Этика и эстетика в произведениях скульпторов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2014 в 00:11, реферат

Описание работы

Главным призванием Гужона была скульптура. Автор серии рельефов для "Фонтана невинных". Фонтан был сооружен в честь торжественного въезда в Париж в 1549 короля Генриха II. Гужон исполнил для него 12 рельефов: 6 горизонтальных с амурами, наядами, тритонами и 6 вертикальных - "Нимфы". Свое название сооружение получило от церкви, находящейся недалеко от него, но оно подошло и к тем образам нимф, которые создал художник, исполненным поэтически-нежной, возвышенно-эмоциональной, чувственной красотой.
Французский скульптор и живописец Антуан Бурдель родился в семье резчиков по дереву и каменотесов. Его первый монумент - "Памятник павшим в 1870-1871 гг." (1893-1902) установлен в Монтобане. Наиболее характерное произведение, в котором воплотились черты, свойственные всему творчеству мастера, - "Стреляющий Геракл" (1900).
Итальянский скульптор, архитектор эпохи барокко, Джованни Бернини обращался, подобно мастерам Ренессанса, к античным и христианским сюжетам. Однако, например, его образ Давида звучит иначе, чем у Мике-ланджело.