикнер считает регентшу самовластной, полагал, что она в 1682 году использовала в своих интересах стрелецкие волнения, как готовый материал. Давние предъявленные обвинения царевне Софьи во всем, по его мнению, основывались на неустойчивой почве, а потому Брикнерне решается «определить меру преступлений Софии»7.
Таким образом, авторы описывают её по-разному, рассказывая об основных достижениях ее семилетнего правления.
Объектом исследования является внутриполитический курс России в XVII веке.
Предметом исследования является государственная деятельность царевны Софьи.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1669 года, когда у Софьи начинают проявляться черты мудрого политика и по 1689 год- года ее свержения с престола..
Цель исследования: проанализировать роль Софьи Алексеевны в развитии Российского государства.
Задачи исследования:
- осветить основные события детства и юности царевны;
- раскрыть причины и последствия борьбы за престол;
- проанализировать внутреннюю и внешнюю политику царевны Софьи;
- охарактеризовать причины свержения Софьи Алексеевны.
Методы исследования: метод теоретического исследования, метод анализа, логический метод, историко- генетический метод, историко- типологический метод.
Источниковая база. Исследования основаны на опубликованных источниках, к которым относится указ, состоящий из 12 статей. От 7 апреля 1685 года от имени царей Ивана и Петра Алексеевича и царевны Софьи был издан указ о «раскольниках». Этим Указом преследование «раскольников» переводилось под юрисдикцию государства, а не церкви, как это было раньше. В научном обороте находится публикация в Полном собрании и законов Российской империи под заглавием « О рассеивающих и принимающих ереси и расколы»8. Другие указы такие например, как « от 1682 декабря 13. Царская грамота в Сибирь, в Кузнецкой изъяснительная о казни князя Хованского, с объявлением Сибирцам милостивого слова за их усердие к Государям» и « от 1683 года 5 августа. Наказать Дмитрию Хлопову о сыске беглых крестьян в Казанском уезде»9 и многие другие опубликованы в 4 томе- акты собранные в библиотеках и архивах Российской империи Археологическою экспедицию императорской Академией наук, которые позволяют наиболее полно познакомиться с внешней и внутренней государственной политикой царевны Софьи Алексеевны.
Структура исследования. Структура курсовой работы обусловлена целью и задачами, а также избранной автором логикой их раскрытия и включает в себя введение, две главы, четыре параграфа, заключение, список используемой литературы.
ГЛАВА 1. ЛИЧНОСТЬ ЦАРЕВНЫ СОФЬИ И ЕЕ ОКРУЖЕНИЕ
- ДЕТСТВО И ЮНОСТЬ ЦАРЕВНЫ