Русские истоки геополитики
Контрольная работа, 19 Августа 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Геополитика (греч. γη — земля + πολιτική — государственные или общественные дела) — общественно-географическая наука, часть политической географии; наука о контроле над пространством.
Геополитика — междисциплинарная область знания о закономерностях распределения и перераспределения сфер влияния (центров силы) различных государств и межгосударственных объединений в многомерном коммуникационном пространстве Земли.
Содержание работы
ВВЕДЕНИЕ
1. Геополитика
2. Евразийское движение
3. Геополитические концепции русской истории
4. Русские истоки геополитики
5. Вывод
Файлы: 1 файл
KolganovaEE_315_KR_Geopolitika.docx
— 40.63 Кб (Скачать файл)Федеральное агентство по образованию
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«Южно-Уральский
Кафедра Экономической теории и мировой экономики
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ГЕОПОЛИТИКА»
Выполнил:
Студент группы 315.
Ф.И.О. Колганова Е.Е. Проверил: ____________.
Копейск
2010
«РУССКИЕ ИСТОКИ ГЕОПОЛИТИКИ»
ВВЕДЕНИЕ
- Геополитика
- Евразийское движение
- Геополитические концепции русской истории
- Русские истоки геополитики
- Вывод
- Геополитика
Геополитика (греч. γη — земля + πολιτική — государственные или общественные дела) — общественно-географическая наука, часть политической географии; наука о контроле над пространством.
Геополитика — междисциплинарная область знания о закономерностях распределения и перераспределения сфер влияния (центров силы) различных государств и межгосударственных объединений в многомерном коммуникационном пространстве Земли.
Различается:
традиционная геополитика,
новая геополитика (геоэкономика)
новейшая геополитика (геофилософия).
Традиционная геополитика делает акцент на военно-политическую мощь государства и доминирующую роль географических факторов в захвате чужих территорий, является (по Хаусхоферу) географическим разумом государства.
Геоэкономика в отличие от традиционной геополитики делает акцент на экономической мощи государства.
Новейшая геополитика, в которой доминирует сила духа над военной и экономической мощью, способствует преодолению традиционного географического и экономического детерминизма за счет расширения базисных факторов, определяющих поведение государств в международных отношениях.
Основной объект изучения геополитики — геополитическая структура мира, представленная множеством пространственных моделей. Исследование механизмов и форм контроля над геопространством — одна из основных задач геополитики. Историческим ядром геополитики выступает география, ставящая во главу угла исследование прямых и обратных связей междусвойствами пространства Земли и балансом (соперничеством или сотрудничеством) мировых силовых полей. Методологическим ядром геополитики при этом является «моделирование» на общепланетарном уровне, хотя в составе этой научной дисциплины существуют и региональные и локальные разделы. Например, исследование границ, проблем спорных территорий, межгосударственных конфликтов и т. п. Тем не менее, региональные и локальные проблемы могут успешно исследоваться только в контексте указанного методологического ядра, то есть, следуя от общего к частному.
В научных кругах геополитика предполагает
географический, исторический и социологический
анализ вопросов, связанных с политикой
и пространственными
Концепция геополитики возникла в конце XIX — начале XX века, в первых работах употреблялось выражение «политическая география». Термин «геополитика» ввел в обращение шведский политолог Рудольф Челлен под влиянием немецкого географа Фридриха Ратцеля, который в 1897 году опубликовал книгу «Politische Geographie» («Политическая география»). Впервые он употребил термин в 1899 году, но широкую известность он приобрел после выхода книги «Государство как организм» (1916).
- Евразийское движение
Евразийское движение возникло
в среде русской
В 1921 г. в Софии вышел первый евразийский сборник “Исход к Востоку. Предчувствия и свершения”, а в 1922 г. — второй сборник “На путях. Утверждения евразийцев”. В них в сжатой форме излагались основные принципы нового движения. Евразийство сразу же привлекло к себе внимание нетрадиционным анализом традиционных проблем, дерзкими проектами
Преобразования существующего общественного строя России. В евразийском движении на разных его этапах принимали участие лучшие интеллектуальные силы русского зарубежья в лице философа Л.П.Карсавина (1882—1952), историка Г.В.Вернадского (1887—1973), правоведа Н.Н. Алексеева (1879—1964) и ряда других.
Расцвет движения связан с изданием “Евразийского временника”, а позже, в 1926г., — программного документа “Евразийство. Опыт систематического изложения”, большая часть которого написана П.Н. Савицким, бесспорным лидером и идеологом евразийства, основоположником русской геополитики как науки. На втором этапе (1926—1929 гг.) центр движения перемещается в Париж, где продолжают выходить “Евразийские хроники” и начинает издаваться газета “Евразия”. Издание газеты было организационным оформлением “левого” крыла движения. Пражский центр евразийства, главным теоретиком которого был Л.П. Карсавин, ориентировался на идейно-политическое сближение и сотрудничество с советской властью. Н.С. Трубецкой и П.Н. Савицкий назвали это самоликвидаторством. В тридцатые годы евразийство как движение перестало существовать. Идеи евразийства были возрождены в 60-х годах Л.Н. Гумилевым.
Наиболее ранние источники своих идей сами евразийцы относят к концу XV и началу XVI вв., периоду осознания русским народом его роли защитника Православия и наследника византийской культуры. Таким источником, указываемым евразийцами, являются “послания старца Филофея”. После падения Константинополя в 1453 г. Русь осталась единственной великой православной страной, хранительницей восточно-христианской традиции. Именно в этом качестве старец Елизарова монастыря Филофей называл Русь третьим Римом:
Все христианские царства пришли к концу и сошлись в едином царстве нашего государя согласно пророческим книгам, и это — российское царство: ибо два Рима пали, а третий стоит. А четвертому не бывать".
Мессианская идея высокого исторического предназначения России, сформулированная Филофеем в XVI в., получила развитие в русском историософском мышлении XIX в., прежде всего в русле славянофильства (А. Хомяков, И. Киреевский, С. Аксаков и др.), оказавшем непосредственное влияние на формирование геополитических взглядов евразийцев:
С точки зрения причастности к основным историософском концепциям, “евразийство”, конечно, лежит в общей со славянофилами сфере2.
Евразийцы разделяли основную мысль славянофилов о самобытности исторического пути России и ее культуры, неразрывно связанной с православием. Вслед за славянофилами они утверждали, что культура России по системе своих духовных ценностей радикально отличается от западноевропейской.
Однако отношение евразийства
к славянофильству нельзя сводить
к простой преемственности
3. Геополитические концепции русской истории
Евразийцы критиковали традиционный взгляд на историю России, согласно которому основа русского государства, была, заложена в Киевской Руси и позднейшее русское государство было ее продолжением. Общим между Киевской Русью и Россией, — замечает Н.С. Трубецкой, — является только название “Русь”, но с географической и хозяйственно-политической точек зрения это были разные государства, между которыми не существовало исторической преемственности.
Евразийцы единодушны в парадоксальном
на первый взгляд выводе, согласно которому
“без татарщины не было бы России”.
Монголо-татарское иго они
Великое счастье Руси, что она досталась татарам, а никому другому — полагает Савицкий.
Монгольскими завоеваниями
Русь была втянута в общий ход
евразийских событий. Включение
России в общегосударственную систему
монгольской монархии привело к
усвоению не только техники государственности,
но и самого духа государственности.
Великая идея единого многонационального
государства пришла на смену удельно-вечевым
понятиям государственности Киевской
Руси. Осваивая монгольскую идею государственности,
русская национальная мысль обратилась
к духовно более близкой
Евразийцы показывают, что если в духовном плане Русь была тесно связана с Византией, то для геополитического бытия Руси Византия выступала как посторонняя сфера. После монгольского завоевания Русь была полностью включена в геополитическую сферу монгольской державы. Поэтому евразийцы приходят к выводу, что в геополитическом плане уместно говорить не о византийском, а о монгольском наследстве: “Россия — наследница Великих Ханов, продолжательница дела Чингиса и Тимура, объединительница Азии...”.
Вдохновляясь идеей единого
государства. Великие князья Московские
стали “собирателями земли
Государственность России,
сложившаяся в результате Петровских
реформ, определяется Н.С. Трубецким
как “антинациональная
Оценивая последствия “европеизации” России, евразийцы заключают, что революция, положившая конец императорскому периоду в истории России, была исторической неизбежностью.
- Русские истоки геополитики
Мощное евразийское течение
в геополитике питалось многими
духовными истоками, берущими начало
в лоне гуманитарных, естественных
наук России. Об универсальности научных
интересов Н.Я. Данилевского, оказавшего
сильное влияние на формирование
взглядов евразийцев, уже сказано
выше. Нельзя не отметить и статьи В.Ф.
Головачева “О значении флота для
России на основании истории”, работы
С.А. Скрегина “Мореходство и его
влияние на развитие российского
государства”. Решающее значение на формирование
геополитических идей оказала география.
Сочинения крупных русских
Генерал-фельдмаршал Д.А.
Милютин (1816—1912) является автором многих
трудов, но наиболее важным считается
“Критическое исследование значения
военной географии и военной
статистики”. Это своего рода идеологическая,
теоретическая предтеча геополитики.
Войны Французской республики и
Наполеона, их огромный пространственный
размах дали толчок к осмыслению роли
пространства (географического фактора)
в военных операциях. Первый русский
учебник по военной географии
был написан для русской