Информационная безопасность страны
Реферат, 12 Мая 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Проблемы обеспечения информационной безопасности России в той или иной степени находят свое отражение не только в исследованиях и теоретических разработках отечественных и зарубежных ученых, но и в официальных документах. Такие понятия, как: «национальная безопасность», «информационная безопасность», «информационная организация государства» закладываются в основание различного рода политических доктрин и концепций большинства общественных, политических организаций и движений страны. Они стали предметом законотворческого процесса, привлекают пристальное внимание средств массовой информации.
Содержание работы
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Информатизация общества и проблема информационной безопасности…..5
2. Основные цели и объекты информационной безопасности страны………..6
3. Источники угроз для информационной безопасности. ……………………..7
4. Основные задачи обеспечения информационной безопасности…………..11
5. Информационная безопасность и информационные войны……………….13
6. Проблемы СМИ в информационной безопасности страны………………..20
Заключение………………………………………………………………………24
Список использованных источников…………………………………………...25
Файлы: 1 файл
Рефера.doc
— 138.00 Кб (Скачать файл)Ведь в дальнейшем, по мере развертывания глобального процесса информатизации, неизбежной глобализации мирового сообщества и перехода развитых стран к информационному образу жизни, значение данной проблемы будет проявляться все сильнее и сильнее.
4. Основные
задачи обеспечения
Основными задачами государства и общества по предотвращению, парированию и нейтрализации внешних и внутренних угроз информационной безопасности является:
- создание законодательной базы обеспечения информационной безопасности личности, общества и государства, формирующей правовую основу для противодействия информационным угрозам. Такая база имеется сейчас во многих странах мира. Формируется она и в России. Так, например, уже приняты федеральные законы «О государственной тайне», «Об информации, информатизации и защите информации», «Об участии в международном информационном обмене» и некоторые другие. Ведется работа по созданию механизмов практической реализации этих законов, подготавливаются другие законопроекты, регулирующие общественные отношения в информационной сфере;
- проведение специальных мероприятий, направленных на обеспечение информационной безопасности в органах государственной власти страны и местного самоуправления. В настоящее время в стране активно ведутся работы по созданию защищенной информационно-телекоммуникацио
нной системы органов государственной власти, способной противостоять внешним и внутренним информационным угрозам; - создание и внедрение отечественных высокоэффективных средств, методов и систем защиты информации в общегосударственных информационных и телекоммуникационных системах, а также методов обеспечения надежного и бесперебойного функционирования этих систем в экономической, финансовой и общественно-политической сферах;
- создание и практическое внедрение эффективных средств, методов и систем защиты национальных информационных ресурсов страны от разрушений и несанкционированного доступа, повышение надежности и безопасности их хранения. В России уже ведутся научно-исследовательские работы не только по инструментальным средствам защиты информационных ресурсов, но и по их классификации по категориям информационной безопасности.
При этом учитывается как их национальная специфика, так и международный опыт, в частности принятые в 1991 году группой европейских стран рекомендации «Критерии оценки безопасности информационной технологии». Можно надеяться, что выполнение этих исследований позволит сделать защиту национальных информационных ресурсов России более надежной и эффективной;
- развитие отечественной промышленности для производства в необходимых объемах современных средств информационной техники, используемых для создания и развития национальной информационной инфраструктуры, обеспечения деятельности оборонного комплекса, органов государственного управления и наиболее важных предприятий финансовой и деловой сферы.
Решение этой проблемы помимо
экономических усилий потребует
также соответствующей
- разработка и планомерное проведение в жизнь специальных организационно-правовых и воспитательных мероприятий, направленных на предотвращение и нейтрализацию информационных угроз в духовной сфере жизни общества, формирование общественного сознания населения страны в направлении активного противодействия этим угрозам.
В число этих мероприятий, прежде всего, должны входить:
- открытое провозглашение и активная пропаганда государственной идеологии общества, которая была бы понятной и приемлемой для большинства населения и учитывая культурные и исторические традиции развития многонациональной страны;
- разработка и осуществление цивилизованных форм воздействия на средства массовой информации с целью их ориентации на распространение в обществе духовных ценностей, отвечающих национальным целям страны, воспитанию патриотизма и гражданского долга по защите ее интересов.
Таким образом, меры по обеспечению
информационной безопасности страны должны
быть комплексными и содержать в
себе не столько мероприятия
5. Информационная безопасность и информационные войны.
В последнее время достаточно часто звучат слова о том, что необходимо усилить информационную безопасность, правда, при этом часто смешивают два понятия "компьютерная безопасность" и "информационная безопасность". Причем первое является составной частью второго. Да, компьютерная безопасность (в смысле безопасность самих компьютеров и компьютерных сетей) - вещь, безусловно необходимая, но недостаточная в нынешних условиях.
Во время операции "Буря в пустыне" в 1991 году американцы активно применяли современные информационно-психологические средства для поражения армии противника. В этом случае они действовали в соответствии с новой концепцией вооруженной борьбы, когда важность и протяженность первого (подготовительного) этапа, во время которого ведется активная информационно-психологическая обработка, на порядок возрастают. Кстати сказать, что эта обработка ведется в обоих направлениях: внешнем и внутреннем. Внешнее воздействие рассчитано на армию противника и его население, а внутреннее воздействие на собственную армию и свое население.
Перечислим набор средств, которые входят в информационное оружие:
- программное и информационное обеспечение;
- программно-аппаратные, телекоммуникационные и другие средства информации и управления;
- каналы связи, обеспечивающие циркуляцию информационных потоков и интеграцию систем управления;
- интеллект человека и массовое сознание.
Отметим, что информационной
оружие обладает наибольшей избирательностью,
поражаемостью и требуемой
- неисчерпаемость и восполняемость инфоресурсов;
- возможность их быстрого копирования с высокой степенью достоверности;
- возможность перемещения больших объемов этих ресурсов практически без потерь, с высокой скоростью и на огромные расстояния;
- компактность источников и носителей информации;
- мгновенная, но бескровная реакция (отклик) информационной сферы на трудно идентифицируемое (в отношении источника) воздействие и другое.
Характерно, что к числу воздействующих на инфосферу можно отнести и невоенные средства, куда входят:
- идеологические;
- религиозно-культурные;
- политические;
- дипломатические;
- торгово-экономические;
- финансово-кредитные;
- военно-экономические;
- промышленно-технологические;
- научно-технические;
- асоциальные.
В целом под информационным оружием понимается совокупность специальных средств, технологий, информации и дезинформации, применяемой для деструктивных воздействий на менталитет населения и информационно-техническую инфраструктуру государства. К видам информационного оружия можно условно (по отношению к основным объектам воздействия) отнести пять соответствующих совокупностей или групп средств, применяемых для деструктивных (дезориентирующих, дезинформирующих, дезорганизующих, дестабилизирующих, разрушающих, подавляющих и др.) информационных воздействий:
- средства массовой информации (СМИ: радио, пресса, телевидение) и агитационно-пропагандистские средства (видеокассеты, электронные учебники и энциклопедии и др.) как вид информационного оружия массового поражения, предназначенного для целенаправленного нанесения информационного ущерба, главным образом, духовно-нравственной жизни населения противостоящей (враждебной) стороны и, в первую очередь, его исторической памяти, мировоззрению, морально-нравственным идеалам с целью возможного управления его поведением, а также - для создания препятствия аналогичным действиям противника;
- п<span class