Теоретические основы безопасности жизнедеятельности
Реферат, 19 Декабря 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Опасность — возможность возникновения обстоятельств, при которых материя, поле, информация или их сочетание могут таким образом повлиять на сложную систему, что это приведёт к ухудшению или невозможности ее функционирования и развития. Опасность — наступление, или появление заметной вероятности наступления нежелательных событий.
Файлы: 1 файл
реферат 1.docx
— 24.18 Кб (Скачать файл)Министерство
образования и науки Российской
Федерации
РЕФЕРАТ
Теоретические
основы безопасности жизнедеятельности
Выполнил:
Челябинск , 2011
Теоретические основы безопасности жизнедеятельности
Опасность — возможность
возникновения обстоятельств, при которых материя, поле, информа
Опасность для человека
Опасный, количественной и качественной характеристики, продолжительности действия, может оказать следующие отрицательные воздействия на человека:
- чувство дискомфорта
- усталость
- острые и хронические профессиональные заболевания
- травмы различной тяжести
- летальный исход
Источники опасности
Естественные источники опасностей
- Землетрясения, наводнения;
- Космические источники — метеориты, кометы, солнечная активность;
- Глобальное потепление.
Техногенные источники опасности
Это прежде всего опасности, связанные с использованием транспортных средств, с эксплуатацией подъемно-транспортного оборудования, использованием горючих, легковоспламеняющихся и взрывоопасных веществ и материалов, с использованием процессов, которые происходят при повышенных температурах и повышенном давлении, с использованием электрической энергии, химических веществ, разных видов излучения (ионизирующего, электромагнитного, акустического).
Антропогенные источники опасностей
- Войны и конфликты;
- Экологическая и техногенная опасность;
- Опасность со стороны полей и излучений;
- Опасность со стороны веществ.
К социальным источникам опасностей принадлежат опасности, вызванные низким духовным и культурным уровнем: бродяжничество, проституция, пьянство, алкоголизм, преступность и тому подобное.
Физические факторы
- Повышена скорость движения воздуха
- Повышена или снижена влажность
- Повышено или снижено атмосферное давление
- Недостаточная освещенность
- Рушащиеся конструкции
и другие.
Химические факторы
- Химические вещества, которые пребывают в разном агрегатном состоянии (твердом, газообразном, жидком)
- Элементы, которые различными путями проникают в организм человека (через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, через кожные покровы и слизевые оболочки)
- Вредные вещества (токсичные, наркотические, раздражающие, удушающие, сенсибилизующие, канцерогенные, мутагенные, тератогенные и др., влияющие на репродуктивную функцию)
Биологические факторы
- Различные представители флоры и фауны
- Макроорганизмы
- Микроорганизмы
Психофизиологические факторы
- Физические перегрузка (статическая, динамическая)
- Нервно-психические перегрузки (умственные перегрузки, перегрузки анализаторов, монотонность труда, эмоциональные перегрузки).
Опасные и вредные факторы бывают скрытыми, неявными или же такими, которые трудно обнаружить или распознать. Это касается любых опасных и вредных факторов, равно как и источников опасности, которые порождают их.
Нормирование
опасностей
По характеру воздействия на человека
опасности можно разделить на 2 группы:
- факторы которые в зависимости от дозировки вредны или опасны, но не нужны для жизни и деятельности человека;
- факторы, которые при выходе за допустимые уровни являются опасными, но способны оказывать полезный и даже необходимый эффект для человека.
Принципы нормирования опасностей
- Полное исключение воздействия опасности;
- Регламентация предельно допустимой интенсивности действия опасности;
- Допущение большей интенсивности воздействия при сокращении продолжительности воздействия;
- Регламентация интенсивности воздействия с учетом накопления негативного эффекта за длительные периоды.
Уровни воздействия на организм человека
Летальные уровни:
- минимальные смертельные(единичные случаи гибели);
- абсолютно смертельные;
- среднесмертельные (гибель более 50 % организмов).
Пороговые уровни:
- порог острого действия;
- порог специфического действия;
- порог хронического действия.
Источники
http://ru.wikipedia.org/wiki/
Заплатинский В. М. Терминология науки о безопасности (2006)