Шпаргалка по дисциплине "Безопасность жизнедеятельности"
Шпаргалка, 23 Апреля 2014, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Безопасность жизнедеятельности".
Файлы: 1 файл
ответы билеты.docx
— 81.05 Кб (Скачать файл)
- Устройство, характеристика и работа с прибором химической разведки типа ВПХР
евой ремень с тесьмой
Предназначен для определения в воздухе,
на местности и технике ОВ типа зарин,
зоман,
V- газы; фосген, дифосген, синильная кислота,
хлорциан, иприт.
УСТРОЙСТВО ПРИБОРА Прибор состоит из:
- корпуса с крышкой;
- размещенных и них: ручного насоса, насадки к насосу, бумажных кассет с
индикаторными трубками, защитных колпачков. противодымных фильтров,
электрофонаря, грелки и патронов к ней.
Кроме
юго, в комплект прибора входит: лопатка
для взятия проб, штырь,
«Инструкция по эксплуатации», памятка
по работе с прибором, памятка пот определению
ОВ типа зоман в воздухе ,плечевой ремень
с тесьмой.
Масса
прибора - 2,3 кг;
Чувствительность прибора:
- к фосфорорганическим ОВ - до
0,5мг/л;
- к фосгену, синильной кислоте и
хлорциану - до 0,5мг/л;
- иприту - до 0,2мг/л;
- диапазон рабочих температур
от -40°С до + 40°С.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОВ В ВОЗДУХЕ.
В первую очередь определяют пары ОВ
нервно-паралитического действия,
для чего необходимо:
- взять две индикаторные трубки с красным
кольцом и красной точкой. С
помощью ножа на головке насоса надрезать, а затем отломить концы индикаторных
трубок; - Пользуясь ампуловскрывателем с красной чертой и точкой, разбить верхние
ампулы обеих трубок и, взяв трубки за верхние концы, энергично встряхнуть их 2-3
раза;
- Одну из трубок (опытную), немаркированным конном, вставить в насос и
прокачивать через нее воздух (5-6 качков), через вторую (контрольную) воздух не прокачивается, и она устанавливается в штатив корпуса прибора;
- Затем ампуловскрывагелсм разбить нижние ампулы обеих%трубок и, после встряхивания их, наблюдатель за переходом окраски контрольной трубки - от красной до желтой. К моменту образования желтой окраски в контрольной трубке красный цвет верхнего слоя наполнителя опытной трубки указывает на опасную концентрацию ОВ (зарина, зомана и У-газов);
- Если, в опытной трубке, желтый цвет наполнителя появляется одновременно с контрольной трубкой, то это указывает на отсутствие ОВ или малую его концентрацию. В этом случае определение ОВ в воздухе повторяют, но вместо 5-6 качков насосом делают 30-40, и нижние ампулы разбивают после 2-3 минутной выдержки. Положительные показания в этом случае свидетельствуют о практически безопасных концентраций ОВ.
Независимо от полученных показаний при содержании ОВ нервнонаралитического действия, определяют наличие в воздухе нестойких ОВ
(фосген, дифосген, синильная кислота, хлорциан), с помощью индикаторной трубки с гремя зелеными кольцами.
Для определения наличия в воздухе нестойких ОВ (фосген, дифосген, синильная кислота, хлорциан) необходимо:
- вскрыть трубку с тремя зелеными чертами, разбить в ней ампулу, пользуясь ампуловскрывагелсм с тремя зелеными чертами, вставить немаркированным концом в гнездо насоса и сделать 10-15 качаний;
- После этого вынуть трубку из насоса, сравнить окраску наполнителя с эталоном, нанесенным на лицевой стороне кассеты.
Затем определяют наличие в воздухе паров иприта индикаторной трубкой с одним желтым кольцом.
Для определения наличия в воздухе паров иприта необходимо:
- вскрыть трубку с одним желтым кольцом, вставить в насос, прокачать воздух (60 качаний) насосом;
- вынуть трубку из насоса и, по истечении 1мин., сравнить окраску наполнителя с эталоном, нанесенным на кассете для индикаторных трубок с одним желтым кольцом.
Для обследования воздуха нрн пониженных температурах:
Трубки (опытную и контрольную) с одним красным кольцом и точкой
необходимо подофеть их, с помощью грелки, до их вскрытия. Оттаивание трубок с красным кольцами и точкой производится при температуре окружающей среды 0°С и ниже в течение 0,5-Змин.
После оттаивания трубки вскрыть, разбить верхние ампулы, энергично встряхнуть, вставить в насос и прокачать воздух через опытную трубку. Контрольная трубка находится в штативе.
Далее следует подогреть обе трубки (опытную и контрольную) в 1релке в течение 1мин, разбить нижние ампулы, одновременно встряхнуть и наблюдать за изменением окраски наполнителя.
с постоянной скоростью потери
В третьей фазе скорость выгорания резко падает и происходит догорание тлеющих материалов и конструкций.
Основное (критическое) прекращение горения на пожаре, достигается путем понижения температуры горения ниже температуры потухания следующими способами:
- Охлаждение зоны горения и реагирующих веществ.
- Изоляция реагирующих веществ от зоны горения.
- Разбавление реагирующих веществ.
Трубки (опытную и контрольную) с одним желтым кольцом при температуре окружающей среды + 15°С и ниже подогревают в течение 1-2мин. после прокачивания через них зараженного воздуха.
В случае сомнительных показании трубок с тремя зеленымн кольцами, при
определении в основном наличия синильной кислоты в воздухе, при пониженных температурах, необходимо повторить измерения, с использованием грелки, для чего трубку после прокачивания воздуха поместить в грелку.
Щн определении ОВ в дыму необходимо:
- поместить трубку в гнездо насоса;
- достать из прибора насадку и закрепить в ней противодымный фильтр;
- навернуть насадку на резьбу головки насоса;
- сделать соответствующее количество качаний насосом;
- снять насадку;
- вынуть из головки насоса индикаторную трубку и провести определение ОВ.
Определение ОВ на местности, технике и различных предметах начинается также с определения ОВ нервно-паралитического действия. Для этого, в отличие от рассмотренных методов подготовки прибора,
- в воронку насадки вставляют защитный колпачок.
- после чего прикладывают насадку к почве или поверхности обследуемого предмета так, чтобы воронка покрыла участок с наиболее резко выраженными признаками заражения,
- и прокачивая через трубку воздух, делают 60 качаний насосом.
- снимают насадку, выбрасывают колпачок, вынимают из гнезда индикаторную трубку и определяют наличие ОВ.
Для обнаружения ОВ в почве и сыпучих материалах:
- готовят и вставляют в насос соответствующую индикаторную трубку,
- навертывают насадку, вставляют колпачок.
- Затем лопаткой беруг пробу верхнего слоя почвы (снега) или сыпучего материала и насыпают ее в воронку колпачка до краев. Воронку накрывают лротиводымным фильтром и закрепляют прижимным кольцом.
- После этого, через индикаторную трубку прокачивают воздух (до 120 качаний насоса), выбрасывают защитный колпачок вместе с пробой и противодымным фильтром.
- Отвинтив насадку, вынимают индикаторную трубку и определяют присутствие ОВ
3. Пожар - это неконтролируемое горение, вне специального очага, сопровождающееся уничтожением материальных ценностей и создающий опасность для жизни людей.
Под очагом пожара понимают место (участок) наиболее интенсивного горения при трех основных условиях:
- непрерывное поступление окислителя (воздуха);
- непрерывная подача топлива (горючих материалов);
- непрерывное выделение теплоты, необходимой для поддержания процесса горения.
Основные параметры пожара: (1) площадь очага пожара, (2) интенсивность горения, (3) скорость распространения пожара, (4) продолжительность пожара.
В очаге пожара выделяют три зоны: (1) зона горения (часть пространства, в котором происходит подготовка горючих веществ к горению); (2) зона теплового воздействия (часть пространства, примыкающего к зоне горения, в котором тепловое воздействие делает невозможным пребывание в нем людей без специальной тепловой защиты); (3) зона задымления (часть пространства, примыкающая к зоне горения и задымления дымовыми газами в концентрациях, создающих угрозу жизни и здоровья людей или затрудняющих действия подразделения спасателей).
Процесс развития пожара можно разделить на три фазы.
В первой фазе происходит распространение горения - огонь охватывает основную часть горючих материалов (не менее 80%).
Химическим торможением реакции горения характеризуется активным пламенным горением с пост
4.
5. Основные принципы деятельности аварийно-спасательных служб и спасателей (ст. 3 ФЗ № 151 -95 г.).
Основными принципами деятельности аварийно-спасательных служб, аварийно- спасательных формирований и спасателей являются:
- принцип гуманизма и милосердия, предусматривающий приоритетность задач спасения жизни и сохранения здоровья людей, защиты природной среды при возникновении чрезвычайных ситуаций;
- принцип единоначалия руководства АСС и АСФ;
- принцип оправданного риска и обеспечения безопасности при проведении аварийно-спасательных и неотложных работ;
- принцип постоянной готовности АСС и АСФ к оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации и проведению работ по их ликвидации.
Билет № 3
- Оказание первой помощи при утоплении.
- Назначение, характеристика и устройство комплекта ГАСИ типа «СПРУТ», либо другого, состоящего на оснащении службы (формирования). Требования безопасности.
- Классификация огнетушителей.
- Стресс. Виды стресса. Субсиндромы стресса.
- Определение «Аварийно-спасательное формирование».
1. Оказание первой медицинской помощи пострадавшим на воде, наружный массаж сердца в режиме работы одного спасателя.
Утопление - заполнение дыхательных путей жидкостью или жидкими массами. Признаками утопления являются выделение пены изо рта, остановка дыхания и сердечной деятельности, посинение кожных покровов, расширение зрачков.
Первая помощь.
- Очистить полость рта: уложив пострадавшего животом на бедро спасателя так, чтобы голова пострадавшего, свисала к земле, энергично нажимая на грудь и спину, удалить воду из желудка и легких;
- После этого сразу приступают к проведению искусственного дыхания;
- Для восстановления сердечной деятельности одновременно с искусственным дыханием необходим непрямой массаж сердца. Через каждые 15 нажатий на область сердца 2 раза вдувают воздух через рот или нос пострадавшего. Так делают до полного восстановления дыхания и сердцебиения.
4.После нормализации дыхания
и сердечной деятельности
3 Классификации и общие сведения об основных огнетушащих средствах: виды, характеристика области применения.
Все огнетушащие средства в зависимости от принципа прекращения горения разделяются на виды:
- охлаждающие зону реакции или горящие вещества (вода, водные растворы смесей и другие);
- изолирующие вещества от зоны горения (химическая и воздушно-механические пены, огнетушащие порошки, несгорающие сыпучие вещества, листовые материалы и другие);
- разбавляющие вещества в зоне реакции горения (инертные газы, водяной пар, тонкораспыленная вода и другие);
Все существующие огнетушащие средства оказывают комбинированное воздействие на процесс горения.