XIX Летние Олимпийские игры 1968 года. Мехико

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Мая 2013 в 20:36, реферат

Описание работы

С того момента, как сырым октябрьским днем 1963 года в западногерманском городе Баден-Бадене 60-я сессия Международного олимпийского комитета избрала столицу Мексиканских Соединенных Штатов Мехико местом проведения Олимпийских игр 1968 года, начались жаркие споры и дискуссии. В Мексику со всех континентов ринулись спортивные разведчики, по миру поползли слухи и легенды о коварном высокогорном климате будущей олимпийской столицы. Тренеры и врачи всех команд забили тревогу. Они считали, что на такой высоте - 2240 метров над уровнем моря - сильное физическое напряжение может быть опасным для организма человека, живущего на уровне моря.

Файлы: 1 файл

XIX Летние Олимпийские игры 1968 года.docx

— 39.75 Кб (Скачать файл)

Вера Чеславска была пожалуй самой популярной спортсменкой в Мехико, не только потому что завоевала четыре золотые (в том числе, в абсолютном первенстве) медали еще и потому, что мировая общественность негативно относилась к вторжению советских танков в Чехословакию(за два месяца до Олимпиады), и эта победа над русскими гимнастами (особенно со стороны чехословацких спортсменов) принималась с восторгом. Вера Чаславска еще в Токио стала абсолютной чемпионкой Игр, кроме того она завоевала там золотые медали в соревнованиях на бревне и в опорном прыжке. В командных соревнования она стала серебряной призеркой. В Мехико она заработала золотые медали в абсолютном первенстве, в вольных упражнениях, в опорном прыжке, и на брусьях, а также две серебряные награды. Считая ее серебряную медаль в командных соревнованиях в 1960 году, она заработала всего 11 олимпийских наград, больше только у Ларисы Латыниной - 18 .

В 1989 году Чаславска была избрана президентом Чешского Олимпийского комитета, а в 1995 году стала членом Международного Олимпийского комитета.

Фехтовальщица из Минска Елена  Новикова завоевала две золотые  медали в личных и командных соревнованиях. Ни в одном из рейтингов, опубликованных в канун Олимпиады, ее имени не было. В 1967 году, уже двукратная чемпионка  мира среди молодежи, она становится серебряным призером чемпионата СССР. В следующем году она повторяет  свой успех, заставив специалистов более  серьезно взглянуть на молодую спортсменку. После еще ряда побед Елена  попадает в олимпийскую сборную  СССР.

Она оказалась единственной фехтовальщицей, удостоенной двух золотых  медалей. Наверное, поэтому Лена стала  обладательницей уникального приза - "Приза неожиданности", учрежденного редакцией "Литературной газеты". Международная федерация фехтования внесла Елену Белову первым номером  в список лучших рапиристок олимпийского года, а на Родине ее наградили орденом  Дружбы народов.

Свою долю в общую копилку  медалей советской команды внесли боксеры: три золотые, две серебряные и одна бронзовая медали. Москвич  Борис Лагутин вторично завоевал звание олимпийского чемпиона по боксу. Кроме Бориса Лагутина, первые места  заняли Валериан Соколов из Чебоксар и Дан Позняк из Вильнюса. Польский боксер первого полусреднего веса Ежи  Кулей, чемпион Токийской Олимпиады, и на этот раз оказался сильнейшим в своей весовой категории. В  тяжелом весе лучшим был американец Джордж Формен, который сразу же после Игр перешел в профессионалы и спустя три года, нокаутировав чемпиона Токийской Олимпиады Джо Фрэзера, выиграл звание абсолютного чемпиона мира. Следует отметить и победу в категории до 67 кг немца Манфреда Вольке.

Минчанин Александр Медведь  получил свою вторую золотую медаль. Медведь плохо переносил высокогорье, но когда он вышел на схватку с  В. Дитрихом из ФРГ, тем самым Дитрихом, который восемь лет назад отобрал  у Медведя золотую медаль чемпиона мира, то думал только о победе. В  разгар схватки на ковре раздался хруст. Дитрих остановился. Он с изумлением смотрел на Медведя, который "спокойно" вправлял себе палец на руке. К услугам  врачей Александр и не думал обращаться. Под восхищенные возгласы зрителей Александр Медведь бросился в  атаку и провел конец схватки  в присущей лишь ему манере, когда  он ищет самой активной и убедительной развязки.

У велосипедистов на треке  не было равных французам. Они выиграли практически все, проиграв лишь командную  гонку преследования на 4000 метров датчанам. Два спринтера Франции  Даниэль Морелон и Пьер Трантен увезли из Мехико по две золотые медали. Они выиграли спринт (Морелон), гит 1000 метров (Трантен) с места и совместно гонку на тандемах. Трантен получил еще и бронзу в спринте. Еще одним чемпионам Игр в Мехико стал француз Даниэль Ребийар, выигрывший индивидуальную гонку преследования на 4000 метров.

Общекомандное первенство завоевали  спортсмены США — 713,3 очка, 107 медалей. Делегация СССР, набравшая 590,8 очка и получившая 91 медаль, заняла 2-е  место. Впервые выступали отдельные  команды ГДР и ФРГ. Спортсмены ГДР с 238 очками и 25 медалями заняли 3-е место в общекомандном первенстве.

В Мехико выступали  25 ленинградцев. Они завоевали 20 медалей: в личных соревнованиях  — 4 золотые, 3 серебряные, 3 бронзовые;  в командных — 4 золотые, 1 серебряную, 5 бронзовых. В общекомандном зачете получили 71,01 очка— 12,04 процента от общего количества очков всей делегации СССР.