Литература 12

Введение

Пляжный футбол - довольно молодой  вид спорта. Однако, несмотря на это, он полюбился уже многим любителям  спорта и набирает популярность с  каждым годом. В связи с этим необходимо разобраться, что представляет, из себя, пляжный футбол, в чем отличия  от футбола традиционного и каких  успехов достигла российская сборная. Основная цель данной работы – проанализировать пляжный футбол как вид спорта. В связи с этой целью, поставлены основные задачи работы – дать определение  пляжного футбола, раскрыть его историю, а так же показать на примере российской команды.

История пляжного футбола

Родоначальниками игры считаются  бразильцы, что и понятно, подавляющее  большинство бразильских мальчишек  начинало с того, что гоняло мяч  на бесчисленных пляжах. В самой  стране в пляжный футбол играли давно, но все это было лишь на любительском уровне. Официальной датой основания  профессионального пляжного футбола  считается 1992 год, когда была представлена концепция развития этого вида спорта и были проведены первые соревнования в Лос-Анджелесе. А первый Чемпионат  Мира по пляжному футболу состоялся  в Бразилии в 1995 году. Тогда победили хозяева, став первыми Чемпионами Мира, а лучшими игроками турнира стали  такие знаменитости, как Ромарио, Зико, Жуниор, Кантона, Мичел. Именно они внесли огромный вклад в популяризацию этого вида спорта, ведь уже завершивших свои выступления в большом футболе ветеранов можно было увидеть только в футболе пляжном. Телевизионными трансляциями были охвачены более 120 стран мира. Это сделало пляжный футбол одним из самых динамично развивающихся видов спорта в мире и привлекло большое количество рекламы и спонсоров.
1998 год стал новой вехой в развитии пляжного футбола: начала работу Европейская профессиональная лига пляжного футбола (EPBSL). А в 2004 году было подписано соглашение, согласно которому все соревнования по пляжному футболу будут проводятся под эгидой ФИФА. По этому случаю 15 октября 2004 года в Париже на знаменитом стадионе "Берси" были проведены выставочные матчи с участием звезд мирового пляжного и большого футбола. Участие ФИФА в развитии пляжного футбола придает этим состязаниям качественный статус. Все-таки, для меня этот вид спорта — нечто совершенно новое. Завершившийся Чемпионата Мира победой сборной России по пляжному футболу вкупе с постоянными трансляциями этого увлекательного зрелища по нашему телевидению вызвали у меня интерес к этому виду футбола. Мне пляжный футбол сразу навевает мысли об отдыхе — град голов, песок, хорошая погода, море. И думаю, я не один, сейчас этот молодой вид спорта активно развивается в нашей стране, все больше обретая массовый характер. Не мудрено — ведь все что нужно для игры — это песок, минимум спортивного инвентаря и желание самих игроков.

Правила пляжного футбола

Приведу основные отличия  пляжного футбола, от традиционного. Во-первых, это покрытие: песок в пляжном  футболе не имеет ничего общего с  покрытиями в других «подвидах» футбола. Во-вторых, мяч: по весу и размеру  он идентичен своим аналогам в  большом футболе, но является более  плотным, более «прорезиненным», что  придает ему непредсказуемую  траекторию полета. К тому же частые рикошеты мяча от песка вносят свою лепту в ход игры. В-третьих: отличия  пляжного футбола от традиционного  заключаются в ином подходе к  мячу. Если в большом футболе и  мини-футболе ребят учат обрабатывать мяч и быстро класть его на землю, то в пляжном футболе первое основное действие — поднять мяч с песка. Дело в том, что на песке четко  действовать невозможно. Все действия происходят, в основном, на «поднятом» мяче. Но одну из главных опасностей таят в себе штрафные удары, которые пробиваются без всяких «стенок». Команды выстраиваются таким образом, чтобы между мячом и воротами было открытое пространство. Причем любой штрафной обязан бить тот игрок, на котором сфолили, даже если это вратарь.
Наконец, четвертая позиция — это отличия в правилах игры:
    • Размеры поля 37х28 метров. Поле ограничивают четыре ленты шириной 10 сантиметров, имеющих цвет, контрастирующий с песком. В углах поля стоят четыре красных угловых флажка, еще два флажка показывают виртуальную центральную линию. Желтые флажки показывают расположение штрафной площади.
    • Длина ворот составляет 5,5 метров, высота ворот - 2,2 метра.
    • В команде на поле играет 5 игроков (один из них - вратарь), еще 5 игроков могут находиться на скамейке запасных. Количество замен не ограничено, замененный игрок может снова выходить на поле. Если игрок, выходящий на замену, выходит на поле, когда его еще не покинул заменяемый игрок, первый получает синюю карточку, что означает двухминутное удаление, плюс команда соперников производит штрафной удар с центра поля. Также можно менять голкипера, а также вратаря на полевого игрока (в таком случае полевой игрок должен одеть голкиперскую майку).
    • Минимальное количество игроков одной команды на поле - три; если в момент, когда команда играет втроем, ее игрок получает синюю карточку, он удаляется до конца игры, а на его место выходит запасной игрок. Если все игроки удалены и в команде остается меньше трех человек, игра останавливается и грубиянам засчитывается техническое поражение 10:0.
    • Форма игроков состоит из шорт и майки. Недопустимо ношение обуви, разрешаются лишь специальные носки и защищающие голень повязки. Разрешено ношение защищающих глаза очков.
    • Игру обслуживают три арбитра и судья-хронометрист, отсчитывающий время матча. Первый и второй арбитры следят за игрой каждый со своей стороны поля. В случае, если в каком-либо эпизоде арбитры выносят разные решения, они должны посовещаться между собой, после чего первый арбитр выносит окончательное решение. Судья-хронометрист отсчитывает время каждого тайма (12 минут), дополнительного времени (3 минуты), перерыва между таймами (3 минуты). Также он оповещает третьего арбитра об окончании времени двухминутного удаления игроков. Третий арбитр находится за пределами поля, он ведет протокол матча, отмечает нарушителей правил, разрешает войти в игру удаленным игрокам, следит за тем, чтобы в игре участвовали только заявленные на матч игроки.
    • Игра начинается с центра поля, причем гол с прямого удара по воротам не засчитывается. Также с центра начинает игру команда, пропустившая гол.
    • Игра состоит из трех периодов по 12 минут каждый. Перерывы составляют 3 минуты, во время первого перерыва команды меняются сторонами, во втором перерыве судья снова подбрасывает монетку. Овертайм играется 3 минуты до первого забитого гола. Отсчет времени останавливается в случае забитого гола, нарушения правил либо в случае травмы игрока. Если в дополнительное время гол не забит, победитель матча определяется в серии пенальти.
    • Желтая карточка показывается игроку в случае серьезного нарушения правил, несогласия с решением арбитра, за неспортивное поведение, нарушение во время пробития штрафного удара.
    • Синяя карточка - за срыв опасной атаки соперника, выход на замену до того как поле покинул заменяемый игрок либо за вторую желтую карточку. Получение игроком синей карточки означает двухминутное удаление.
    • Красная карточка - за серьезное нарушение, удар, оскорбление и т. п. либо за вторую синюю карточку.
    • Во время пробития штрафного удара запрещено выстраивать стенку; игроки должны находиться на одной линии с мячом или позади его, причем на расстоянии от мяча не менее 5 метров.
    • Пенальти назначается за нарушение правил в собственной штрафной площади. Удар производится с расстояния 9 метров. Все игроки должны находиться за пределами штрафной площади до удара по мячу. Во время пробития пенальти голкипер должен находиться строго на линии ворот.
    • У вратаря есть 5 секунд, чтобы избавиться от мяча. В противном случае команда получает штрафной удар с центра поля. Гол, забитый голкипером рукой, не засчитывается. Вратарю нельзя брать мяч в руки, если сделан пас игроком своей команды.
    • Аут и угловой выполняются аналогично большому футболу.
Таковы основные постулаты этой игры — согласитесь, правила более чем простые, играть может каждый.

Сборная России по пляжному футболу

Сборная России по пляжному футболу — представляет Россию на международных состязаниях. Является действующим чемпионом мира. Тренер — Михаил Лихачёв. В 2007 году сборная России в первом же своем выступлении в европейской лиге пляжного футбола (EBSL) взяла бронзу, и тем самым заработала себе путевку на чемпионат мира 2007 года. На дебютном чемпионате мира сборная России заняла 3-е место в группе и 9-е итоговое место.
В 2008 году сборная России снова завоевала бронзу в европейской лиге (EBSL), а на чемпионате мира заняла 6 место. Кроме того, на чемпионате мира сборная России также получила приз «Fair Play» за честную игру.
      11.09.2011 Сборная России по пляжному футболу триумфально завершила чемпионат мира. Наши стали чемпионами впервые в истории, при этом до этого турнира ни разу не были даже в полуфинале. В финале российская сборная победила бразильцев (12:8), до этого 13 раз (!) становившихся лучшими на планете. Россияне забивали на любой вкус, 12 раз поразив ворота соперника. Подопечные Михаила Лихачева не потерпели ни одного поражения на турнире. На групповом этапе были обыграны Нигерия (8:4), Таити (5:0), Венесуэла (7:3). В четвертьфинале наши были сильнее Мексики (5:3), а в полуфинале победили Сальвадор (7:3). Отметим также, что капитан сборной России Илья Леонов признан самым ценным игроком чемпионата, а лучшим вратарем стал Андрей Бухлицкий.
      Отмечу, что до Чемпионата Мира 2011, 06.06.2010 Сборная России впервые в своей истории стала обладателем Кубка Европы по пляжному футболу. В финале турнира, который проходил в Риме, подопечные Михаила Лихачева, в упорной борьбе взяли верх над командой Португалии – 6:4.
      Это очень впечатляет! Российская сборная сделала большое дело. Для нашего футбола, для нашей страны.   Никогда прежде российская сборная по футбольным видам спорта не знала таких успехов. Считаю, россияне добились таких результатов, за счет командной игры, их конька - высокого темпа, хорошей физической и психологической подготовки.

Чемпионат мира по пляжному футболу 2013 — 7-й (официально) или 17-й (фактически) чемпионат мира по пляжному футболу, который прошёл с 18 по 28 сентября 2013 года на пляжах города Папеэте, Таити. Это был второй турнир, который состоялся в соответствии с новой двухлетней основой.

Участники

Хозяева

Таити участвует автоматически как хозяин чемпионата.

Африканская зона

Квалификация  чемпионата мира по пляжному футболу 2013 (КАФ)

Африканская квалификация прошла с 22 по 26 мая 2013 в Эль-Джадида, Марокко, для определения двух представителей зоны КАФ. Первоначально проведение турнира было запланировано на 10-14 апреля, а затем 29 мая — 2 июня 2013 года в Касабланке. По результатам турнира Африку на чемпионате мира представляли Сенегал и Кот-д’Ивуар.

Азиатская зона

Квалификация  чемпионата мира по пляжному футболу 2013 (АФК)

Азиатская квалификация прошла на временном стадионе на пляже Катара в Дохе, Катар с 22 по 26 января 2013 года. По результатам турнира Иран, ОАЭ и Япония получили возможность представлять Азию на чемпионате мира.

Европейская зона

Квалификация  чемпионата мира по пляжному футболу 2013 (УЕФА)

Европейские отборочные матчи  прошли в Москве с 1 по 8 июля 2012 года. Испания (как чемпион Европы), Россия (второе место), Украина и Нидерланды получили право участвовать на чемпионате мира по пляжному футболу 2013.

Зона Северной и Центральной Америки, и стран  Карибского бассейна

Квалификация  чемпионата мира по пляжному футболу 2013 (КОНКАКАФ)

Северо-Американская квалификация была проведена с 8 по 12 мая 2013 года в Нассау, Багамы, для определения двух представителей зоны КОНКАКАФ. США, как чемпион КОНКАКАФ и Сальвадор получили возможность представлять свою конфедерацию на чемпионате мира.

Зона Южной  Америки

Квалификация  чемпионата мира по пляжному футболу 2013 (КОНМЕБОЛ)

Квалификация Южной Америки  прошла с 10 по 17 февраля 2013 года на временном  стадионе в Мерло в провинции Сан-Луис, Аргентина. По результатам турнира Аргентина, Бразилия и Парагвай получили возможность представлять Южную Америку на чемпионате мира.

Океания

Квалификация  чемпионата мира по пляжному футболу 2013 (ОФК)

Квалификация Океании  прошла с 12 по 14 июня 2013 года в Папеэте, Таити, для определения второго представителя зоны ОФК на чемпионате мира, так как зона ОФК будет иметь два места на турнире из-за того, что Таити является хозяином чемпионата.

Команды

Распределение слотов для  этого чемпионата было одобрено исполнительным комитетом ФИФА в мае 2012 года.