Проектирование предметов интерьера как арт-объектов, из особых материалов – карандашей
Курсовая работа, 08 Апреля 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
В творчестве художника карандаш выполняет большую подсобную работу, позволяя делать наброски, эскизы, беглые зарисовки, которые служат подготовительным этапом для произведений станковой и монументальной живописи, эстампов. Работа ответственная, крайне необходимая. Максимальное же значение качеств карандаша проявляется в самостоятельных рисунках, когда художнику нужно выразить свои замыслы полнее и окончательнее. И карандаш не подведет с его нескончаемой шкалой неуловимых оттенков, нежных тушевок и сочно-бархатных пятен, от тончайшей паутины до решительно-напряженных, упругих линий
Содержание работы
Введение
Глава I. Карандаш
1.1 История возникновения
1.2 Интересные факты
Глава 2. Дизайн предметов интерьера.
Файлы: 1 файл
DIZAJN_PREDMETOV_INTER_ERA_Dokument_Microsoft_W.doc
— 70.50 Кб (Скачать файл)
2.2 Проектирование предметов интерьера как арт-объектов,
из особых материалов – карандашей.
Мы привыкли, что карандаши – лишь инструменты, которые используют художники для своих рисунков и набросков. При этом полезной их частью можно считать только грифель, остальное идет под нож в виде деревянной стружки.
Вот уже четверть века дизайнеры разрушают этот стереотип своим творчеством создавая удивительные арт-обьекты! Благодаря терпению, сноровке и твердым рукам из маленьких цветных карандашей создаются потрясающе красивые скульптуры! Да еще какие интересные. Нельзя однозначно сказать, что изображает тот или иной проект.
Среди них можно найти и животных вроде черепашки или ежа, и цветы самые разные, и другие растения, и морские звезды, и просто каких-то бесформенных, но оттого не менее чудесных созданий. Думаю, на создание одной такой скульптурки у нее уходит не один час, а то и день! Ведь настолько это трудоемкое дело.
Арт-объект — это объект искусства, вещь, которая представляет не только материальную, но и художественную ценность. Арт-объекты создаются в основном не как функциональные (утилитарные) вещи, а именно как вещи, в которые вложена душа творца. Фантазия и мастерство художника позволяют ему создавать арт-объекты, используя любые предметы и материалы. Нередко арт-объекты находят применение в городской среде, в архитектурных композициях и дизайне интерьеров. ….
(проверить и продолжить…)
Список литературы
- Аронов В. Р. Арт-дизайн в новейшем латышском искусстве // Творчество. 1989. - № 9. - С. 10-12.
- Аронов В. Р. Дизайн в культуре XX века : анализ теорет. концепций : автореф. дис. . д-ра искусствоведения / Аронов В. Р. -М., 1995.-38 с.
- Аронов В. Р. Дизайн и искусство / В. Р. Аронов. — М. : Знание, 1984. 64 с. - (Актуальные проблемы технической эстетики) (Новое в жизни, науке, технике. Эстетика; 2).
- Розенсон И.А. Основы теории дизайна. – СПб.: Питер, 2008. – 219 с.
- Ковешникова Н.А. Дизайн: история и теория. – М.: Омега-Л, 2009. – 224 с.
- Арнхейм Р. Искусство и визуальное восприятие. М., 1974;
- Нестеренко О. И. «Краткая энциклопедия дизайна». М., 1994,с.23.
- ……..( желательно еще продолжить)