Кошка Пётр Маркович
Биография, 05 Сентября 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Родился 10 января 1828 года на Украине, в селе Ометинцы Каменец-Подольской губернии семье крепостного крестьянина, за вольнодумство отдан помещицей Докедухиной в матросы.
Файлы: 1 файл
Кошка Пётр Маркович.ppt
— 1.44 Мб (Скачать файл)
Кошка Пётр Маркович
Биография
- Родился 10 января 1828 года на Украине, в селе Ометинцы Каменец-Подольской губернии семье крепостного крестьянина, за вольнодумство отдан помещицей Докедухиной в матросы.
- В дни Обороны Севастополя в числе других матросов Черноморского флота отправлен на берег. Сражался на батарее лейтенанта А. М. Перекомского. Отличался смелыми, инициативными действиями, храбростью и находчивостью в бою, особенно в разведке и при захвате пленных.
- Во время одной из вылазок c одним ножом взял в плен трех французских солдат, во время другой под огнем врага вырыл около самой неприятельской траншеи кощунственно закопанное по пояс в землю тело русского сапера, и унес его на 3 бастион. В тело сапера при этом попало 5 пуль. За этот подвиг награжден Знаком Отличия Военного ордена святого Георгия.
- В историю также вошли случаи, как Кошка ночью утащил прямо из французского котла варёную говяжью ногу, а однажды средь бела дня увел вражеского коня. Коня он потом продал, а деньги пожертвовал на памятник погибшему товарищу.
- В вылазке 17 января ранен штыком в грудь.
- В январе 1855 года произведён в матросы 1-й статьи, а затем в квартирмейстеры.
- После войны был отправлен в отпуск на излечение. 9 августа 1863 года призван вновь и дослуживал в Петербурге. Впоследствии вернулся в родное село. Спасая двух девочек, провалившихся под лед, подорвал здоровье и скончался от горячки.
Память
- Матросу Кошке установлен памятник в Севастополе; его именем названа улица у подножия Малахова кургана.
- Матросу Кошке установлен памятник на аллее героев в Севастопольском парке (Днепропетровск).
- В честь матроса Кошки названа улица в Днепропетровске.
- На памятнике Корнилову Кошка изображен выбрасывющим упавшую в окоп бомбу.
- Матросу Кошке установлен памятник и на малой родине в с. Ометинцы, Немировского района Винницкой области.
Награды
- Награждён Знаком Отличия Военного ордена святого Георгия и медалями — серебряной «За защиту Севастополя 1854—1855 гг.» и бронзовой — «В память о Крымской войне 1853—1856 гг.».
Интересные факты
- Существует легенда, что когда под ноги адмирала В.А. Корнилова упала бомба, Пётр Кошка схватил её и бросил в котёл с кашей, в результате у бомбы погас фитиль и взрыва не произошло. Адмирал поблагодарил находчивого матроса, а тот ответил ему фразой, которая стала крылатой: «Доброе слово и Кошке приятно».