Лицевой летописный свод Ивана Грозного
Реферат, 27 Мая 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Лицевой летописный свод был создан во второй половине XVI века по распоряжению царя Иоанна IV Грозного в единственном экземпляре для обучения его детей. Над книгами Лицевого свода работали митрополичьи и «государевы» мастеровые: около 15 писцов и 10 художников в Александровской слободе, бывшей тогда резиденцией царя. По подсчетам А. А. Амосова, сохранившиеся десять томов Летописного свода насчитывают 9745 листов, украшенных 17744 цветными миниатюрами, причём изобразительный материал занимает около 2/3 всего объёма памятника. Если положить все тома один на другой, то получится стопа высотой в полтора метра.
Содержание работы
Введение
История создания
Содержание
Миниатюры
Факсимальное издание
Заключение
Список литературы
Файлы: 1 файл
Лицевй свод реферат.doc
— 105.00 Кб (Скачать файл)Лицевой летописный свод
Ивана Грозного
Оглавление
Введение
История создания
Содержание
Миниатюры
Факсимальное издание
Заключение
Список литературы
Введение
Многие ли знают, что в России, помимо Царь-пушки и Царь-колокола, есть настоящая Царь-книга – Лицевой летописный свод. Летопись рассказывает историю мира со времен его сотворения. Составители тщательно отбирали тексты: фрагменты Библии, «История разрушения Трои» Гвидо де Колумна, «История Иудейской войны» Иосифа Флавия, Никоновская и Воскресенская летописи, здесь и русская история до 1567 года. Лицевой Летописный свод является не только памятником русской письменной культуры и шедевром древнерусской книжности, но и культовым, историческим, художественным памятником мирового значения.
Лицевой летописный свод был создан во второй половине XVI века по распоряжению царя Иоанна IV Грозного в единственном экземпляре для обучения его детей. Над книгами Лицевого свода работали митрополичьи и «государевы» мастеровые: около 15 писцов и 10 художников в Александровской слободе, бывшей тогда резиденцией царя. По подсчетам А. А. Амосова, сохранившиеся десять томов Летописного свода насчитывают 9745 листов, украшенных 17744 цветными миниатюрами, причём изобразительный материал занимает около 2/3 всего объёма памятника. Если положить все тома один на другой, то получится стопа высотой в полтора метра.
Во времена царя Иоанна Грозного книга хранилась в Кремле, потом попала к разным владельцам. В силу различных исторических обстоятельств Лицевой свод оказался раздробленным на 10 томов-фолиантов. В XVII-XIX вв. эти тома находились в частных собраниях, переходя от одного владельца к другому. Их хозяевами, в частности, были Никон1, Пётр I, Остерман, князья Голицыны, известные купцы. Постепенно собрание рукописи оказалось в фондах разных библиотек. На сегодняшний день Царь-книга частями хранится в Москве - в Государственном Историческом музее и Санкт-Петербурге, в Российской Национальной библиотеке и библиотеке Академии наук.
Есть основания полагать, что составлялся или был составлен, но утрачен, и одиннадцатый том, содержащий изложение русской истории древнейшего периода до 1114 г.
История создания.
Лицевыми в Средние века назывались иллюстрированные рукописи с изображениями людей – «в лицах». Иллюстрированная хроника рассказывает о событиях мировой, с сотворения мира и русской истории вплоть до 1567 года. В соответствии с традициями русского летописания погодные летописи, события по годам, перемежаются повествованиями, житиями, сказаниями, необыкновенно лирическими и образными.
Лицевой свод создавался по заказу Ивана Грозного, судя по всему, в 1568-1576 годах в Александровской слободе, ставшей во времена опричнины политическим центром Русского государства, постоянной резиденцией царя. В работе принимал участие, в частности, Алексей Фёдорович Адашев.
Изложение исторического процесса в Своде соответствовало целям укрепления самодержавной власти царя, созданию представления о том, что Русь является наследницей древних монархий, оплотом православия. Около 1575 года подготовленный текст и иллюстрации с изложением истории правления Ивана Грозного, за 1533-1568 годы, подверглись по указанию царя существенному пересмотру: в многочисленных приписках, сделанных неизвестным редактором на полях рукописи, содержались обвинительные материалы против лиц, которые подверглись опалам и казням во времена опричнины. В науке до сих пор нет единого мнения по поводу того, кто именно правил текст Лицевого летописного свода: один из безымянных редакторов произведения, разумеется, под диктовку грозного царя, или же сам Иван Грозный, который, будучи человеком высокой книжной культуры, вполне мог самостоятельно справиться с такой задачей. Возможно, многочисленные записи на полях последнего тома - это автографы Ивана Васильевича, на время поменявшего профессию...
Однако уникальность Летописного свода, созданного в единственном экземпляре для царской библиотеки Ивана Грозного, не только в широчайшем охвате исторического материала, но и в способах его оформления. На более чем 10 тыс. листах лучшей по тем временам, тряпичной бумаги с водяными знаками - филигранями, приобретенной специально для Лицевого свода в ведущих мастерских Европы, представлено 17744 миниатюр, причем ни одна из них не повторяется дважды, в необыкновенно красивой цветовой палитре. Это краски золотой осени: багряно-красный, желто-золотистый, травянисто-зеленый, сине-голубой.
Лицевой летописный свод представляет собой неразрывное единство слова и образа. Читая фрагменты текста, художник делил его на несколько самостоятельных в смысловом отношении элементов и уже применительно к этому намечал число эпизодов будущего рисунка и их взаимное расположение. Практически все миниатюры Лицевого свода много-эпизодные. Каждый, даже самый на первый взгляд незначительный элемент иллюстрируемого текста, исключая, разумеется, тексты, в принципе непереводимые на язык образов, отражен в пространстве миниатюры графическими средствами. Тем самым иллюстрации Лицевого летописного свода - насыщенные и действующими лицами, и отдельными эпизодами-событиями, представляются как бы развернутыми и в пространстве, и во времени. Рисунки представляют зрителю такой же повествовательный рассказ, какой читателю является в словах.
Художники Лицевого летописного свода были мастерами высокого класса, имели хорошую подготовку и немалый жизненный опыт. Именно чисто профессиональные навыки, знание реалий окружающего мира, знакомство с широким кругом литературных и художественных памятников, следование традициям в технике и стилистике живописи, представление об этике различных сфер бытия позволяли им при жесткой задаче композиций миниатюр, текстом выполнить неповторяющиеся иллюстрации. Даже трафаретные ситуации, описанные почти тождественно в словесном повествовании, зачастую решены художниками Лицевого летописного свода в разных планах.
Наблюдая за миниатюрами Царь-книги, внимательный зритель может оказаться свидетелем дворцовых приемов и церковных действ, попасть в гущу сражения и заглянуть в мастерскую ремесленника, видеть рождение архитектурного замысла и наблюдать за возникновением политического заговора. В миниатюрах Лицевого свода показаны повседневные трудовые процессы и необычные явления природы, стихийные бедствия и торжественные церемонии, впечатления путешественников от посещения знаменитых городов Византии и Востока и картины освоения новых отдаленных районов Российского государства. Миниатюры памятника содержат достаточно реалистичные изображения многих архитектурных и градостроительных ансамблей. Наконец, во многих случаях миниатюры более богаты содержанием, нежели их главный источник - текст соответствующего фрагмента.
В Лицевом летописном своде имеется 17744 миниатюр с разным содержанием - церковным, историческим, батальным и бытовым жанрами, не только иллюстрируют текст, но и дополняют. Некоторые события не только написаны и еще нарисованы.
Миниатюры рассказывают читателям, как выглядели в древности одежда, воинские доспехи, церковные облачения, оружие, орудия труда, предметы обихода.
Ширина миниатюры равна ширине строки – 3,5 вершка (15,5 см), высота колеблется от 2,5 – 7 вершков (11-30,5 см.).
Цвет в миниатюрах Лицевого летописного свода также несет в себе ценную информацию. Каждый цвет имеет свое значение.
Цвет в Лицевом своде имеет несколько значений. Одно из основных – передача состояния Бога, т.е. цветом мастера Лицевого свода передают нюансы отношения Бога к происходящему на Земле.
Каждый персонаж разукрашен в соответствии со своим статусом. Бог белый и синий, Моисей синий и пурпурный, Аарон носит красный плащ, а «низшие» персонажи имеют зеленые одежды.
Мастера Лицевого летописного свода не знали эффекта солнечного цвета в природе, поэтому в миниатюрах отсутствуют тени.
В миниатюрах нет неба, как такового. Вместо неба оставлена чистая бумага.
Основными цветами Лицевого летописного свода являются цвета радуги – красный, зеленый, желтый и синий. Естественный цвет бумаги, белый, также входит в палитру художников Лицевого летописного свода, как, и цвет чернил, условно назовем его черный. На основе этой палитры мастера создали огромное разнообразие живописных оттенков
Обозначение цвета в миниатюре:
Синий – сакральный цвет неба. Также присутствует в изображении воды и одежде святых, пророков.
Пурпурный – высшая духовная сила, данная Богом.
Красный – царский цвет, символизирует власть и силу.
Желтый – заменяет собой золото, которое использовалось в раскраске царских одежд, нимбов святых.
Зеленый – цвет умиротворенности. Им раскрашивают растительность.
Черный (чернила) – цвет смерти. Так изображали силы зла, демонов, чертей, проёмы.
Белый – цвет святости и чистоты. Его роль в Лицевом летописном своде играет не закрашенная чистая бумага.
Наличие в миниатюрах Лицевого летописного свода изображений зданий, сооружений, одежды, орудий ремесла и земледелия, предметов быта, соответствующих в каждом случае исторической эпохе, свидетельствует о существовании более древних иллюстрированных летописей, служивших образцами иллюстраторам свода. Изобразительный материал, занимающий около 2/3 всего объёма.
Лицевой летописный свод, содержит развитую систему иллюстрирования исторических текстов. В пределах иллюстраций Лицевого летописного свода можно говорить о зарождении и формировании пейзажа, исторического, батального и собственно бытового жанров.
Содержание томов.
Первые три тома ЛЛС посвящены всемирной истории. После рассказа о ветхозаветной истории (среди прочего Свод содержит уникальную лицевую Библию) следует легендарная история Троянской войны. Далее - Жизнеописание Александра Македонского и "История Иудейской войны" Иосифа Флавия - выдающееся произведение мировой литературы, рассказывающее о трагических событиях осады, штурма и взятия Иерусалима римлянами в 69-70 годах. Кроме того, в Свод вошла и тысячелетняя история Византии, доведенная до Х века, после чего следует повествование о России.
Русская история начинается
со времени правления Владимира
Мономаха (1114) и завершается периодом
царствования Ивана IV (1567). По мнению ряда
исследователей, был еще один том
Свода, содержавший начальную русскую
историю, однако он, судя по всему, не сохранился.
Как написал крупнейший исследователь
Свода, С.О. Шмидт, "общий путь развития
мировой истории - по понятиям российских
книжников XVI века - это переход центра
мира из Райского сада в Палестину, а затем
последовательно через Вавилон и Персию,
державу Александра Великого и императорский
Рим, Византию и славянские государства
на Балканах - в Россию, в Москву. В этой
системе циклов мировой истории (присущей
историческим обобщениям в средневековой
Европе) Российское государство, особенно
после венчания Ивана IV на царство, представлялось
как высшая из достигнутых человечеством
ступеней".
Лицевой свод создавался по заказу Ивана Грозного, судя по всему, в 1568-1576 годах в Александровской слободе, ставшей во времена опричнины политическим центром Русского государства, постоянной резиденцией царя. Изложение исторического процесса в Своде соответствовало целям укрепления самодержавной власти царя, созданию представления о том, что Русь является наследницей древних монархий, оплотом православия. Около 1575 года подготовленный текст и иллюстрации с изложением истории правления Грозного (за 1533-1568 годы) подверглись по указанию царя существенному пересмотру: в многочисленных приписках, сделанных неизвестным редактором на полях рукописи, содержались обвинительные материалы против лиц, которые подверглись опалам и казням во времена опричного террора. В науке до сих пор нет единого мнения по поводу того, кто именно правил текст Свода: один из безымянных редакторов произведения (разумеется, под диктовку грозного царя) или же сам Иван Грозный, который, будучи человеком высокой книжной культуры, вполне мог самостоятельно справиться с такой задачей. Возможно, многочисленные записи на полях последнего тома - это автографы Ивана Васильевича, на время поменявшего профессию...
Вообще же, над составлением Лицевого свода трудился целый штат
царских книгописцев и художников. Бригада
мастеров работала в несколько рук, поэтому
при единстве композиционного замысла
присутствует неповторимая индивидуальность
каждого художника (знаменщика). Все листы
(они имеют размер полного мануфактурного,
или александрийского, листа - примерно
соответствует современному размеру А3)
оформлены единообразно: 2/3 листа занимает
миниатюра, под ней - лаконичный текст,
написанный каллиграфическим полууставом
на древнерусском языке.
Миниатюры Лицевого свода - своеобразные
"окна в историю" - и сейчас позволяют
нам увидеть мир глазами мастеров ХVI века.
Любопытная особенность Свода: часто на
миниатюрах представлено информации несоизмеримо
больше, чем порой в весьма лаконичных
текстах. Необыкновенно красочен и выразителен
язык жестов, бытовые сценки из мирной
жизни (рождение, свадьбы, строительство
городов и храмов) сменяют битвы, сражения,
осады, военные походы, морские плавания
и речные переправы, явления природы и
стихийные бедствия. Таким образом, помимо
художественной ценности миниатюры свода
являются ценным историческим источником,
донесшим до нашего времени сведения о
природе, материальном производстве, культуре
и быте Древней Руси и соседних народов.
Техника изготовления Свода запечатлелась
на страницах одного из томов: сначала
текст переписывался писцами, а для миниатюр
оставлялись свободные места (в соответствии
с разметкой редактора), затем делался
набросок композиции (свинцовым карандашом
или углем), а потом рисунок обводился
чернилами и раскрашивался. Среди миниатюристов
существовало четкое распределение труда,
что позволило в сжатые сроки выполнить
колоссальный объем работ по иллюстрированию
многотомного Свода. По мнению исследователей,
миниатюры Лицевого свода свидетельствуют
о высоком уровне искусства русской книжной
иллюстрации XVI века.
По неизвестным причинам работа над Сводом
так и не была завершена: миниатюры последней
части Свода выполнены лишь в чернильном
варианте, но не раскрашены. Отредактированный
же текст был переписан не полностью. Даже
бумага, заготовленная для продолжения
работы над Лицевым сводом, была передана
на нужды Печатного двора в Александровской
слободе: ее использовали в 1576 году при
печатании Псалтири. Еще в начале XVII века
Летописный свод Ивана Грозного лежал
непереплетенным в виде больших кип бумаги.
Переплетали драгоценные страницы значительно
позже и по частям. В итоге получилось
10 томов - самый крупный (так называемый
Хронографический сборник - около 1,5 тыс.
листов) весил 16 килограммов. Многие тома
получили название по именам своих новых
владельцев (например, два "Остермановских"
тома некогда находились у канцлера времен
Анны Иоанновны, Андрея Ивановича Остермана,
"Голицынский" том находился в имении
князей Голицыных под Москвой, "Шумиловский"
том принадлежал в начале XIX века томскому
купцу Шумилову, который пожертвовал его
в 1814 году в Публичную библиотеку в Санкт-Петербурге
и т.д.) Кстати, "Остермановские" тома
сохранили пометы еще одного читателя
Лицевого свода - Михаила Васильевича
Ломоносова. Любопытно, что великий русский
ученый писал на полях по-немецки...