Михаил Михайлович Сперанский: великий деятель 19 века
Реферат, 31 Августа 2014, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Граф Михаил Михайлович Сперанский (1 января [12 января] 1772 — 11 февраля [23 февраля] 1839) — русский общественный и государственный деятель времён Александра I и Николая I, реформатор, законотворец, основатель российской юридической науки и теоретического правоведения. Действительный член Императорской Российской академии (1831), почётный член Императорской Российской академии (1821—1831) и Императорской Академии наук (1819). Воспитатель наследника-цесаревича Александра Николаевича[1].
Файлы: 1 файл
Сперанский М. М..docx
— 41.57 Кб (Скачать файл)Развязка наступила в марте 1812 г, когда Александр I объявил Сперанскому о прекращении его служебных обязанностей. В 8 часов вечера 17 марта в Зимнем дворце состоялась роковая беседа между императором и государственным секретарем, о содержании которой историки могут строить только догадки. Сперанский вышел «почти в беспамятстве, вместо бумаг стал укладывать в портфель свою шляпу и наконец упал на стул, так что Кутузов побежал за водой. Через несколько секунд дверь из государева кабинета отворилась, и государь показался на пороге, видимо расстроенный: „Еще раз прощайте, Михаил Михайлович“,- проговорил он и потом скрылся…» В этот же день дома Сперанского уже ждал министр полиции Балашов с предписанием покинуть столицу. Михаил Михайлович молча выслушал повеление императора, лишь взглянул на двери комнаты, где спала двенадцатилетняя дочь, собрал часть имевшихся дома деловых бумаг для Александра I и, написав прощальную записку, вышел. Он не мог и предположить, что возвратится в столицу только через девять лет, в марте 1821 г.
Современники назовут эту отставку «падением Сперанского». В действительности произошло не простое падение высокого сановника, а падение реформатора со всеми вытекающими отсюда последствиями. Отправляясь в ссылку, он не знал, какой приговор вынесен ему в Зимнем дворце. Отношение в простом народе к Сперанскому было противоречивое, как отмечает М. А. Корф: «…местами ходил, довольно громкий говор, что государев любимец был оклеветан, и многие помещичьи крестьяне даже отправляли за него заздравные молебны и ставили свечи. Дослужась, — говорили они, — из грязи до больших чинов и должностей и быв умом выше всех между советниками царскими, он стал за крепостных…, возмутив против себя всех господ, которые за это, а не за предательство какое-нибудь, решились его погубить». С 23 сентября 1812 г. по 19 сентября 1814 года Сперанский отбывал ссылку в городе Перми. С сентября по октябрь 1812 года М. М. Сперанский проживал в доме купца И. Н. Попова. Тем не менее, обвинение в измене не списывалось со счетов. В 1814 г. Сперанскому было разрешено проживание под полицейским надзором в своем небольшом имении Великополье Новгородской губернии. Здесь он встречался с Аракчеевым А. А. и через него ходатайствовал перед Александром I о своем полном «прощении». М. М. Сперанский неоднократно обращался к императору и министру полиции с просьбой разъяснить его положение и оградить от оскорблений. Эти обращения возымели последствия: распоряжением Александра надлежало выплатить Сперанскому по 6 тысяч рублей в год с момента высылки. Данный документ начинался словами: «Пребывающему в Перми тайному советнику Сперанскому…». Кроме того, распоряжение было свидетельством, что император Сперанского не забывает и ценит.
Возвращение на службу. (1816—1839)
Пензенский гражданский губернатор
30 августа (11 сентября) 1816 г. указом
императора М. М. Сперанский был возвращен
на государственную службу и назначен пензенскимгражданским губернатором[5]. 22 октября 1816 он писал Елизавете, оставшейся в Великополье:
«Третьего дни, в три часа утра наконец
достиг я Пензы. В 7 часов я был уже в мундире
и на службе. Стечение зрителей необыкновенное.
В крайней усталости Господь дает мне
силы. Доселе все идет весьма счастливо.
Кажется, меня здесь полюбят. Город, действительно,
прекрасный.» Михаил Михайлович предпринял
энергичные меры по наведению в губернии
надлежащего порядка и вскоре, по словам
М. А. Корфа, «всё Пензенское население полюбило
своего губернатора и славило его как
благодетеля края». Сам Сперанский, в свою
очередь, так оценивал этот край в письме
дочери: «здесь люди, вообще говоря, предобрые,
климат прекрасный, земля благословенная…
Скажу вообще: если Господь приведёт нас
с тобою здесь жить, то мы поживём здесь
покойнее и приятнее, нежели где-либо и
когда-либо доселе жили..»[6]
Сибирский генерал-губернатор
Однако в марте 1819 г. Сперанский
неожиданно получил новое назначение — генерал-губернатором
Сибири. Сперанский чрезвычайно
быстро вник в местные проблемы и обстоятельства
с помощью провозглашенной им «гласности».
Прямое обращение к самому высокому начальству
перестало «составлять преступление».
Чтобы как-то поправить положение, Сперанский
начинает проводить реформы управления
краем. «Первым сотрудником» при проведении
сибирских преобразований был будущий
декабрист Г. С. Батеньков. Он вместе со Сперанским энергично
занимался разработкой «Сибирского уложения»-
обширного свода реформирования аппарата
управления Сибири. Особое значение среди
них имели два проекта, утвержденные императором:
«Учреждения для
управления Сибирских губерний» и «Устав об управлении
инородцев». Особенностью явилось
предложенное Сперанским новое деление
коренного населения Сибири по образу
жизни на оседлое, кочевое и бродячее.
В период работы Батеньков искренне верил, что Сперанский, «вельможа добрый и сильный» действительно преобразит Сибирь. Впоследствии ему стало ясно, что Сперанскому не было дано «никаких средств к исполнению возложенного поручения». Однако Батеньков считал, что «за неуспех нельзя винить лично Сперанского». В конце января 1820 года Сперанский направил императору Александру краткий отчет о своей деятельности, где заявил, что сможет окончить все дела к маю месяцу, после чего пребывание его в Сибири «не будет иметь цели». Император предписывал своему бывшему госсекретарю расположить путь из Сибири таким образом, чтобы прибыть в столицу к последним числам марта будущего года. Эта отсрочка сильно повлияла на Сперанского. В его душе начали преобладать чувство бессмысленности собственной деятельности. Однако недолго Сперанский пребывал в отчаянии и в марте 1821 года вернулся в столицу.
Снова в столице
Возвратился в Петербург 22 марта, император в это время находился в Лайбахе. Возвратившись 26 мая, он принял бывшего госсекретаря только спустя недели — 23 июня. Когда Михаил вошёл в кабинет, Александр воскликнул: «Уф, как здесь жарко», — и увлёк его с собой на балкон, в сад. Всякий прохожий в состоянии был не только видеть их, но и вполне расслышать их разговор, но этого государь видно и хотел, чтобы иметь повод не идти на откровенность. Сперанский понял, что перестал пользоваться прежним влиянием при дворе.
При Николае І
В ноябре 1825 г. скончался Александр. 13 декабря того же года Сперанский составляет проект манифеста о вступлении на престол Николая І, позже был введён в состав Верховного суда над декабристами. Доверие Николая I он завоевал, но раздавлен был совершенно. Говорят, что когда выносили приговор, Сперанский плакал. Свидетельством неоднозначного отношения Сперанского к самодержавной власти и самодержцам может служить факт того, что именно Сперанского декабристы прочили в первые президенты русской республики в случае удачного восстания и свержения Николая I.
Явным признаком того, что доверие Николая I к Сперанскому возросло, стало назначение его в 1835 году преподавателем юридических наук наследнику престола — будущему императору Александру II. Была учреждена «Высшая школа правоведения» для подготовки квалифицированных юристов. Эти работы стали главными подвигами жизни Сперанского.
1 января 1839 года, в день 67-летия, Сперанскому высочайшим повелением было пожаловано графское достоинство. Но прожить Михаилу Михайловичу с графским титулом суждено было всего 41 день. 11 февраля 1839 г. он умер от простуды. Похоронен на некрополе мастеров искусств Александро-Невской лавры[7].