Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2013 в 10:23, контрольная работа
Вопрос о возвышении Москвы и объединении русских земель актуален для нашей Родины. Дело в том, что история нашего современного государства начинается с середины XV века, когда великий князь московский Иван III окончательно объединяет земли русские, титул великого князя сменяется титулом царь, а Московское княжество с присоединением последних территорий начинает именоваться не иначе, как Россия. И если не разобраться в причинах Возвышения Москвы, в фактах, событиях – то вряд ли можно будет понять и разобраться в причинах объединения Российских земель, сложно будет понять весь дальнейший процесс исторического развития нашей страны.
Введение 3
1.Возвышение Москвы
1.1.Образование Московского княжества 4
1.2. Начало возвышения Москвы при Иване Калите 4
1.3.Объединение земель вокруг Москвы. Приток населения 6
1.4.События 1327 года 9
1.5.Право сбора дани 10
1.6.Строительство городов, развитие сельского хозяйства и ремесел 11
1.7.Иван Калита и митрополит Петр 11
2.Этапы освобождения Руси от монголо-татарского ига
2.1.Дмитрий Донской 13
2.2.Куликовская битва 14
2.3.Роль церкви в объединенном процессе 15
2.4.Алексий I и Сергий Радонежский 17
2.5.Начало образования единого русского государства при приемниках Дмитрия Донского 19
2.6. Политика Василия II 20
3. Образование единого русского государства
3.1. Завершение объединительного процесса при Иване III 21
3.2. Присоединение других земель 22
3.3.Самодержавное правление и его специфика. Начало складывания госаппарата 23
3.4. «Москва – Третий Рим» 25
3.5. «Судебник» Ивана III 26
Заключение 28
Список использованных источников
и литературы 29
Сбор татарской дани возлагается на русских князей под ответственностью великого князя. Власть хана по отношению к этим вассальным князьям формально выражалась еще и в том, что эти князья утверждались на своих княжеских столах ханами через вручение им ярлыков. Старший среди князей, или великий князь, тоже получал особый ярлык на великое княжение. Татарский “выход” должны были платить все в размере около 10% доходов княжества. С этой целью татары и производили переписи населения. Для первой переписи и сбора дани Бату послал баскаков. Новая перепись была произведена в 1257 г. при хане Берке, который прислал для этого уже специальных численников. При переписи населения считались только мужчины.
С 1263 г. русские князья стали сами привозить дань в Орду. Таким образом, формальный момент, оказался определяющим. Русские не столько сопротивлялись факту выплаты дани и ее размерам, сколько были задеты инонациональным, чужестранным составом сборщиков. Они готовы были платить больше, но "своим" князьям и их администрации.
1.6. Строительство городов, развитие с/х и ремесел
После нашествия
монголо-татар в Северо-
На Руси
получили распространения водяные
колеса и водяные мельницы. Пергамент
стал активно вытесняться бумагой.
Развивается солеварение. Появляются
центры по изготовлению книг в крупных
книжных центрах и монастырях.
Развивается массивно литье (колокольное
производство). Сельское хозяйство
развивается несколько
1.7. Иван Калита и митрополит Петр
4 августа
1326 года «преосвященный
Иван Калита и митрополит Петр положили начало тому своеобразному светской и духовной власти, которое стало характерно для Москвы допетровского времени. Двор великого князя и двор митрополита помещались в непосредственном соседстве; светская власть нашла себе духовную опору, поддерживая, в свою очередь, всей своей гражданской мощью главу русской церкви - митрополита. Так, маленький Кремль Калиты уже вместил в себя зародыши другого, более позднего «царствующего града Москвы».
2. ЭТАПЫ ОСВОБОЖДЕНИЯ РУСИ ОТ МОНГОЛО-ТАТАРСКОГО ИГА
2.1. Дмитрий Донской
Дмитрий Иванович Донской (12.10.1350, Москва, — 19.5.1389, там же), великий князь владимирский и московский с 1359, сын князя Ивана II Ивановича Красного, внук Ивана I Даниловича Калиты.
В первые
годы при малолетнем Дмитрии Ивановиче
Донском правительство
Во время войны с Тверью (1368—75) Дмитрий Донской в 1375 принудил тверского князя к признанию своего старшинства и союзу в борьбе с Золотой Ордой. В 1376 Московское княжество утвердило своё влияние в Болгарии Волжско-Камской, в 1378 его рать разбила под Скорнищевом рязанского князя. Дмитрий Иванович первый из московских князей возглавил вооружённую борьбу народа против татар: в 1378 на р. Вожа было разгромлено татарское войско Бегича, а в 1380 Дмитрий Донской во главе объединённых русских сил выступил навстречу полчищам татарского темника Мамая, двигавшимся на Русь. В Куликовской битве 1380, завершившейся разгромом завоевателей, Дмитрий Донской проявил выдающийся полководческий талант, за что был прозван Донским. После Куликовской битвы Дмитрий Донской прекратил платить дань татарам.
После нападения татарского хана Тохтамыша на Москву в 1382 Дмитрий Иванович организовал работы по восстановлению города.
В княжение
Дмитрия Донского Москва утвердила
своё руководящее положение в
русских землях. Дмитрий Иванович
впервые передал великое
2.2. Куликовская битва
Куликовская битва – битва русских полков во главе с великим князем московским и владимирским Дмитрием Ивановичем и ордынским войском под началом хана Мамая 8 сентября 1380 на Куликовом поле (на правом берегу Дона, в районе впадения в него реки Непрядва), поворотный пункт в борьбе русского народа с игом Золотой Орды.
Битва началась
утром 8 сентября поединком богатырей.
С русской стороны на поединок
был выставлен Александр
Потери обеих сторон в Куликовской битве были огромными (около 200 тысяч человек убитыми и ранеными). Убитых (и русских, и ордынцев) хоронили 8 дней. В сражении пали 12 русских князей, 483 боярина (60% командного состава русского войска.). Князь Дмитрий Иванович, который участвовал в битве на передовой в составе Большого полка был ранен в ходе сражения, но выжил и получил в дальнейшем прозвище «Донской».
Куликовская
битва вселила уверенность в
возможности победы над ордынцами.
Поражение на Куликовом поле ускорило
процесс политического
2.3. Роль церкви в объединительном процессе
При оценке
роли церкви в объединении русских
земель необходимо различать политику
митрополитов и поведение церковных
деятелей более низкого ранга. Митрополиты
назначались
С этого
момента русская церковь
Другим важным обстоятельством, влиявшим на политику церкви во время монголо-татарского ига, были ее отношения с Ордой. Русская церковь пережила Батыево нашествие сравнительно легко, без особых потерь. Более того, установление ига привело к укреплению позиций церкви. Золотоордынские ханы стремились использовать авторитет церкви и силу религии для усиления своего господства в завоеванных землях. Они освободили русскую церковь от уплаты ордынского "выхода" и выполнения других повинностей. Татарское нашествие изображалось церковью как "божья кара" за грехи русских людей. Иноземные нашествия, бесконечные усобицы русских князей, имели неизбежным следствием - снижение нравственного уровня среди всех слоев населения, особенно высших. Разложение проникло и в церковную среду, куда устремились многие знатные люди, привлекаемые привилегиями церкви в условиях татарского господства. Корыстолюбие, вероломство, пресмыкательство и страх перед татарами, пьянство и прочие грехи распространялись среди мирян и служителей церкви. Таяло сознание единства, общности русских людей. В такой обстановке большую роль играли подвижники - монахи, стремившиеся претворить в жизнь евангельские заветы любви к ближнему, трудолюбие, бескорыстия, честности и духовности. Среди таких подвижников в XIV в. особенно выделяется Сергий Радонежский. Он был одним из реформаторов монастырской жизни, введя в своем монастыре суровый общежительный устав: в монастыре не было места имущественному неравенству, безделью, пьянству, нарушениям правил церковной службы. Сергий был и религиозным политиком, духовником Дмитрия Донского, выполнял важные поручения митрополита Алексия.
В XVI в. формирование
национальной церкви приобретает новые
черты. Национальная Русская православная
церковь во все возрастающей степени
превращается в государственную
церковь. Предпосылки такого превращения
заложены в самой традиции восточного
христианства. Восточная церковь
признавала над собой верховенство
государственной власти и входила
в рамки правительственных
2.4. Алексий I и Сергий Радонежский
Будущий святой Сергий Радонежский родился в 1314 году в семье ростовского боярина Кирилла и его супруги Марии. Преподобному Сергию Радонежскому выпала роль собирателя духовной мощи Руси и созидания немеркнущего облика Святорусского государства. Духовное делание, проповедником которого был Сергий, и его ученики имело не меньшее значение в возрождении России, чем активная деятельность московских князей на поле брани и за столом переговоров с другими князьями, литовскими и ордынскими владыками.
Решив стать монахом, Сергий передал свою долю наследства младшему брату и вместе со старшим не ранее 1342 основал Троице-Сергиев монастырь, где в 1353 стал игуменом. Сергий обладал редким сочетанием таких качеств, как знатность происхождения, нестяжательство, религиозность и трудолюбие. Основанный им монастырь со временем стал одним из главных центров русского православия и средневековой русской культуры. В 1374 Сергий стал доверенным лицом московских князей, являясь одним из духовников Дмитрия Ивановича Донского, крестным отцом его сыновей, поддержавшим великого князя в борьбе против монголо-татарского ига; в 1380 помог в подготовке Куликовской битвы. В 1385 Сергий ездил с дипломатической миссией в Рязань, успешно справившись с предотвращением войны между Москвой и Новгородом. В 1385 г., когда между Дмитрием Донским и рязанским князем Олегом разразилась война, великий князь попросил Сергия принять на себя труд миротворца. Поздней осенью Сергий отправился пешком в Рязань и там много беседовал с Олегом о мире и любви. Под его влиянием Олег переменил свирепость на кротость, утих и умилился душой и заключил с московским князем вечный мир. Примиряя русских князей, Сергий способствовал объединению государства. Сергий сумел создать и развить новый для русских земель XIV в. тип монастырей - общежительных, опиравшихся не на подаяние, а на собственную хозяйственную деятельность, что привело к образованию богатой и влиятельной монашеской корпорации.
Алексий (Елевферий) (1292, 1300?-1378) - в 1354 был избран митрополитом Московским.
Алексий поехал в Константинополь, где в 1356 Константинопольский патриарх посвятил его в сан митрополита Киевского и Владимирского. В это время в Золотой Орде у хана Джанибека заболела любимая жена красавица Тайдулла. Хан потребовал, чтобы Алексий исцелил от болезни глаз Тайдуллы. Митрополит прибыл в Орду, где по его молитве свершилось чудо: Тайдулла прозрела. Алексий мог просить у хана чего угодно. Но он попросил одного: чтобы ярлык на великое княжение передавался ханами только князьям московской княжеской династии. После смерти Ивана II Алексий стал опекуном его малолетнего сына князя Дмитрия (с 1359) и являлся фактическим главой правительства. Используя свой церковный авторитет, Алексий добивался возвышения Московского княжества, как центра объединения русских земель. Тайдулла подарила ему принадлежавший ей в Кремле участок земли, на котором Алексий основал Чудов монастырь в честь чуда исцеления ханской жены. Поддерживал князя Дмитрия в борьбе против тверских и суздальско-новгородских князей. С именем Митрополита Алексия связана борьба за независимость и укрепление Русского государства. В 1361 добился от патриарха Константинопольского отмены Литовской митрополии, а в 1363 получение в Орде титул великого князя для Дмитрия Ивановича. При поддержке московского боярства добился в Орде титула Великого князя для молодого Дмитрия Ивановича. Похоронен в Чудовом монастыре.