Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Июня 2013 в 17:55, контрольная работа
Производится перевозка  следующих грузов:
А – Бумага типографическая (рулоны)
В – Изделия из пластмассы (дер. ящик)
С – Картофель ( бумажные пакеты))
D – цемент -  (бумажные пакеты)
В результате формирования первоначального варианта загрузки транспортных средств было получено следующее: товар А будет перевозиться 1 транспортным средством в объеме 80 рул.., товар В будет перевозиться 4 транспортным средством в объеме 320 ящ.., товар С будет перевозиться 2 транспортным средством в объеме 280 кг., и товар D будет перевозиться 3 транспортным средством в объеме 100 бум.пак..
5. Проверим наличие избытка или дефицита фонда времени по всем группам транспортных средств.
Таблица 10
Проверка варианта загрузки транспортных средств
| j1 | j2 | j3 | j4 | |
| ΔFj | 280 | 0 | 300 | 180 | 
| > 0, < 0, = 0 | > 0 | =0 | > 0 | >0 | 
| Проверка | избыток | решение найдено | избыток | избыток | 
В процессе проверки варианта загрузки транспортных средств был выявлен избыток фонда времени, поэтому необходимо провести перераспределение груза 2 транспортного средства.
Таблица 11
Результат закрепления грузов за транспортными средствами
| j1 | j2 | j3 | j4 | |||||
| ti1Ni | Ki1 | ti2Ni | Ki2 | ti3Ni | Ki3 | ti4Ni | Ki4 | |
| А | 80 | 0 | - | - | 0,5 | |||
| В | - | 0 | 300 | 4 | 320 | 1 | ||
| С | 0,5 | 280 | 0 | - | 180 | 1 | ||
| D | 280 | 4 | 0 | 100 | 4 | - | ||
| Фi (расчет) | 360 | 280 | 400 | 500 | ||||
| Fj (исходный) | 360 | 280 | 400 | 500 | ||||
| Разность ΔFj | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
| > 0, < 0, = 0 | =0 | =0 | =0 | =0 | ||||
| Проверка | решение найдено | решение найдено | решение найдено | решение найдено | ||||
В результате окончательного закрепления грузов за транспортными средствами получили: 1 транспортное средство перевозит груз D (цемент), 2 транспортное средство перевозит груз С (картофель),3 транспортное средство перевозит груз А ( изделия из пластмассы), 4 транспортное средство перевозит груз В (бумагу типографскую).
6. Рассчитаем коэффициент загрузки транспортных средств по следующей формуле:
                              
Талица 12
Коэффициент загрузки транспортных средств
| Наименование груза | Загрузка транспортных средств | |||
| j1 | j2 | j3 | j4 | |
| А | 100% | |||
| В | 100% | |||
| С | 100% | |||
| D | 100% | |||
| Фi (расчет) | 360 | 280 | 400 | 500 | 
| Fj (исходный) | 360 | 280 | 400 | 500 | 
| Разность ΔFj | 0 | 0 | 0 | 0 | 
Вывод: все транспортные средства загружены на 100%.
7. рассчитаем показатели 
работы подвижного состава и 
необходимое количество 
Таблица 13
Показатели работы подвижного состава на маршруте доставки грузов потребителям
| Группа транспортных средств | Количество грузов, у.е. | Грузоподъемность, т. | Путь (с грузом или без груза), км. | Коэффициент использования грузоподъемности | Время под ПРР, час. | Скорость автомобиля, км/час | Время работы, час/сутки | Число рабочих дней в месяце | ФВР транспорта | 
| j | Qзад | Гп | Srp=Sбrp | Kct | Tn-p | Vt | Тм | Чj | ФВР | 
| j1 | 180 | 16 | 20 | 0,8 | 0,5 | 50 | 12,5 | 24 | 360 | 
| j2 | 140 | 12 | 18 | 0,6 | 0,6 | 60 | 12,5 | 24 | 280 | 
| j3 | 100 | 12 | 14 | 0,7 | 0,4 | 40 | 12,5 | 24 | 400 | 
| j4 | 250 | 12 | 12 | 0,9 | 0,5 | 50 | 12,5 | 24 | 500 | 
Определение количества груза: j1=360/2=180; j2=280/2=140; j3=400/4=100; j4=500/2=250.
Рассчитаем необходимое количество транспортных средств.
Таблица 14
Расчет показателей работы транспортных средств
| Группа транспортных средств | Время оборота автомобиля | Число оборотов автомобиля | Количество груза для перевозки, у.е. | Число автомобилей, необходимое для перевозки грузов, ед. | ||
| j | t0 | N0 | N0(окр) | Qсут | Ах | Ах(окр) | 
| j1 | 1,3 | 9,6 | 10 | 128 | 1,56 | 2 | 
| j2 | 1,2 | 10,4 | 10 | 72 | 0,5 | 1 | 
| j3 | 1,1 | 11,4 | 11 | 92,4 | 0,77 | 1 | 
| j4 | 0,98 | 12,7 | 13 | 140,4 | 1,75 | 2 | 
| Итого | 44 | Итого | 6 | |||
Расчеты к таблице 14:
t02=(2*18/60)+0,6=1,2
t03=(2*14/40)+0,4=1,1
t04=(2*12/50)+0,5=0,98
N02=12,5/1,2=10,4
N03=12,5/1,1=11,4
N04=12,5/0,98=12,7
Qсут2=12*0,6*10=72
Qсут3=12*0,7*11=92,4
Qсут4=12*0,9*13=140,4
Ах2=72/150=0,5
Ах3=92,4/120=0,77
Ах4=140,4/80=1,75
ВЫВОД: Для перевозки грузов в заданном объеме необходимо количество транспорта в размере 6 ед. А именно 2 ед. транспортных средств 2 группы, по 1 ед. 2 и 3 групп транспортных средств и 2 ед. 4 группы транспортных средств.
Для товара А- 10-и тонники МАЗ, ЗИЛ.
Для товара В- «Зил, Зил-Бычок».
Для товара С- 5-и тонники ЗИЛ,ГАЗ,насыпью.
Для товара D-«Зил, Зил-Бычок».
Информация о работе Моделирование рациональной загрузки транспортных средств